Такой роскошный арабский внутренний мир Иерихон, Палестина

Иерихон

14 материалов,  276 фотографий

seagull-gull
    С нами с 7 апр 2010

Такой роскошный арабский внутренний мир

2 октября 2010 года|| 4| 2342

Пятизвездочный красавец-отель в Иерихоне когда-то был весьма популярен не только среди арабов Ближнего Востока, но и среди израильтян, благодаря когда-то действовавшему, а ныне закрытому, казино Oasis, примыкающему к отелю. Казино было закрыто израильскими властями в 2000 году после начала второй интифады, в результате чего сам город понес колоссальные убытки. Впрочем, закрыто оно было из-за обстрелов близлежащих поселений и небольшой суматохи вокруг этого. Не хочется вдаваться здесь в подробности тех событий.

Тем не менее, иерихонский филиал престижной международной сети Intercontinental и сегодня принимает постояльцев. Двухместный номер обойдется вам в 150 долларов. Номер повышенной роскоши и комфорта - в 300. От кого-то я слышала, что пакет на неделю для 5 человек будет стоить 2000 шекелей. В общем, роскошь даром. Одно плохо - воду в бассейн до сих пор так и не налили.

На самом деле, из всей иерихонской эпопеи эта часть - моя любимая.
    Потому как именно там нам удалось попасть в совершенно иной арабский мир. Все мы видим в Израиле шуарменные, грязных и чистых арабов, витрины, монастыри, отличающиеся лишь немногим и т.д. Однако настоящий Ближний Восток практически закрыт для израильтян - мы не можем бывать в Арабских Эмиратах, не имеем доступа в элитные дома Бейрута и Дамаска, фактически, нам заказан доступ во все элитные арабские круги, о которых написано так много книг и поэм, а приоткрыта лишь форточка с видом на грязные улицы Иордании и Египта.

Оказалось, что иерихонский Интерконтиненталь - это такой себе эрзац ближневосточной роскоши и элитности, лоска и шика, которых, как многие полагают, не существует в природе.

Однако все это есть, и начинается буквально с центральных ворот отеля. Другой мир начался совершенно иным выражением лица сотрудника охраны отеля, встречающего такси.

Сегодня основные постояльцы отеля - иностранцы из стран Запада и Ближнего Востока. Именно в нем останавливается вся верхушка палестинского руководства, а также отдыхают сильные мира ближневосточных стран. И как-будто что-то переключается - вроде бы те же арабы. Но не те. Другие. Красивые. С нормальными выражениями лиц. Смеющиеся дети, бегающие по коридорам, и фотографирующие друг друга женщины. Эспрессо на столиках, ноутбуки на коленях. Мужчины в костюмах и дорогих часах. Гладко выбритые. С чистыми носками ботинок и без укуренных взглядов. Другой мир и "новый" Ближний Восток.

Мы в своей походной одежде и горных ботинках немного выпадали из общего гламурного контекста, однако ни один служащий отеля даже бровью не повел. Напротив, все они были крайне приветливы, доброжелательны и обходительны.
    К слову, подобный фокус с прибытием в походном прикиде в 5* отель в Киеве или Москве не прошел бы никогда - я думаю, меня не пустили бы даже на порог заведения. Я уже молчу про ресторан при отеле. Собственно, наверное, в этом и разница между киевскими понтами и спокойной работой отеля по западным стандартам. Ирония судьбы, что обнаружить это посчастливилось именно в Иерихоне.

Источник: seagull-gull.livejournal.com

Дешёвый ✈️ по направлению Иерихон