• Сокало — главная площадь Гватемалы

Yurivar
    С нами с 19 мар 2010

Столица Гватемалы – город утреннего спокойствия

22 октября 2012 года|| 11| 20809

Эта заметка является частью дневника «По Центральной Америке»

Наше путешествие по Гватемале, начатое у мексиканской границы, проходит через столицу страны – Гватемала-сити. Выехав в 8 утра из Антигуа,Антигуа – город-памятник, через час уже были в пригородах столицы. Главным городом он стал после разрушения Антигуа. Считается, что здесь наиболее благоприятный для человека климат в мире – всегда ровная и теплая погода.

Город большой и очень разбросан. Ночевать в нем мы не планировали и наш водитель Эрик просто совершил автомобильную экскурсию по городу, которой вполне хватило, чтобы понять его ауру. Сначала проехали бизнес- часть города – там современные стеклянные офисы и банки, посольства и приличные жилые кварталы с зелеными лужайками и фонтанами. Часть зданий хорошо охранялась и кое-где – под колючей проволокой.

Затем подъехали к исторической центральной части города и остановились на Сокало. По сторонам квадратной площади были традиционный кафедральный собор, городская управа, а с двух других сторон – здания с колоннами, в которых размещались какие-то магазины, рестораны и отели. В центре – большой фонтан, засиженный сотнями голубей.

Сокало — главная площадь

Сокало — главная площадь Гватемалы

На улицах было еще пусто. Туристов, по-видимому, в городе мало – смотреть здесь особо нечего. Торговцы сувенирами, платками, фруктами и легкими закусками только начинали разворачивать свои прилавки. А многие сами являются ходячим прилавком.

Автор: Yurivar

Побродив с часок по Сокало, все, не сговариваясь, сошлись в единственном работающем в это время кафе, где можно было выпить чашечку настоящего гватемальского кофе.

Если верить статистике и прочитанному-услышанному ранее Мир без виз — 319. Чуть-чуть не успели – в столице самая криминогенная обстановка в стране. Но мы были в городе недолго и, к счастью, этого не заметили. А те, кто орудует по ночам, наверное, сейчас только легли спать после дележа ночной добычи.

На площади встретили патруль военных, вооруженных автоматическим оружием и пару полицейских, лениво стоявших в тени деревьев. У многих магазинов дежурят охранники с пневматическими стволами. Все было спокойно.

Автор: Yurivar

Отсюда уже рукой подать до Гондураса – до границы чуть больше 100 км. И чем ближе к нему – тем больше шуток на его тему.

Вспомнилась даже одна карикатура советских времен – «Меня беспокоит Гондурас»: — Убогая русская изба, за окном – зима. На одинокой лавке у печи сидит старик, парит ноги в тазике и озабоченно читает в «Правде» статью о положении в Гондурасе — Копан - ровесник Христа

Документальный фильм автора "Центральная Америка" — overland.com.ua/центральная_а…

Дешёвый ✈️ по направлению Гватемала-Сити