Иерусалим

Иерусалим

LAT
  • 31.76145N, 35.21049E
  • Я здесь был
    Было: 469
    Хочу посетить
    4741

    395 материалов по 127 объектам,  7 172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 538
    maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Израиль, Jerusalem
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Усыпальница Иерусалимских патриархов

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 марта 2013 года||2 (1)| 13| 151816

    Этот совет является частью дневника «Храм Гроба Господня»

    5
    Слева перед входом в Храм Гроба Господня находится церковь Сорока Севастийских мучеников, которая примечательна тем, что она является усыпальницей Иерусалимских патриархов.

    Интересный факт : хотя Христианская церковь была основана в Иерусалиме, но долгое время её возглавлял епископ. Первым епископом был названный брат Господень, апостол Иаков, всего епископов в Иерусалиме было 43. На Четвёртом Вселенском Соборе в Халкидоне в 451 году было принято решение возвести Иерусалимского епископа в сан Патриарха и определить ему пятое место в ряду патриархов.

    К тому времени уже существовали четыре патриархата : Александрийский, Константинопольский, Римский и Антиохийский. Первые патриархаты появились в 328 году. Напомню, что Великий раскол христианской церкви произошел только в 1054 году, после чего произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.

    Тогда как значение других патриархатов вытекало из их географических и политических положений, Иерусалим обязан был своему значению причинам духовным: как город Святых Мест. Полное название Иерусалимского патриарха звучит так : Блаженство Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, всего Заиорданья, Каны Галилейской и святого Сиона.

    После захвата Иерусалима крестоносцами православные патриархи были изгнаны из Иерусалима, вместо них в Иерусалиме с 1099 года и до 1187 года находился латинский патриарх, но православные патриархи Иерусалима , хотя и находились физически в Константинополе, тем не менее считались православными патриархами Иерусалима и преемственность их не была нарушена.

    Нынешний Иерусалимский патриарх Феофил III считает своим небесным покровителем Святого мученика Феофила, погибшего в числе Сорока Севастийских мучеников

    Имена всех сорока Севастийских мучеников сохранились в истории: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Уалент (Валент), Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий (Екдит), Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Уалерий (Валерий), Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаий.

    Это были храбрые воины, заслужившие славу в сражениях. Единственной их виной стало то, что они были христианами. В 320 году они отказались отказались принести жертву языческим богам. Их сначала заключили в темницу в городе Севастия Армянская (ныне город Сивас в Турции), потом решили побить камнями, но камни летели мимо.

    Стояла зима, был сильный мороз. Святых воинов раздели, повели к Севастийскому озеру, находившемуся недалеко от города, и поставили под стражей на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. Один из них не выдержал, побежал к бане и упал бездыханным на пороге её. Его место занял один их охраннников- Аглаий. Лёд в озере растаял и мученики легче пережили жуткую ночь.

    В качестве последней меры устрашения воинам-мученикам были перебиты голени. Это не помогло и тогда их сожгли на костре, а обгоревшие останки бросили в озеро. Но епископ Севастийский Епископ ночью собрал останки славных мучеников и с честью похоронил их.

    Православная церковь отмечает память Сорока Севастийских мучеников 22 марта (9 марта по юлианскому календарю).

    Над церковью возвышается колокольня, построенная французским зодчим Журденом в 1160-1180 годах. Храмы в левой части двора перед входом в Храм Гроба Господня, выходящие апсидами на западную сторону площади, имеют общий вход слева от портала храма, рядом с колокольней.
    • Адрес:

      Израиль, Иерусалим, Храм Гроба Господня

    • Дополнительная информация:

      Находится слева от входа в Храм Гроба Господня

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 июн 2015, 21:04
      удалить
      Виктор, я обыскалась в интернете информации об этом месте, а нашла неожиданно на Турбине, здесь у вас! :-)
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      28 июн 2015, 21:31
      удалить
      ksushashaнаписала 28 июня в 21:04

      Виктор, я обыскалась в интернете информации об этом месте, а нашла неожиданно на Турбине, здесь у вас! :-)



      Оксана, значит не зря написал. :-))
    Наверх