Внутри форта Гвалиора Гвалиор, Индия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Внутри форта Гвалиора

2 августа 2014 года||2 (2)| 25| 537531

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

Одна из самых впечатляющих крепостей Индии – форт Гвалиор.

Автор: rusalka-shake

Внутри форта постройки, которые интересны не только белым туристам.Как всегда — основные туристы — сами индийцы.
    Несмотря на то, что встреченные нами индусские туристы не советовали нам туда идти (говорят, "руинос", и недоуменно разводят руками)), то бишь, нечего там смотреть, одни руины), мы все же пошли в форт. да и билет в него оказался самым дорогим — 250 рупий (индусам — 5!).
    Только что проснувшийся охранник.

Автор: rusalka-shake

Увидев нас, ему пришлось подняться и проверить билеты. Мы внутри форта были одни, не считая каких-то бомжей, которые там жили...Надо заметить, территория довольно неухожена, даже запущена.Везде валялся мусор, очень жаль.

Автор: rusalka-shake

То, каким мы видим замок сейчас — построено раджпутами в 14-15 веках , но сама крепость известна еще с 6-го века н.э.

Автор: rusalka-shake

Сегодня Гвалиорский форт остаётся одним из крупнейших комплексов строений в Индии: его длина около 3 км, ширина в некоторых местах достигает 1 км.

В течении истории своего существования, Гвалиор переходил из рук в руки – от раджпутских династий Сухан и Томар , включая легендарного раджу Ман Сингха, построившего в начале 16 века сохранившийся дворец до могольских военачальников, маратхских повстанцев, англичан и индуистской династии Скиндиа , которая владела фортом и городов вплоть до обретения Индией независимости.

Автор: rusalka-shake

Крепость Гвалиора расположена на холме, возвышающимся над окружающим его городом.
    Высота стен над землей около 100 метров, поэтому вид из крепости на лежащий под ней город открывается потрясающий.
    Местные жители тоже не прочь полюбоваться видами...

Автор: rusalka-shake

Гуджари Махал, дворец, который в конце 15-го века построил раджа Ман Сингх для своей жены, у подножия форта, сейчас служит археологическим музеем.

Автор: rusalka-shake

Там же, где-то далеко внизу видим мечеть, чуть позже мы спустимся к ней...

Автор: rusalka-shake

Экспонаты археологического музея,ранее находившиеся в храмах и дворцах форта:

Ганеша Гейт, ворота построены в середине 15-го века

Автор: rusalka-shake

Вид на город Гвалиор от западных ворот

Автор: rusalka-shake

Знаменитый вход в замок и дворец построил в начале 16-го века раджа Ман Сингх, украсив башни и стены мозаичными керамическими панно.

Сам дворец Ман Сингха внутри представляет из себя типичную средневековую индийскую постройку – несколько дворов и украшенные резьбой покои

Автор: rusalka-shake

Руины различных построек — дворцов, храмов и казарм внутри форта

Автор: rusalka-shake

Вид на город со стен форта

Автор: rusalka-shake1

В 19-м веке правящая в городе индуистская династия Скандия переехала из замков форта в этот дворец в городе , построенный для них английскими архитекторами в европейском стиле.

Сам город Гвалиор по большей части обычный хаотичный, довольно страшный, перенаселенный индийский город, с традиционными картинами жизни таких городов, но об этом — в следующей заметке...

Дешёвый ✈️ по направлению Гвалиор
      2 авг 2014, 13:12
      Вот интересно, пятьсот лет назад они такие шедевры ваяли, а сейчас полная разруха. С чем это связано?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 авг 2014, 13:37
      Какая величественная красота! Все, опять захотела в Индию)