• единственный вход на территорию
  • мастерские, здесь все делали сами: и шили и плотничали и т. д.
  • вход в сад

maya
    С нами с 2 апр 2010

Дом, незаслуженно забытый

27 сентября 2012 года||5 (4)| 10| 160915

Эта заметка является частью дневника «Иерусалимские прогулки»

В далеком 1887-м году небезызвестный Конрад Шик совместно с Теодором Занделем возвели здание в чистом поле под Иерусалимом. Большое, красивое 3-х этажное с огромным садом в 40 дунамов. И почему же его построили так далеко от города? Все очень просто, — это больница для прокаженных.

Вот что пишет Дорошевич в записках 1890-го года "В земле обетованной" :
    "Среди иерусалимских нищих, ужасных и отвратительных, вы часто встречаете людей, скорее похожих на какие-то страшные призраки: с телом, покрытым язвами, с лицом, представляющим сплошной струп. Эти страшные люди откидывают лохмотья, чтобы показать свои язвы. И тогда вас охватывает ужас.
    Это прокажённые.
    При слиянии долин Иосафата и Геннона стоит маленький домик с красной черепичною кровлей. Я не знаю учреждения более христианского, людей, более самоотверженных, чем те, которые посвятили себя здесь помощи страждущему человечеству.
    Это приют для прокажённых, построенный евангелическим обществом. Им заведуют муж и жена Шуберты. Им помогают несколько женщин, приехавших сюда из Германии. Несколько женщин, вечно печальных, всегда грустных, сосредоточенных, с отпечатком пережитого горя на лицах. Бог весть, что перестрадали они «там», дома, на родине, что заставило их отречься от мира и удалиться сюда в этот приют ужаса и страдания." Он описал находящуюся у самых ворот старого города маленькую больничку (теперь там консульство США).
    Именно близость к жилью побудила немецкий орден заказать постройку другого, большего здания на горе, подальше от людей. Зять Шика стал первым врачом этой больницы. И стала эта больница единственным немецким имуществом, не конфискованным британцами во время первой мировой. Шло время, менялись власти, а больница продолжала лечить проказу.
    Конечно, со временем, город окружил больницу со всех сторон, подступив под самые стены. Но за стену не заглядывали даже самые отпетые хулиганы.
    И я бы не зашла, если бы не факт, что последний больной был выписан в 2000-м году. В Израиле больше нет больных проказой, потому что главврач этой больницы, доктор Шескин нашел-таки лекарство от этой заразы еще в 1980-х. Его именем назвали улицу, но не больницу. Больница названа в честь первооткрывателя возбудителя проказы, -доктора Хансена.
    Больных вылечили и выписали, здание опустело,

сад запущен.

Автор: maya

И только бывшая медсестра Векслер открывает здание на пару часов раз в неделю (и лучше позвонить заранее и договорится)
    Прошло 12 лет. Кому принадлежит здание, — минздраву или муниципалитету? И почему не используется? Вот в чем вопрос.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 сен 2012, 09:32
      Спасибо, Майя! Я не знала, что проказы больше нет. И что лекарство было найдено в Израиле. Хорошая информация.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 сен 2012, 10:43
      Один миг из истории человечества. Сколько в нем горя и мужества! Спасибо Вам,Майя, за рассказ!
    • Charcharell
      Charcharell
      С нами с 23 фев 2010
      27 сен 2012, 17:18
      А я, наоборот, думала, что проказа осталась в далеком средневековье, а от нее, оказывается только в конце 20 века нашли лекарство. Интересно. Спасибо.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 окт 2012, 20:55
      Вообще-то проказой до сих пор болеют. По данным ВОЗ порядка 200 тыс. в мире. Но сейчас она лечится.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      9 окт 2012, 19:36
      mayaнаписала 9 октября в 02:55

Хоть и лечиться она уже, но ужас наводит до сих пор. Видно желающих использовать здание нет.