Самая большая буддийская ступа в Тибете Гьянце, Китай

Гьянце

Гьянце

21 материал по 5 объектам,  366 фотографий

С нами с 13 июл 2011

Самая большая буддийская ступа в Тибете

13 июня 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

2 мая 2019 года

Наконец-то доехали до города Гьянтдзе. Это наверное один из немногих городов в Тибете, который хоть как-то похож на тибетский город без массовой китайской застройки. Может быть дело времени, но пока всё выглядит довольно-таки аутентично. Здесь на горе находится форт Чоде, в который не пускают туристов. Наверное никого не пускают, не знаю по какой причине. Это историческое место, во время "Большой игры" за Среднюю Азию между Россией и Великобританией разворачивались действия и вокруг Тибета. Пока Российская Империя пыталась установить протекторат над Тибетом, а член Русского Географического Общества дипломат и шпион Агван Дорджиев водил дружбу с 13-м Далай-Ламой, Англия не дремала. В 1904-м году она снарядила экспедицию полковника Янгхасбенда, который встретился с армией Тибета под стенами форта и на голову её разбил и потом беспрепятственный дошёл до Лхасы. Это был единственный раз, когда европейская держава, можно сказать, оккупировала Лхасу. На самом деле это было демонстрация силы, чтобы заставить тибетцев сотрудничать с британской Индией.

Автор: Almazoff

Рядом с фортом находится знаменитый монастырь Пелкхор Чоде с самой большой ступой в Тибете, которая называется Кумбум, ступа Тысячи Будд. Монастырь был основан в 1418 году первым Панчен Релдрупом и местным королём Рабтен Кунзангом и с тех пор не разрушался, и ступа не разрушалась, и во время Культурной Революции он тоже практически не пострадал. Поэтому можно увидеть внутри ступы интереснейшие изображение различных Будда-форм.

Автор: Almazoff

В одном из храмов монастыря есть удивительный алтарь с деревянными статуями пяти Дхьяни-Будд и многих других Будда-аспектов. Ступа символизирует собой, своими уровнями, 4 вида Тантры — Крийа, Чарья, Йога и Маха-Анутара-Йога Тантру, от низшей к высшей. Архитектура и росписи ступы Кумбум следуют символизму школы Сакья, в частности, собранию тантр этой школы — «Друбтат Канту».

Автор: Almazoff

Мы поднялись на ступу, я немножко пофотографировал сверху окружающие пейзажи.

Автор: Almazoff

Внутри Ступы пофотографировал Будда-аспекты.

Автор: Almazoff

Когда я фотографировал Махакалу, фотоаппарат очень странно себя повёл, сказал "хрю". Я испугался того, что он сейчас сломается. Такое с техникой случается когда ты фотографируешь то, что не нужно фотографировать, нелицензированный контент. На этот раз пронесло.

Автор: Almazoff

Этот монастырь своего рода уникален для Тибета. Потому что он несектарный, на его территории присутствуют храмы трех традиций — Гелуг, Сакья и какая-то ещё очень редкая и малоизвестная. Второй несектарный храм в Тибете — это храм Джоканг. Он для всех традиций одинаково ценим и почитаем.
    История самой святой статуи и храма в Тибете

Глядя на лица участников нашего путешествия стало понятно, что всё, на сегодня ресурс человеческой энергии был выработан, и все уже хотят принять горизонтальное положение в отеле. Я не стал их расстраивать, что небольшое расстояние от Гьянтдзе до Шигадзе в 100 км мы можем ехать очень долго, потому что дорога идет через всякие местные колхозы. Регион очень богат на всякие сельскохозяйственные культуры, и дорогу всё время переходят то козы, то яки, то кто-то на тракторе что-то везёт, то едут ещё автобусы с группами европейских туристов. Видимо все сюда едут на майские праздники. Но каково же было мое удивление, когда не доезжая 40 км до Шигадзе начался отличнейший автобан, которого не было в предыдущие годы. Оказывается его запустили в эксплуатацию в прошлом году, и мы по нему очень быстро донеслись по практически пустой дороге до города. На въезде в город увидели огромный строящийся молл.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Гьянце
      20 июн 2019, 08:10
      Все течет все меняется в Тибете, китайцы строят дороги )
    • Almazoff
      24 июн 2019, 09:03
      Очень хорошие.
      2 июл 2019, 13:55
      Очень красивая ступа, мы ее после реставрации застали...
    • Almazoff
      5 июл 2019, 12:53