Перевал Гарола, или Карола Гьянце, Китай

Гьянце

Гьянце

21 материал по 5 объектам,  366 фотографий

природа
    • Китай, The Karo La is a high pass in the Lhagoi-Kangri chain of the northern Himalayas on the border of Nagarze and Gyangzê

Остановка на перевале Гарола, где есть доступ к леднику. Ч68

Достопримечательности → природа
    26 июля 2021 года||
    |7 (3)| 16| 1919

Этот совет является частью дневника «МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ…»

С трудом оторвавшись от восхитительных видов (Достучаться до небес у священного озера Ямдрок. Ч.67), где так хорошо сидеть на ветерке, отпустив свои мысли и просто отдаваясь радости момента, которым нас наградила судьба, мы едем дальше.

Автор: Hanya

Володя говорит, что большой кольцевой тур вокруг озера Ямдрок следует по традиционному пути через перевал Гампала (Gampala Pass). Однако есть еще две дороги, одна из которых проходит через еще один живописный перевал Гарола (Garola Pass), или Карола, и мы воспользуемся этой возможностью увидеть его.

Автор: Hanya

Дорога к вершине, также известная как Гарола, называется провинциальной дорогой 307, известной как Южное шоссе дружбы. Состояние трассы довольно хорошее, да это и неудивительно, потому что все дороги здесь асфальтированные. Мимо пролетают какие-то строения, опять-таки вполне себе приличные и монументальные.

Автор: Hanya

Есть даже какое-то официальное сооружение, украшенное гербом и флагом.

Автор: Hanya

Вдоль дорог проложена линия электропередач, а выше столбов тянутся вверх каменные останцы, украшенные наверху паутиной молельных флажков.

Автор: Hanya

В поле пасутся лошади, и им здесь раздолье – есть и вода и трава в изобилии.

Автор: Hanya

Мелкими букашками (не сразу и разглядишь) по склонам разбросаны стада овец.

Автор: Hanya

Остается только удивляться, как они смогли взобраться на такую высоту.

Автор: Hanya

Потрясающая по красоте дорога снова радует нас видами, перемежая их то мрачными коричневыми скалами, то открывая сияющие снежные вершины.

Автор: Hanya

На каком-то повороте ловим в кадр продавщицу ячьевого сыра. Мы бы не догадались, что представляют собой связки у нее в руках, если бы уже не побывали в Бутане

Автор: Hanya

Горы достаточно далеко от нас, и это становится ясно по масштабу жилья, расположенного в долине перед ними. Из машины горы кажутся невысокими и разноцветными.

Автор: Hanya

Про облака на небе вообще молчу, это мечта любого фотографа.

Автор: Hanya

Выхватываем жанровые сценки, когда группа работников устроила пикник и постирушки возле реки после тяжелого дня.

Автор: Hanya

Дорога петляет по равнине, то приоткрывая снежные пики, то пряча их.

Автор: Hanya

Горы, за которыми смущенно прячутся заснеженные утесы становятся все более охристого цвета, и эта палитра просто восхищает и просится на картину.

Автор: Hanya

Через час мы достигаем вершины горного перевала высотой в 5 020 метров над уровнем моря, и называется он Гарола. Сюда едут не только полюбоваться на перевал, но и на один из самых легкодоступных одноименных ледников в Тибете.

Автор: Hanya

Он расположен в 180 км от Лхасы, и только сегодня мы понимаем, что вчера ехали по другой дороге. Здесь уже ощутима высота, но красота требует жертв, и мы выскакиваем из машины, чтобы снова делать бесконечные фото.

Автор: Hanya

Ледник Гарола имеет общую площадь почти 10 квадратных километров с общей протяженностью чуть менее 5 километров. Хвост языка, который мы видим, находится на высоте около 5200 метров. Отсюда открывается прекрасный вид на ледник Гарола. Это всего в 300 м от дороги, так что это ближайший к трассе ледник в Тибете.
    youtu.be/cq17-thuyco
    К каждой останавливающейся машине сразу бегут местные девушки в полосатых передниках и меховых шапках-ушанках.

Автор: Hanya

Они предлагаю за какие-то деньги сфотографироваться с ними или без на фоне заснеженных гор. Однако это раньше здесь можно было полюбоваться и одноименным ледником во всей красе, но ускоряющееся изменение климата и таяние снега уменьшило количество снега на вершине гор.

Автор: Hanya

Что ж, та же история, что и в Чили – успейте полюбоваться запасами воды в твердом состоянии. Этот процесс таяния можно наблюдать, глядя на текущие с горы ручьи, которые образуют внизу вполне себе большую и шумную реку.

Автор: Hanya

У берегов этой реки пасутся черные яки, овцы, видны развевающиеся флажки-мантры, а джинсово-синее небо, солнце, пожухшая желтая, и коричнево-красная растительность придает картине законченный вид.

Автор: Hanya

Мы передвигаемся по дороге, то вперед, то назад, потому что нам девушки в псевдо-национальных костюмах ни к чему. Нам хочется объять необъятное небо, держа на ладонях седые утесы-великаны.

Автор: Hanya

А в другую стороны компанию нам составляют яки и овцы.

Автор: Hanya

За спиной у нас весело журчит река, которая навевает на печальные мысли об изменении климата.

Автор: Hanya

Мы пытаемся приблизиться к якам, чтобы сделать фото этого важного для Тибета животного на его исторической родине.

Автор: Hanya

Володя стоит возле машины и бдительно наблюдает за расшалившимися девчонками. Кто знает, что придет им в голову?

Автор: Hanya

Тем более что когда я пытаюсь снять нашу машину, одна из девчонок отворачивается, а другая закрывает лицо рукой. Да мне собственно они и не нужны, но обходить их, делая лишние шаги, мне не хотелось.

Автор: Hanya

Дорога в этом месте как магнитом привлекает всех туристов, и вот уже вдоль нее выстроилась целая вереница легковушек, а, следовательно, девушкам есть где разгуляться.

Автор: Hanya

Каждую из нас постоянно сопровождает парочка разрумяненных красавиц, а некоторые бесцеремонные тети прямо входят в твой кадр.

Автор: Hanya

Мы, кончено, понимаем, что это, возможно, единственный для них способ заработать, ведь спрос рождает предложение. Именно поэтому здесь «работают» семьями, включая маленьких детей, которых иногда нужно покормить, для чего садятся на обочину.

Автор: Hanya

Обратите внимание, что некоторые девушки-красавицы уже тогда носили намордники, а я только сейчас увидела это.

Автор: Hanya

Животные, кажется, пасутся сами по себе, но это не так – среди трассовой толпы есть и мужчины, в которых угадываются пастухи. Об этом же говорят попоны на некоторых животных.

Автор: Hanya

Нам удается сделать фото натянутых веревок с колышущимися флажками, которые украшают пешеходную арку, сложенную из камней. Фото этой арки с задником ледника выглядит очень сюрреалистично – как будто демонстрируя символический вход в Шамбалу.

Автор: Hanya

Все дорожные указатели здесь на китайском или тибетском языке, что не позволяет правильно ориентироваться, но вот неожиданно в кадр попадает каменная хибара, на которой крупными буквами написано «toilet», и становится понятно, что тибетцы разумно начали развивать и этот бизнес, который всегда и везде востребован у туристов.

Автор: Hanya

Девушки-щебетуньи смотрят, как мы снимаем, а потом позируют нам за так, сами получая удовольствие от этого процесса.

Автор: Hanya

Мы поздно видим белоснежный монумент, украшенный флажками, но у нас уже, похоже, нет времени добежать до него. Снимаем издалека и поражаемся, что ленты с флажками перетянуты с одного холма до другого через дорогу, как бы благословляя всех, кто проезжает мимо.

Автор: Hanya

Мы наслаждаемся божественными видами, и да отсюда снова невозможно быстро уехать, но … труба зовет, и мы снова движемся вдоль волшебного озера, образованного таянием снега (у него нет вытекающих рек) — Последний взгляд на Ямдрок снизу и сверху. Ч.69

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Гьянце
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 июл 2021, 13:18
      Махрово меховая растительность замечательная))
      28 июл 2021, 15:41
      Ирина, как метко вы сказали — махрово- меховая... Именно так! И это восхитительно выглядит!
      1 авг 2021, 12:21
      Мне всегда жалко людей, зарабатывающих подобным образом на жизнь. Я фотографирую, покупаю ненужные сувениры, порою просто хочется дать детям деньги, чего нельзя, конечно, делать. Вот так насмотришься и думаешь, чего же нам не хватает , убогим головой.
      1 авг 2021, 13:25
      Сейчас даже в городах есть такие товарищи, которые сдают в аренду животных для фото. В городе — это и обезьянки, и лошадки и даже голуби.
      1 авг 2021, 15:08
      Hanyaнаписала 1 августа в 21:25

Это было всегда. Не только сейчас.
      8 авг 2021, 13:23
      По-моему яки и местные жители в яковых (похоже) шапках чем-то очень похожи друг на друга
      8 авг 2021, 13:58
      И те и другие выживают в суровых условиях