Одним глазком — Гетеборг. ч.1 Гётеборг, Швеция

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Одним глазком — Гетеборг. ч.1

23 июня 2013 года||1 (1)| 12| 48796

Вышагивая уже с закрытыми глазами по улицам Стокгольма, всегда хотелось хоть одним глазком взглянуть на столицу западного шведского побережья – Гётеборг. Понюхать воздух, почувствовать харизму, увидеть стиль. Но что можно увидеть в огромном городе за 3 часа. «Да хоть что-то» подсказало подсознание, и я уверено передал ручку в руки шведскому продавцу. «Записывай номера» скомандовал я и машинально проверил наличие запасных батареек для фотокамеры. Инструкция попахивала квестом. Билеты, названия остановок и номера линий – все ровно записывалось бобинами мозга, формируя картинку маршрута.

Автор: bictor

С окраины в центр добираться нужно было троеборьем – пешком, автобусом и трамваем. Не смотря на весь объем, удалось вложиться в 25 минут. Остановки частые, интервалы движения плотные, транспорт ухоженный. Добро пожаловать в Швецию.
    Еще на подступах к городу поразила удивительно яркая зеленая внешность места. Да и сам центр не подкачал: парки, аллеи, лужайки и практически участки леса. Добавьте к этому широкую реку, рукава каналов и ярко-голубое небо. Таких кислородных мест я еще не встречал.

Автор: bictor

Город большой, но очень уютный. Сразу поразила масштабность улиц и площадей, царящая чистота и архитектура домов. Гетеборг по-праву можно назвать городом молодежи. Не подстатье Стокгольму, городу состоятельных и умиротворенных, Гетеборг звенит в ушах молодыми голосами. К тому же эта неделя была выпускной во многих учебных заведениях города, поэтому добавим к общему числу юнцов и массу выпускников, которая всеми средствами пыталась сообщить всему городу о своем достижении. Но Швеция – это не Украина, папенькиных сынков на шикарных лимузинах отчаянно кричащих в люки для привлечения внимания, никто особо не замечал. А вот открытые грузовые фургоны набитые более либеральной молодежью с плакатами приветствовали все.

Автор: bictor

Порадовали девушки. Здесь их в разы больше и они в разы симпатичнее сверстниц в Стокгольме. Может сказывается студенческая мультинациональность? Любимая форма одежды местных студенток – это шорты. Банальные шорты из джинсовых обрезок, но обрезанные до самой молнии либо матерчатые светлые собратья нещадно пережимают загорелые девичьи ляжки. В купе с военными ботинками на высокой подошве они задают тон моде практически везде.
    В копилку знаний о шведском женском поле, добавлю что и здесь есть весьма плечистые особи, которым не косметикой бы пользоваться, а метать серпы и молоты в перерывах между занятиями в тренажерных залах. Попробуй такой сказать нет!

Автор: bictor

Раздобыв карту местности я прошелся основными улицами, завернув на центральные площади. Времени было в обрез, поэтому консультировался с картой я практически на бегу. И так досадно было, когда организм начал настойчиво требовать искать вывеску с надписью «Туалет». Основным минусом в Швеции является то, что здесь нет бесплатных туалетов, либо я с ними еще не пересекался. Даже славящиеся этим Мак Дональдсы и те отвернулись от широких масс. Пока я сосредоточено тупил перед туалетной дверью в том самом Маке, на которой писалось, что вход 5 крон, но можно сыпать и евроцентами, подошел гражданин из обслуживающего персонала. После моих допросов сколько мне сыпать в монетную щель евро-копеек, он просто распахнул передо мной заветную дверь и по-шведски подмигнул: «Налетай». Так что мелкие кроны при себе лучше иметь.

Автор: bictor

Город ужасно гостеприимен. Здесь можно жить, любить, встречать закаты и объедаться мороженным. Такой чистой и богатой атмосферы встретишь не часто. Если бы у меня был выбор, где накачивать свои легкие кислородом, то я бы и не сомневался с выбором оазиса!
    Все в Гетеборг!

Дешёвый ✈️ по направлению Гётеборг
      23 июн 2013, 08:31
      Песня просто! Гимн Гетеборгу!)))