Музей компании

музеи, выставки
    • Германия, Carl-Miele-Straße 29, 33332 Gütersloh, Alemanha
    • 49 800 2244666
    С нами с 14 апр 2009

Сказ о том как "понеслась коза по рельсам"

Достопримечательности → музеи, выставки
    23 декабря 2019 года||

Этот совет является частью дневника «Социально-романтический вояж по Германии»

Головной завод компании "Miele & Cie. KG" это если не градообразующее предприятие города Гютерсло (около 100 тыс. жителей), то уж точно его главная гордость. И на выходе в город с железнодорожного вокзала всех его гостей встречает этот логотип.

Автор: ViktorPastoukhov

В Германии он очень хорошо известен, хотя и не в самых широких кругах — компания позиционируется как "производитель бытовой техники премиум-класса", и сейчас имеет заводы ещё в семи городах станы. А экспансию за границу ведёт очень осторожно, в основном по соседству (Австрии, Чехии, Румынии), но уже открыла свой филиал и в Китае. Всё же в глобальном масштабе это практически неизвестная марка, и лично мне это слово ничего не говорило, даже когда читал его на какой-то кухонной технике в доме где мы останавливались по соседству с Гютерсло. Но стоило спросить о нём хозяйку — давнишнюю подругу моей супруги, как глаза её загорелись, и она с гордостью показала ещё с десяток его реплик на том и на сём. Это удивило, но оказалось что так сейчас модно, и спектр продукции "Miele" этой моде отвечает. А может быть и вовсе её диктует. Вот как его представляет Wikipedia

(начало цитаты)
    встраиваемая техника: панели конфорок, электроплиты и духовые шкафы, вытяжки.
    техника во встраиваемых и соло вариантах: пароварки, микроволновые печи, холодильники (производятся под заказ немецкой фирмой Liebherr), кофеварки; посудомоечные машины, стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины.
    соло-техника: гладильные машины, пылесосы и роботы-пылесосы.
    специализированное оборудование для прачечных, гостиничных комплексов, кафе, ресторанов и офисов, медицинских учреждений и различных промышленных предприятий.
    (конец цитаты)

В Гютерсло мы втроём заехали в понедельник, вскоре исходили там все основные улицы и парки, а музеи были закрыты. Но мой смартфон подсказывал что вот этот-то музей сегодня как раз открыт. И наша хозяйка не только не возражала против визита туда, но даже обрадовалась, и сказала что уже много лет туда собиралась съездить чтобы определиться со стратегией обновления своей кухни. А в этот раз мы и машину её оставляли на соседней парковке, так что решено: перед расставанием вместе заходим в этот храм бытовой техники.

Автор: ViktorPastoukhov

Площадь перед входом оформлена достойно.

Автор: ViktorPastoukhov

Музей занимает первый этаж в левом крыле административного здания, но вход там общий, только вместо проходной посетителей пригласят в другой коридор.

Автор: ViktorPastoukhov

Компания основана в 1899-м году и поначалу выпускала только технику для переработки молока — сепараторы и маслобойки. Но такие экспонаты в её музее сейчас не очень приметны, могли бы сделать там для них какой-нибудь мавзолей.

Автор: ViktorPastoukhov

Потому что транспортная эпоха в эволюции "Miele" представлена очень широко, и просто ошарашивает сразу от входа.

Автор: ViktorPastoukhov

Даже автомобили бизнес-класса тогда тут делали, вот так вот.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а это очень ностальгическая для нашей тройки тема — лёгкие мопеды.

Автор: ViktorPastoukhov

А велосипеды и вовсе вечная.

Автор: ViktorPastoukhov

Термометры-барометры тут тоже делали только премиум-класса.

Автор: ViktorPastoukhov

Начинается сказочный мир стиральных машин, первые из которых были механизированными кадушками.

Автор: ViktorPastoukhov

Потом научились обходиться без дерева, и срок службы этой техники увеличился. А период производства был не короче чем у предшественников: эти модели выпускались без изменений около трёх десятилетий — с конца 1930-х по конца 1960-х

Автор: ViktorPastoukhov

В 1970-х пришла эпоха вот таких агрегатов.

Автор: ViktorPastoukhov

Моделей множество, но ни одна из них не продержалась на линии производства больше пяти лет. Хотя принципиальных отличий между "старыми" и "новыми" уже больше не увидишь — только лёгкие дизайнерско-косметические "доделки".

С пылесосами примерно такая же история, даже ещё более пафосная.

Автор: ViktorPastoukhov

1928-1962! 34 года непрерывного выпуска этого снабжённого серебристым хоботом симпатичного чайника на колёсах.

Автор: ViktorPastoukhov

И вот он остаётся в "прошлом", а современность начинает изощряться по части формы, и вместо цилиндра появляются угластые штуковины, а потом снова цилиндры, но уже с добавками параболоидов, и т.д. И производственный цикл каждой из моделей теперь остаётся в диапазоне от 3-х до 6-ти лет.

Вот такой "качественный переход": до эпохи моего детства все вещи делались по нескольку десятилетий, а начиная с той поры двузначных цифр сразу не стало — длительность цикла производства убавилась почти ровно на порядок.

Конечно же, маленькие технологические революции продолжают иметь место, и девиз компании
    «Immer besser» (всё лучше и лучше) в среднем продолжал соблюдаться. Но существенные новшества, выводящие продукт на новую качественную ступень (применение электромоторов нового поколения, программируемая электроника и подобное), случались намного реже чем смены выпускаемых моделей. И это в сегменте "премиум", покупатели которого обычно ищут что-то солидное и достаточно надолго. Очевидно что в более доступных категориях эта зараза долбанула никак не слабее. И произошло это когда стало формироваться "общество потребления", и инициатива перешла от клиентов, когда-то "заказывавших музыку", к производителям и их рекламным отделам, начавшим "воспитывать" себе покупателей, промывая людям мозги новым термином "моральное старение", и объясняя что,и когда (но вовсе не почему) они обязаны купить. Вот тогда и понеслась коза по рельсам — во имя прибылей и искусственного экономического роста был взят курс на ускоренное исчерпание природных ресурсов. Так что выход из этого тупика нашей цивилизации пока не виден, и без отрезвления массового потребителя он может вообще не проявиться, наметившееся улучшение использования вторсырья только немного продлит агонию.

Тележки от "Miele" в помощь труженикам сельского хозяйства, использовались в основном для перевозки молочных бидонов.

Автор: ViktorPastoukhov

Модели 1915-го года, выпускались по 1953-й включительно, 38 лет. А что потом?!

Автор: ViktorPastoukhov

Пора прощаться с симпатичным ретро-миром "Miele"

Автор: ViktorPastoukhov

В последнем зале музея есть мостик в настоящее этой марки — полный комплект для большой кухни большого дома. Почти как у нашей хозяйки, но в других цветах, и с прямыми углами.

Автор: ViktorPastoukhov

А это умные головы создавшие компанию. Она и сейчас не стала никаким ОАО, и принадлежит наследникам двух компаньонов сохраняя статус "семейной".

Выход из музея.

В холле у дверей и проходной нас "перехватили" предложением попить кофе и посмотреть ещё и выставку-продажу нынешней продукции

Автор: ViktorPastoukhov

Масштабы этого спецмагазина просто поразительные.

Автор: ViktorPastoukhov

Там есть и блоки стиральных машин.

пылесосов

холодильников...

Автор: ViktorPastoukhov

Но преобладает комплексный подход — сделайте себе такую новенькую кухню-столовую от "Miele". Мы радуемся вместе с нашей хозяйкой: сколько её денег и природных ресурсов планеты можно сохранить если отложить такое обновление ещё на много лет.

Автор: ViktorPastoukhov

Это уже уголок предлагается не столько для частного дома сколько для корпоративных клиентов. И примерно в таком же, но уже ближе к выходу, нас и напоили очень вкусным кофе, с очень вкусными микро-плюшками вприкуску.

Carl-Miele-Straße 29, 33332 Gütersloh, Alemanha

Посещение бесплатно
      С понедельника по пятницу 8:00 — 18:00
      Закрыто по субботам, воскресеньям и праздникам

49 800 2244666

miele.de/haushalt/miele-museu…

Дешёвый ✈️ по направлению Гютерсло
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 дек 2019, 21:12
      Миле — это неубиваемая техника! Стиралка от Миле и пылесос от Форверка — вот 2 составляющие успеха домашней хозяйки!
    • ViktorPastoukhov
      25 дек 2019, 22:12
      marlisнаписала 23 декабря в 16:12

Миле — это неубиваемая техника!...

Её ещё бы и от "морального старения" застраховали. :)
      25 дек 2019, 20:47
      У нас на Московском проспекте магазин с этой техникой, но цены там совсем не демократичные и дружественные....
    • ViktorPastoukhov
      25 дек 2019, 22:11
      Hanyaнаписала 25 декабря в 15:47

Они и в Германии не демократичные, а "премиум". И это важная часть бизнес-плана компании. :)
      2 янв 2020, 05:54
      Где-как а в России Миле всегда считалась одной из самых премиум марок. У нас был один опыт с ней, купили как-то стиральную машинку от них примерно за 1000 евро, работала долго тихо и хорошо. Потом продали квартиру, она досталась новым хозяевам.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 апр 2020, 10:59
      Интересный музей! Даже более увлекательный, чем можно было бы предположить. А в совете, Виктор, меня сразу название привлекло. :-))