Семь с половиной часов в Гюмри. Часть 2 Гюмри, Армения

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

Семь с половиной часов в Гюмри. Часть 2

30 сентября 2013 года|| 7| 47492

Итак, мы добрались до площади Вардананц.

На площади когда-то действовал большой, выстроенный из камня, рынок. Здесь выставляли на продажу свои товары мастера-умельцы, купцы и жители окрестных сел. Гюмрийцы собирались на рынке также и для того, чтобы побеседовать со своими друзьями и соседями, обменяться с ними последними новостями.

В 2009 году площадь была переименована в Вардананц в честь полководца Вардана Мамиконяна и его воинов, которые в 451 году сошлись в смертельной битве с персами.

Пожалуй, самым известным зданием города является мэрия.

Автор: A_Erebuni

Поэтому она не вызвала у нас интереса, слишком известная, а вот главная скульптурная композиция площади — как раз наоборот.

Автор: A_Erebuni

Это памятник Вардану Мамиконяну и нескольким его соратникам, на этой фото они видны наиболее удачно.

Автор: A_Erebuni

Католикос Овсеп (Иосиф) Вайоцдзорский; Саакануш, мать Вардана, дочь католикоса всех армян Саака Партева, потомка Григория Просветителя, крестившего Армению; Аршавир Камсаракан, Иерей Гевонд. Эти четыре имени я слышала впервые, начала читать историю Аварайрской битвы и очень впечатлилась. Замечательный памятник, одним словом. И идейно, и в физическом воплощении.

Из сооружений XIX века на старой площади сохранились только церкви Сурб Аствацацин (Ёт верк – Семи ран) и Сурб Аменапркич (Всеспасителя).

Церковь Семи Ран Пресвятой Богородицы (Йот Верк Сурб Аствацацин).

Автор: A_Erebuni

Катастрофическое спитакское землетрясение в декабре 1988 г. разрушило ее, как и многие храмы Ширакского региона.

Автор: A_Erebuni

Вот, например, упавшие во время землетрясения куполы.

Автор: A_Erebuni

Их можно сравнить с современными, установленными на церковь во время реконструкции.

Автор: A_Erebuni

Здесь находится кафедра Духовного Предводителя Ширакской епархии.

Автор: A_Erebuni

На месте церкви в XVII веке находилась построенная князьями Камсаракан часовня, где хранился образ “Семь скорбей Св. Богородицы”.

Автор: A_Erebuni

Именно поэтому возведенная позже на этом месте церковь стала называться Йот Верк (“Семь ран”). Церковь Йот Верк строилась 11 лет, с 1873-1884гг. Освятил ее католикос Геворг V.

Автор: A_Erebuni

Церковь Йот Верк — прямоугольное в плане, крестово-купольное строение. По обе стороны от алтаря находятся приделы. На второй этаж ведут винтовые лестницы.

Автор: A_Erebuni

К северной и западной стене примыкают три смежных молельных зала. Перед западным входом церкви находится колокольня. Церковь венчает один главный купол и четыре дополнительных меньшего размера.

Автор: A_Erebuni

Поражающий своей оригинальностью интерьер церкви не типичен для армянских храмов. Йот Верк единственная армянская церковь с иконостасом на алтаре.

Автор: A_Erebuni

Алтари в армянских храмах традиционно оформляются аскетически. Иконостас на алтаре типичен для православных храмов.

Автор: A_Erebuni

Скорее всего, подобный элемент православия появился в период русско-турецкой войны, когда Гюмри (тогда Александрополь) был русским городом-крепостью.

Автор: A_Erebuni

Мы слышали, что в Гюмри есть русская православная церковь — и войдя в Йот Верк, подумали, что это именно она и есть.

Автор: A_Erebuni

Интерьер церкви щедро украшен росписями. На правой стене можно увидеть многофигурную композицию с изображением Иисуса Христа, а на левой — изображающую Воскресение стенопись (XVIIв.).

Автор: A_Erebuni

В центре алтаря изображение Богоматери с младенцем (автор — известный художник Суренянц) и четыре настенные росписи, которые находятся прямо под куполами (высота – 12м.).

Автор: A_Erebuni

Церковь Йот Верк уникальна еще и тем, что имеет 5 разных алтарей, предусмотренных для общин различных вероисповеданий. Главный алтарь служил Армянской Апостольской церкви, только армянские священнослужители имели право проводить там службу.

Автор: A_Erebuni

Алтарь Сурб Йот Верк служил последователям православной веры, алтарь Св. Троицы – последователям католической, а алтарь Св. Саргиса предназначался ассирийцам. На втором этаже церкви есть также два алтаря.

Автор: A_Erebuni

В случае, если совпадали даты проведения каких-либо религиозных церемоний у представителей различных вероисповеданий, то предпочтение отдавалось служителям Армянской Апостольской церкви.

Автор: A_Erebuni

Не зря нам подмигивала рябинка — в церкви Йот Верк мы попали на свадьбу. Это было понятно и по внутреннему убранству храма, но все равно мы могли не успеть.

Автор: A_Erebuni

Но успели — свадебная процессия приехала почти одновременно с нами.

Автор: A_Erebuni

Рядом с церковью, как и при многих других армянских храмах, можно за небольшую плату выпустить в небо голубя, загадав желание или о чем-то помолившись...

Автор: A_Erebuni

Голубь — одна из древнейших «одомашненных» человеком птиц, наделяемая значимым символическим смыслом во все исторические периоды вплоть до сегодняшних дней. Голубь выступает символом души и связи с миром божественного.
    Хотя кое-кому голуби годятся в самом насущном виде ;)

Автор: A_Erebuni

О церкви Сурб Аменапркич (Всеспасителя) расскажу в следующем отчете!

А пока можно почитать о художественной галерее, которую мы посетили в тот же день, в пределах семи с половиной часов в Гюмри в отчете Сочная живопись сестер Асламазян

Дешёвый ✈️ по направлению Гюмри