Иерусалим

Lin 213
    Были в Иерусалиме?

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Маршрутное такси из аэропорта до Иерусалима

Транспорт → как добраться
    10 февраля 2011 года|| 13| 115644
    Маршрутное такси (на иврите — "монит шерут") компании Нешер осуществляет перевозку пассажиров от аэропорта Бен Гурион до места проживания в Иерусалиме. Работает 7 дней в неделю круглосуточно, что особенно ценно для прилетающих в пятницу вечером и субботу, когда обычный общественный транспорт не работает. Остановка — справа от выхода из зоны прилета. Цена 55 шекелей (около 15 долларов), в ночное время — 60 шекелей. Отправление по мере наполнения (микроавтобус 10 человек) , ожидание может составить до получаса (мы ждали не более 10 минут, хотя сели первыми). В пути до Иерусалима (если нет пробок) — около 40 минут, далее всех развозят по адресам, поэтому общее время в пути предсказать трудно.
    Для поездки в аэропорт нужно сделать заказ; рекомендуется делать его за 12-24 часа до рейса; в гостинице для вас оформят заказ и возьмут оплату на рецепции, там же подскажут, на какое время лучше заказать. Центр заказов работает с воскресенья по четверг с 08:00 до 24:00, в пятницу и кануны праздников с 08:00 до 15:00, а на исходе субботы и праздников начинает работу через полчаса после исхода субботы/праздника и работает до 24:00. Машина собирает пассажиров по городу (на обратном пути мы катались по Иерусалиму минут 40) и подъезжает в интервале плюс-минус 15 минут от времени заказа. За несколько минут до ее появления вам звонят, чтобы вы были наготове.
    В целом достаточно удобная система, однако есть "ложка дегтя". Когда по описанной процедуре шерут заказали для моей дочки на субботу (по субботам другого транспорта практически нет), он так и не пришел. В чем причина, так и осталась неизвестным, был немалый стресс и незапланированные траты на такси.

Ул. Бен-Иегуда, 23, Иерусалим 94624

02-6257227, 1599-500-205