• Я стою у Стены. Фотоаппарат вскинут вверх
  • Стена открыта для посещения 24 часа в сутки 365 дней в году
  • Фото на память
  • Остается только гадать, какой путь к Стене проделал этот подросток с бразильским флагом
  • Это, если не ошибаюсь, свадьба
Стена открыта для посещения 24 часа в сутки 365 дней в году Иерусалим, Израиль

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Стена плача

19 февраля 2011 года|| 5| 36291

Рассказывать историю Стены - безнадежное дело: нужно писать целый трактат, если не диссертацию. Скажу лишь, что Стена - это все, что осталось от Храма - главной святыни иудеев, дважды построенного и дважды разрушенного, второй и последний раз - в 70 году нашей эры. Западная стена (другое название Стены плача) была построена в 1 веке до нашей эры для укрепления Храмовой горы, на которой стоял храм. Только она и уцелела после того, как римляне разрушили Храм и разбросали его камни. И вот уже почти 2000 лет - это самое святое место для иудеев.
    Эта земля была ареной многочисленных войн и катаклизмов, евреи периодически лишались доступа к Стене. В последний раз такое случалось в 1948-1967 годах. Фото с сумасшедше-счастливыми глазами совсем юных израильских солдат, освободивших стену и впервые стоявших рядом с ней, обошло весь мир.
    Сейчас для открытого доступа и молитв открыто 55 метров Стены из уцелевших 488. БОльшая часть Стены скрыта в туннелях, по которым проводятся экскурсии.
    Рядом со стеной проводятся различные церемонии в религиозные праздники, в том числе, каждый понедельник и четверг празднование бар-мицвы (праздник, связанный с взрослением подростков). Здесь же принимают воинскую присягу.
    Стена - это прежде всего место молитвы. Поэтому непосредственно рядом со стеной порядок такой же, как в синагогах: раздельный допуск мужчин и женщин. Здесь стоит тишина, большинство людей вокруг - в традиционной одежде. Кто-то стоит, прижавшись к Стене, кто-то сидит поблизости с молитвенником (стульчики приготовлены). В середине дня возможно придется ждать своей очереди, чтобы подойти к самой стене.
    Другое предназначение стены - записки с заветными желаниями, обращенными к Богу. Их можно написать и передать через кого-то, кто попадет к Стене (можно также послать их по почте и даже кажется по Интернету).
    Если вы неверующий, то все равно наверное стоит подойти к стене. Считается, что в этом месте "кристаллизуются чувства, мысли и жизненные планы, а все второстепенное отходит в сторону". Но... скажу честно, что у меня ничего такого не произошло, хотя я очень ждала этого момента. Все, что я испытывала - так это неудобство от того, что кругом молятся, а я не умею этого делать. Поэтому, сделав пару кадров, я отошла в ту часть площади перед стеной, где можно вести себя более свободно и где нет разделения на мужчин и женщин.
    На некотором отдалении от стены стоит постоять: немного еще найдется мест, где столько искренних проявлений человеческой радости (вопреки названию). Здесь и песни, и пляски, и фото на память - и просто удивительные лица. Много иностранцев, но не туристов (они тоже есть, но не очень заметны), а тех, кто со всех концов земли совершает своего рода паломничество.
    Думаю, что Стена для каждого означает что-то свое: для кого-то больше, для кого-то меньше, для кого-то - просто галочка в списке посещенных достопримечательностей. Но пока вы не попадете сюда, вы не узнаете, что значит это место именно для вас.
    Дополнительную информацию см. Порядок посещения Стены Плача

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим