Гьянце

Гьянце

LAT
  • 28.91166N, 89.60557E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    174

    21 материал по 5 объектам,  366 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Китай, Gyantse
    • (+86) 892 8172680
    46 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    2
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Образец тибетской веротерпимости

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 марта 2011 года||1 (1)| 6| 19222
    5
    Даже не слишком знакомые с тибетским буддизмом люди знают, что в этой религии много монашеских орденов, часто враждовавших друг с другом. Тем удивительнее найти в Тибете место, где монахи разных сект мирно уживались друг с другом. Это великий монастырь Гьянце Пелкор Чоде на северной окраине города.
    0

    Автор: FarEasterner


    Основанный в 1418 году монастырский комплекс вмещал целых 15 монастырей, из 9 принадлежали секте Далай-лам Гелукпа, и по три Сакьяпа и малоизвестной секте Путон. При власти коммунистического Китая монастыри Тибета переживают не лучшие времена, и удивительно, что Пелкор Чоде еще работает, сейчас в нем живут 80 монахов, принадлежащих тем же трем орденам.
    0

    Автор: FarEasterner


    В отличие от монахов Ташилхунпо в Шигаце местные монахи разрешают фотосьемку, и тарифы вполне божеские, не больше 20 юаней (такова такса за главный зал монастыря и отдельно за ступу Кумбум), в боковых залах справа нужно заплатить еще 20+10 юаней. В Индии и Непале тибетские монастыри как правило не имеют платы за вход и фотосьемку (кроме ладакских гомп), но там и нет таких трудных условий для сбора пожертвований, как в Тибете.
    0

    Автор: FarEasterner


    В главном зале монастыря довольно темно, несмотря на электрические лампочки, но главное, что мне понравилось, великолепные танки, свисающие с потолка, видны хорошо.
    0

    Автор: FarEasterner


    За ними виден вход в главное святилище. На входе в это помещение стоят пирамиды торма (тибетских жертвоприношений), перед ними горят светильники в красивых чашах-подсвечниках, заполненных ячьим маслом.
    0

    Автор: FarEasterner


    Центральная статуя Будды (за барьером из торма) выглядит издалека самодовольной (из-за полуприкрытых глаз), но подобравшись поблизости вы сможете увидеть умиротворенный взгляд Будды.
    0

    Автор: FarEasterner


    По бокам от центрального зала и наверху есть другие, второстепенные святилища. Слева стоят статуи буддистких боддхисатв и будд. Из-за огромных размеров и корон с драгоценными каменьями они больше напоминают статуи королей, чем просветленных аскетов, но в буддизме многое чисто условно, и необходимо для помощи начинающих срединный путь. Отмечу также великолепные фрески в индийском стиле, правда из-за недостаточного освещения их плохо видно.
    0

    Автор: FarEasterner


    В залах справа хранятся статуи отцов-основателей буддистких орденов Гелукпа, Сакьяпа и Путон, Чже Цонкапу легко узнать в остроконечной "будденовке", также там стоит огромная бронзовая ступа между шкафами со свитками Кангьюра и Тенгьюра. Шкафы достигают потолка.
    0

    Автор: FarEasterner


    Слева (или с запада) от главного зала монастыря стоит огромная 42-метровой высоты 9-этажная ступа Кумбум. Из трех Кумбумов Тибета эта ступа сохранилась лучше всех. Дословно "Кумбум" обозначает 100000 образов Будды, и хотя на самом деле их здесь только треть от этого числа, архитектура здания и его интерьеры сооружения поражают воображение самых искушенных путешественников.
    1

    Автор: FarEasterner


    Первые пять этажей построены в форме многоугольной пирамиды, в каждой комнатке хранятся статуи буддистских божеств, а стены исписаны яркими фресками.
    0

    Автор: FarEasterner


    Начиная с шестого этажа здание приобретает конусообразную форму, там как раз находится обзорная площадка, после которой вход на верхние этажи обычно бывает закрыт (наверху по тибетским обычаям хранят тантрические изображения, доступные для лицезрения лишь подготовленным мирянам-практикам и монахам).
    0

    Автор: FarEasterner


    Изображения и статуи, хранящиеся в Кумбуме Гьянце, пожалуй, можно назвать лучшими образцами тибетского религиозного искусства.
    0

    Автор: FarEasterner


    Вход 40 юаней, плата за фотографирование 10-20 юаней в каждом святилище. Открыт с 9 до 18 еж-но, но некоторые святилища могут быть закрыты в обед.
    • Адрес:

      Gyantse, Tibet

    • Дополнительная информация:

      От центральной площади Гьянце можно легко дойти 1 км до монастыря пешком или зафрахтуйте местных извозчиков-рикш за несколько юаней.

    • Телефон:

      (+86) 892 8172680

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гьянце
    сообщить модератору
    • nin
      помощь
      nin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 ноя 2011
      29 ноя 2011, 00:41
      удалить
      спасибо интересно и познавательно
    Наверх