Телика Мандир, самый древний храм форта Гвалиор, Индия

16 материалов по 1 объекту,  812 фотографий

Yran 10

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Телика Мандир, самый древний храм форта

8 июня 2014 года|| 26| 443024

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

«Жемчужина в ожерелье крепостей Хинда» — так писали о форте Гвалиор в персидских хрониках XVI века. Его основали еще в VIII веке, и он долгое время переходил из рук в руки разных местных властителей. Со временем власть в Гвалиоре перешла к делийским султанам, затем — к Великим Моголам, и только после них к власти пришли маратхи Скиндия, провозглашенные в XVIII веке махараджами Гвалиора. В XIX веке власть в Гвалиоре ненадолго захватили англичане.

Автор: rusalka-shake

Лучше попасть в форт через западные ворота Урвахи, возле которых в VII-XV веках в скале была вырезана 21 огромная скульптура джайнских статуй. Я о них писала в заметке Уникальные скульптуры форта Гвалиор.

Слева от скульптур расположен самый высокий на территории форта храм Телика-Мандир,

Автор: rusalka-shake

Он является самым старым из сохранившихся памятников форта.
    Телика Мандир представляет собой смесь северного и южного архитектурных стилей Индии.

Автор: rusalka-shake

Его высота составляет немного больше 25 метров. Первоначально это был храм Вишну, однако несколько веков спустя его переделали в храм Шивы. В 1857 году, после восстановления сипаев, в период английской колонизации храм использовался в качестве столовой для солдат. К достопримечательностям храма стоит отнести украшающую стены храма великолепную резьбу, а также довольно необычную арку (шикхару), которая закруглена вверху.

Автор: rusalka-shake

Внутри храма расположен алтарь, возле которого индусы издревле собирались с тем, чтобы помолиться и набраться духовных сил. Но мне не удалось это увидеть — храм был закрыт...
    Вход в храм, декорированный искусной резьбой и древними символами, украшен скульптурой птицы Гаруда.

Автор: rusalka-shake

С архитектурной точки зрения храм Тели-ка-Мандир являет собой довольно органичное сочетание Дравидского и Индоарийского стилей.
    В настоящее время здесь проводятся большие реставрационные работы.

Автор: rusalka-shake

А это сикхская гурдвара, я о ней писала в заметке Гурдвара Дата Бандхи Чод .

Дешёвый ✈️ по направлению Гвалиор