Иерусалим

Иерусалим

LAT
  • 31.76145N, 35.21049E
  • Я здесь был
    Было: 469
    Хочу посетить
    4741

    395 материалов по 127 объектам,  7 172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 538
    maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Израиль, Jerusalem
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Кафедральный собор Иерусалимского Патриархата

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта 2013 года||3 (2)| 14| 146418

    Этот совет является частью дневника «Храм Гроба Господня»

    5
    Церковью Вознесения или Кафоликоном называют «срединный» объем комплекса Храма Гроба Господня, выгороженный особыми, не доходящими до сводов стенами.
    4

    Автор: grau59

    На фото виден слева верх арки, которая носит название Триумфальной арки (или Аркой Мономаха, названной в память о восстанавливавшем в 1048 году храм Восточно-Римском императоре Константине IX Мономахе). Эта арка находится между Ротондой и Кафоликоном. Перемычка под аркой содержит со стороны Кафоликона надпись на греческом: «Радуйся, Сионе, святая Матерь Церквей Божиих!»

    КАТОЛИКОН, КАФОЛИКОН (греч. katholikon — "главный, всеобщий, цельный") —основное помещение храма.

    Когда крестоносцы объединили все постройки возле Гроба Господня под одной крышей , то эти стены не существовали, а появились стены только после пожара 1808 года. Греко-православная перестройка изменила композицию сооружения и помимо боковых стен появился высокий иконостас.

    Стену Кафоликона мы видим сразу,когда в ходим в Храм Гроба Господня, она находится прямо за камнем миропомазания.

    Над Кафоликоном распоположен второй купол Храма Гроба Господня, меньший по размерам, чем над Ротондой. Прямо по куполом Кафоликона находится небольшой мраморный пьедестал с навершием в виде полусферы, символизирующий центр мира, Пуп Земли (по-гречески – Омфалос).
    3

    Автор: grau59

    На этом месте, согласно преданию, свершилось спасение человечества после грехопадения.

    Многие древние цивилизации считали свои страны, их столицы, главные храмы и алтари центрами Вселенной или по другому выражаясь — Пупами Земли.Китай в представлении древних китайцев — это Срединная Империя (Чжун го), Индия для индийцев — «Срединная страна» (Madhyadeça). Центром мира для Вавилонян являлся Вавилон, для древних греков — Дельфы, а в них храм Аполлона Дельфийского с его алтарем, символизирующим Пуп Земли. Римляне считали свою столицу пупом Земли (umbilicus Romae), а пророк Муххамед назвал Мекку центром Вселенной (šurrat al-ard).

    Поэтому было вполне естественным, что Пуп земли для христиан находится в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня. В Эбсторфской карте,самой большой по размерам из сохранившихся до XX века средневековых карт мира, Иерусалим находится в самом центре. К сожалению эта карта, созданная в 13 веке, погибла во время бомбардировки Ганновера в 1943 году.

    Вот что говорится про Церковь Вознесения и Пуп земли в древнейшем описании паломничества в Святую Землю "Житье и хожение Даниила, Русьскыя земли игумена", написанную по итогам паломничества в 1104 -1107 годах восьми русских паломников из Киева и Новгорода игуменом одного из монастырей Черниговской земли Даниилом Заточником, который и возглавлял паломническую миссию:

    " Церковь Воскресения круглая, квадратная, в длину и поперек тридцать сажень. Помещения церковные просторны, здесь наверху живет патриарх. От дверей гробницы до великого алтаря саженей двенадцать. Здесь за алтарем находится Пуп земли, над ним создан свод, а наверху изображен мозаикой Христос и сделана надпись: "Се пядию моею измерих небо и землю".

    Кафоликон является кафедральным собором Иерусалимского Патриархата.
    4

    Автор: grau59

    По обе стороны от иконостаса два Патриарших престола зарезервированы для посещения православных Патриархов Антиохии и Иерусалима.

    Кафоликон окружен галереями, в которых размещаются несколько других приделов Храма Воскресения , в частности Здесь был найден хитон Христа, и место, называемое Аркады Девы.От Алтаря явления Христа Марии Магдалине к Темнице Христовой
    • Адрес:

      Израиль,Иерусалим,ХрамГроба Господня

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    сообщить модератору
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      22 мар 2013, 13:44
      удалить
      Когда я был там имело место столпотворение и фоткать было практически невозможно. А Вам, я вижу, чудесным образом повезло. Место, конечно, потрясающее и возрастом и намоленностью и Святым духом, что здесь витает!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      22 мар 2013, 19:05
      удалить
      pikselнаписал 22 марта в 13:44

      Когда я был там имело место столпотворение и фоткать было практически невозможно. А Вам, я вижу, чудесным образом повезло. Место, конечно, потрясающее и возрастом и намоленностью и Святым духом, что здесь витает!



      Голова на фото тоже присутствует :)
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      22 мар 2013, 19:44
      удалить
      Не без того :)
    Наверх