Иерусалим

maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

архитектура, памятники, парки
    • Израиль, Mount Scopus, северо-восток Иерусалима.

Виды на Старый Иерусалим с горы Скопус

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 ноября 2016 года||
    |8 (3)| 14| 197317

Этот совет является частью дневника «Мне с верху видно все...»

Возможность увидеть город с высоты (и как бы со стороны) неизменно пользуются вниманием туристов/путешественников. И коли такая возможность есть, организаторы туров обязательно ее используют...

Автор: Shche1

Взглянуть на старый город Иерусалим с недавнего времени можно сделав остановку на смотровой площадке на горе Скопус, что находится на северо-востоке города.

Автор: Shche

Нас сюда завезли до посещения самого города, чем лично меня несколько озадачили... Дело в том, что гид успела сообщить нам, что по местному законодательству все постройки города должны быть из местного белого камня, ну, или как минимум им облицованы... Потому пред нами открывается такая вот не пестрая монохромная панорама...

Автор: Shche

Слева от нас Елео́нская, или Масли́чная гора (mont of Olives). Наша Скопус — это северная вершина этой горы, имеющая высоту 826 метров над уровнем моря.

Автор: Shche

То, что мы еще не побывали в Старом городе привело к тому, что я не понимал, какие именно объекты желательно отыскать в этом светло-сером хаосе, и единственный яркий объект, выделяющийся на общем фоне был золотой купол мечети Купол Скалы.

Автор: Shche

Остальных 54 пассажиров нашего автобуса по видимому абсолютно не посетили мои терзания. Они с упоением делали селфи на фоне самого известного в мире города. Я пока не достиг той стадии продвинутости, элементом которой является непременное селфи. Потому я решил, что нужно подыскать объект на передний план, что бы понять, как бы это выглядело, будь я на его месте. Таким объектом стал яркий клен. А теперь просто представьте меня вместо клена)))

Автор: Shche

Смотровая площадка здесь появилась не просто так. На вершине горы находится территория Еврейского университета, бывшие ученики которого пожертвовали деньги на разбитие на западном склоне холма парка. Ну и частью этого парка стала эта площадка.

Автор: Shche

Ну что, за те несколько минут, что мы провели здесь, я наделал-таки много снимков. Не пропадать же "добру", так что напоследок еще разок "просканируем" панораму Иерусалима. Может найдем что-то знакомое)))

Автор: Shche

Mount Scopus, северо-восток Иерусалима.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 ноя 2016, 20:46
      Скопус — одна из лучших смотровых площадок, с которых можно рассмотреть Старый город. Видимо, экскурсовод слишком торопился и не смог сориентировать вас нужным образом. С горы как раз и можно получить наглядное представление о расположении основных сооружений Иерусалима.
      Здание с золотым куполом часто неверно называют Мечетью Омара. На самом деле это "Куббат ас-Сахра" (Купол скалы), а Мечеть халифа Омара — "Аль-Акса" — это другое мусульманское святилище. Его тёмный купол виден на фотографии слева от Купола Скалы.
      7 ноя 2016, 23:06
      maklaiнаписал 7 ноября в 19:46

Спасибо за комментарий!
      Как раз проблема больших групповых экскурсий — что гиду сложно донести всем 55 человекам все нужным образом, а может и я в нужный момент отвлекся и искал какой-то ракурс, вместо того, что бы слушать. Но все равно, даже если бы гид аккуратно перечислила все достойные объекты, не познакомившись с ними по-ближе, не того самого чувства "узнавания", когда ты все прошел, а потом, поднявшись на смотровую, фиксируешь это все вна общем плане. Это не только Иерусалима касается. Помню совершенно аналогичное ощущение при знакомстве с Кито (а там картинка куда ярче). А вот протоптав город, уже разглядывая фото ловил кое-какие кайфые чувства "а вот то самое..."
      Может я чуточку неверно пишу советы, но я везде искренне иду "от себя"... ведь не заказную рекламу мы здесь публикуем, в самом деле)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      9 ноя 2016, 21:56
      Надо сказать, тебе Паша попалась "зачётная" смотровая площадка. Что называется "всё как на ладони".
      9 ноя 2016, 22:40
      travdimнаписал 9 ноября в 20:56

Да, я видел фото с соседней вершины — как говорят в Одессе, то две большие разницы:))
      10 ноя 2016, 21:50
      А у нас была смотровая площадка прямо на крыше отеля, где мы жили. Мы так каждое утро начинали Иерусалим - вне стен Старого города
      И мечеть Омара мы детально рассмотрели Внутри Старого города
      Иерусалим, конечно, очень необычный город!
      10 ноя 2016, 22:13
      Rainbowнаписала 10 ноября в 20:50

А у нас была смотровая площадка прямо на крыше отеля, где мы жили. Мы так каждое утро начинали Иерусалим — вне стен Старого города
      И мечеть Омара мы детально рассмотрели Внутри Старого города
      Иерусалим, конечно, очень необычный город!

Ну мы-то в Иерусалиме не жили))0 И так за один день столько всего успели!!!
      10 ноя 2016, 22:25
      Ты просто оцени, что нам повезло)))
      10 ноя 2016, 22:36
      Rainbowнаписала 10 ноября в 21:25

Ты просто оцени, что нам повезло)))

Это совершенно точно! Такой вид с крыши отеля — редкая удача!