• А в самом городке под названием Гойнюк есть оригинальное строение — отель в форме огромного, просто необъятного по размерам корабля
  • отель-корабль
Как мы попали на Ликийскую тропу Гёйнюк, Турция

Гёйнюк

Гёйнюк

enza 17

Как мы попали на Ликийскую тропу

24 сентября 2013 года||

Завершить цикл моих заметок о Турции я хочу рассказом об одном замечательном месте, куда мы попали совершенно случайно.

Автор: ksushasha

Готовясь к поездке, я прочитала в инете про некую пещеру Бельдиби, которая якобы находится в 35-ти км от Антальи и в 16-ти км от Кемера.
    Не то чтобы очень рвалась ее увидеть, но мы оказались поблизости, и я попросила таксиста подвезти нас туда по-пути. Он очень удивился и сказал, что никакой пещеры в этих краях нет. Обзвонил знакомых водителей, дал мне даже поговорить с одним из них по-русски, все напрасно, никто не знал ни про какую пещеру. Таксист наш был замечательный, он не успокоился даже тогда, когда я совсем перестала настаивать. Свернул с дороги, заехал в Бельдиби на стоянку местных такси, и продолжил расспросы. Я достала тем временем свои записи и вычитала, что рядом с пещерой протекает река, и поселок Бельдиби называется в ее честь.
    В общем, "ривер" — говорю, ребята — "ривер". Тут они закивали, оживились и стали нашему водителю что-то радостно втолковывать по-турецки. Он выслушал и повез нас... в Анталью в наш отель. Мне было все равно — уже настал вечер, мы и так нагулялись, а на еще один раунд объяснений не было сил, ибо наш Садык не говорил по-русски и совсем плохо по-английски.
    На утро следующего дня была намечена большая поезка до Кекова. Я уже не думала ни про какую пещеру, но не доезжая до Кемера, Садык свернул куда-то в горы и минут через 10 припарковался у входа в некий парк.

Автор: ksushasha

Плата стандартная, как в большинстве турецких парков, 15 TL. И тут меня спросили, хотим ли мы за дополнительные 25 TL получить снаряжение для боди-рафтинга. К сожалению, об этом не могло быть и речи, ведь в нашем распоряжении был максимум час, украденный у основной поездки. Я отказалась и направилась к информационному стенду парка посмотреть, чего же мы лишаемся.

Автор: ksushasha

С первого взгляда стало ясно, что сюда надо бы было приезжать обязательно и на весь день вместо вчерашнего столь неуместного по такой жаре, лазанья по горам Горы в августе - не лучшая идея
    Во-первых мы обнаружили, что находимся на "Ликийской тропе" — одном из лучших пешеходных маршрутов Европы, который проходит по горам Тавра.

Автор: ksushasha

Неинтересного на тропе не бывает, любая ее часть — это живописные горы, глубокие каньоны либо лазурные морские бухты. На этом отрезке тропа проходит вдоль части каньона Гойнюк, он, к слову, имеет статус Национального Парка.

Автор: ksushasha

Первое, что мы обнаружили, были два горных озерца, образованных рекой Бельдиби. Одно очень "цивильное" — на нем устроены шатры с мягкими диванами, и из кафе можно заказать напитки.

Автор: ksushasha

Рядом расположен небольшой уголок для скалолазанья, в отвесную скалу встроены "пяточки"-опоры, рядом лежит снаряжение , и есть маленькая стенка для детей.

Автор: ksushasha

Второе найденное нами озеро было как бы "дикое" — мы немедленно устроили в нем купание. На берегу обнаружилась даже небольшая пещера, я правда, не стала всерьез исследовать ее внутренние свойства.

Автор: ksushasha1

Прохладная, кристально чистая вода придала сил, и мы решились пройти по тропе немного дальше.
    Здесь на большой высоте над нами показался подвесной мост, а далее мы пересекли речку по каменной переправе.

Автор: ksushasha

Отсюда тропа какое-то время идет слева от реки, и обозначена она — «До водопада». Идти нужно не так много – около двух километров.

Автор: ksushasha

А дальше нужно получить снаряжение для бодирафтинга и пробираться к водопаду непосредственно по руслу реки.
    Нам же пришлось вернуться, нас ведь ждал дальний путь и были совсем другие планы на этот день. Мы задержались в парке почти на 2 часа, и не пожалели. Хотя вся наша дальнейшая поездка сильно сдвинулась по времени, и мы потом очень поздно вернулись в отель.
    Дома я все же зашла на сайт парка Гойнюк, запечатленный на фотографии инфо-стенда.http://ecofunadventurepark.com Жаль, что это место совсем не разрекламировано. Для меня такая информация могла бы в корне изменить намеченную программу наших путешествий.
    Приведу несколько фото, взятых с сайта.

Автор: ksushasha

Глубина речки, там где проходит бодирафтинг примерно по грудь, поток не стремительный, преодолеть не сложно.На середине пути ждет главная "фишка" — водопад Гойнюк, он довольно высокий и необычный — белоснежные скалы вздымаются прямо над головой.

Автор: ksushasha

Немного дальше по Гойнюку висит огромный круглый, отшлифованный водой камень, который когда-то свалился сверху, завис между скал и перегородил русло. Его так и называют – Висящий камень.

Дешёвый ✈️ по направлению Гёйнюк
      24 сен 2013, 18:46
      Живописненько у них там!)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      24 сен 2013, 22:54
      Однако отличная прогулка получилась, особенно купание в горном озерце с кусающимися рыбками — сплошное отдохновение в дикую жару....Cпасибо ,Оксик...-:)
      24 сен 2013, 23:45
      Да, это интересная забава! Спасибо, что рассказали!
      25 сен 2013, 00:05
      Молодцы! :)
      25 сен 2013, 00:08
      Leolikнаписала 24 сентября в 16:46

Живописненько у них там!)

Лена, у них там правда здорово
      25 сен 2013, 00:13
      1499Sergeyнаписал 24 сентября в 22:05

Молодцы! :)

Спасибо, Сергей
      25 сен 2013, 00:15
      Norisfoxнаписала 24 сентября в 21:45

Да, это интересная забава! Спасибо, что рассказали!

Это стоит знать, место и для прогулок годится, и для игры, и для купания. И немного экстрима, кто любит
      25 сен 2013, 00:16
      irishKo40 24 сентября в 20:54

Одно из лучших посещенных мест!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      25 сен 2013, 11:52
      Здорово провели время! Вместо круглосуточного валяния на лежаках!)))
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      25 сен 2013, 13:27
      Здорово!!! Я думаю там точно стоит побывать!!!
      25 сен 2013, 14:06
      rusalka-shakeнаписала 25 сентября в 09:52

Здорово провели время! Вместо круглосуточного валяния на лежаках!)))

escargonнаписала 25 сентября в 11:27

Здорово!!! Я думаю там точно стоит побывать!!!

Если бы я снова оказалась в тех краях — первым делом отправилась бы именно в каньон Гойнюк
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 сен 2013, 07:15
      Спасибо красиво.
      Там еще можно форели наловить и тебе ее тут же испекут и скормят:)
      27 сен 2013, 18:51
      chedtyнаписал 26 сентября в 05:15

Спасибо красиво.
      Там еще можно форели наловить и тебе ее тут же испекут и скормят:)

Ну, тогда одним днём не обойтись, надо на дольше приезжать!