Идра, остров Идра (Гидра) Идра, остров Идра, Греция

Идра, остров Идра

Идра, остров Идра

5 материалов по 1 объекту,  236 фотографий

Были в Идре, остров Идра?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Греция, Остров Идра, Идра
    iralda
    С нами с 30 окт 2010

Победившая и сохранившая себя для нас аристократка Идра

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    18 июня 2020 года||
    Много ли мест осталось в современном мире, где передвигаться можно только благодаря вековым, проверенным и надёжным способом — на осликах, мулах и лошадях? Греческий остров Идра (Гидра) одно из таких мест, где хоть и пришли веяния современности, но они совсем не нарушили природного великолепия и естества острова.

Автор: iralda

Правда, быт островитян мало напоминает наш современный 21 век и думаю, что нет той скорости жизни, которая приводит нас порой в недоумение. Все здесь (и чемоданы тоже!) переносится на осликах или в тележках.

Автор: iralda

Отчего же такое бережное отношение к острову в Сароническом заливе, на который можно доплыть на небольшом кораблике с Пелопонесса или из Афин?
    ....Здесь творилась великая история и победы. Идра — остров греческой морской славы. Здесь выросли и стали вождями в борьбе за свободу греческие герои. Этот великий маленький остров с времён борьбы за независимость и на протяжении последующих двух веков дал возрождённой Греции несколько десятков адмиралов и политиков. Среди них Президент, командующий флотом, пять премьер-министров страны.
    Ещё в далёкие времена скудная скалистая земля острова не могла прокормить людей. Лишь море было источником жизни и благосостояния. Идриоты стали отличными моряками и на острове успешно развивалось кораблестроение.
    На острове не было турецкой администрации, их не привлекало это место из-за его скудности, однако остров был обязан поставлять ежегодно 250 моряков на турецкий флот. «Без греков никогда бы не было османского флота», — писал французский адмирал и историк.
    И вот пришло время, когда остров Идра с его 120 вооружёнными торговыми кораблями, вместе с островами Спеце и Псара, был одним из основных оплотов Греческой революции на море. Флот этих островов держал верх в семилетней войне за свободу Греции против турок.
    Отголоски военной мощи открываются нам при входе в красивый порт. Его венчают бастионы, которые долгие годы защищали остров от захватчиков и стали его бессменным символом.

Автор: iralda

А долгую морскую историю нам поведуют пушки, развернутые к Эгейскому морю,

Автор: iralda

многочисленные бюсты и памятники знаменитых адмиралов,

дома капитанов.

Автор: iralda

Бесценные исторические документы и археологические находки хранятся в здании на набережной с фасадом из редких пород мрамора. Это Исторический архив-музей, который отметил свое 100-летие.

Автор: iralda

Остров не застыл в своем величии и славе. Он стал излюбленным местом отдыха для многих богатых и известных людей не только в Греции. Пабло Пикассо и Марк Шагал искали вдохновения здесь для своего творчества. Отсюда вышли многие узнаваемые художники Греции. И неспроста с 1936 года на Идре функционирует филиал Афинской школы изящных искусств. Эта "аристократка" Саронического залива имеет галерею Мелины Меркури (Melina Mercouri),Последняя греческая богиня в которой представлена богатая коллекция картин выдающихся местных художников. Как и все музеи, это место ещё закрыто для посещения. Но возобновится обычный режим жизни и галерея станет открыта для проведений выставок, мастер-классов по национальным ремеслам, концертов и театрализованных представлений.
    И если я говорю об искусстве, то и Идру сравню с картинным изображением: какая же она разная по своим краскам — зеленым,

жёлтым,

голубым,

малиновым,

белым!

Автор: iralda

А белым таким, что невозможно смотреть под лучами летнего солнца — ослепляет. И морская лазурь окружившая остров нежно и бережно, словно колыбель, такая прекрасная!

Автор: iralda

Знакомство с городом начинается с портовой набережной.

Автор: iralda

В ожидании туристов выстроились в ряд ослики.

Автор: iralda

Молчаливо приглашая прибывших совершить неспешное путешествие. Для тех кому хочется с ветерком и побыстрее — морское такси.

Автор: iralda

Я же люблю узнавать новые места пешим способом. Правда скажу, что многочисленные дорожки здесь состоят из каменных ступеней вверх,

вверх и вверх,

Автор: iralda

которые петляя иногда обманчиво приводят в тупик.

Автор: iralda

Поэтому мы не отказались на приглашение местного жителя последовать за ним, чтобы подняться наверх холма и увидеть открывающуюся красоту с высоты. А вернее сказать следовать за его лошадью!

Автор: iralda

Так мы вместе и шагали по ступенькам, проходя красивые дворики,

старинные церкви

и знаменитые дома.
    Роскошные старинные особняки, которые строились в 17 – 19 веках — ещё один неотъемлемый символ острова. Многие из них доступны для посещения, но не сегодня(((( Каждый особняк – это настоящий музей с бесценными экспонатами, в числе которых антикварная мебель, картины и гобелены, искусные ковры и мозаики. А вот и белоснежный особняк с голубыми окнами,

Автор: iralda

который был построен на руинах древнего монастыря графом Алексеем Орловым, который отправился на Саронические острова по приказу Екатерины Второй, чтобы помочь местному флоту в сражении с турками. Немного о графе Орлове я упоминала, когда мы посещали Мистру Город-призрак Мистра, сохранивший великолепие Византии Двери дома приоткрыты и мы не применули этим воспользоваться.

Автор: iralda

Оказывается, что сейчас это гостиница Orloff. В холле и во всех комнатах сохранены подлинные семейные предметы и многочисленные картины.

Автор: iralda

Приятный и милый дворик, где гостям гостиницы подают завтрак.

Автор: iralda

В переулках города можно встретить не только дома-музеи, но и аптеку-музей. Аптека сохранилось в том же виде, какой у нее был в 1890 году, в год ее открытия.

Автор: iralda

Завершием нашего восхождения стала церковь Св. Константина.

Автор: iralda

Она является одной из самых молодых церквей острова и имеет историю, которую поведал наш любезный провожатый.

Автор: iralda

Несмотря на небольшие размеры острова порядка 300 церквей и шесть старинных монастырей в военные годы служили укрепительными сооружениями и местом, где спасли свою жизнь тысячи людей.
    Отсюда открывается великолепный панорамный вид на окрестности и весь амфитеатр города.

Автор: iralda

Возможно, что для многих этот остров будет узнаваемым. Не обошли вниманием его и кинематографисты. Здесь в 1957 году был снят фильм «Мальчик на дельфине» с Софи Лорен в одной из главных ролей. Памятный знак в честь этого события

Автор: iralda

. Он установлен недалеко от ветрянных мельниц, которые вносят свой неповторимый колорит.

Автор: iralda

Прогулку по Идре непременно надо совместить с отдыхом в одном из многочисленных кафе

Автор: iralda

или купанием в чистейших водах Эгейского моря.

Автор: iralda

Приехать, или точнее приплыть сюда- превосходное решение для маленького побега от городской суеты в любое время года.

Остров Идра, Идра

Дешёвый ✈️ по направлению Идра, остров Идра
      18 июн 2020, 20:09
      Красивые фото и главное, нет толп туристов
    • marlis
      marlis