помощь Подписаться на новые материалы автора

Vulcan
С нами с 23 авг 2010

В гостях у белого носорога

23 августа 2010 года|| 132

Этот очерк опубликован в газете "Вечерний Оренбург"

1. Сафари в центре Европы
==========================

В июле я побывал в гостях у белого носорога. Организаторы шахматного турнира в Пардубице проводили экскурсии по Чехии, и одна из них была в… сафари. Я ожидал её с нетерпением. Боялся опоздать на автобус. Несколько раз атаковал информационный центр, где девица, незнакомая со всеми премудростями русской словесности, едва не плакала, желая развеять мою тревогу, пытаясь понять, что по-нашему зоопарк. «Я не знаю, чего вы хотите», - твердила она. На западе места выживания диких животных под патронатом у государства называются просто «ZOO». Схема подъезда автобуса, которую она нарисовала мне на клочке бумаге, не была похожа на топографические знаки городского массива, а названия улиц на ней пугали латынью. В день экскурсии я проснулся заблаговременно. Долго кружил между корпусами университета, где гостил, в надежде, что посадка произойдёт где-то рядом. Скоро таких, как я, набралось два десятка человек, и среди них оказались старожилы, знающие, что и почём…

Скитаясь по миру, я посетил немало зоопарков. Не единожды был в Московском. Ещё при Советской власти угощал орешками белочек Киевского и доныне навещаю его при паломничестве в Украину. Дважды посетил Ялтинский и Харьковский «ZOO». Помню Ташкентский, едва оживший после землетрясения в 1966 году, - мне было четыре года. Видел живые уголки Симферополя, Нижнего Новгорода, Костромы. Встречаю и провожаю зверинцы, заезжающие к нам из Новосибирска и Волгограда. Но даже, если всё это увиденное мною объединить в одну территорию и пересчитать на ней питомцев, то не выйдет того, что имеется в Двур Кралове на реке Лабе и…
…немного о городе. В нём проживают 17 тысяч жителей Чешской республики. Название в переводе означает «двор королевы». Но всемирную славу ему принесли не памятники истории, и не пиво, которое в Чехии - национальный напиток, а Восточный зоопарк, называемый «чешским сафари» - новая родина африканских животных.
Библейское предание, повествует о всемирном потопе. Все обитатели суши были спасены Ноем, который заблаговременно построил ковчег и вывез на нём к горе Арарат «каждой твари по паре». Согласно этому преданию все живое на тверди земной является потомками животных, спасённых Ноем. Сегодняшняя действительность такова, что нашей планете угрожает новый «всемирный потоп». Численность людей достигает 6,5 миллиардов! Дикая природа сохранилась в виде островков в бушующем океане человечества. Среда обитания животных исчезает на глазах. Загрязнения отходами промышленности и другими формами жизнедеятельности человечества уже приобрели планетарные масштабы. Многие дикие животные страдают от хозяйственного использования: употребление в пищу, изготовление лечебных средств, галантерейных изделий, сувениров. К сожалению, существующая тенденция глобализации человечества ложится тяжким бременем на природу. Нерациональное развитие экономики неумолимо ухудшает условия жизни и для самих людей.(1)
В 1945-м году несколько энтузиастов во главе с профессором по фамилии Грубый объединились интересом к животному миру. Ими овладела идея организовать в Двур Кралове уголок живой природы, куда могли бы прийти горожане с детьми, чтобы отдохнуть душой и порадоваться, глядя на обитателей окрестных лесов и гор. Подходящее место имелось на краю Двур Кралове, где шелестел листвою усадебный парк с виллой, построенной в начале ХХ века текстильным фабрикантом Рихардом Нойманом по образцу ренессансного замка около Вены. Национализация прогнала проклятого олигарха, и в залах виллы удобно разместилась экспозиция городского природоведческого музея. Вокруг здания встали клетки с местными зверями и птицами — зародыш будущего Восточно-Чешского зоопарка, который принял первых посетителей 9 мая 1946 года. Куда более тяжёлые времена переживала Европа в то время, нежели Россия сегодня, и счастлив город, у руководства которого хватило мудрости поддержать этот проект.(2)
Я вспомнил родной Новотроицк, в котором живу доныне. Несколько лет назад во время избирательной кампании в областное законодательное собрание местная пресса сочилась радостью по поводу возрождения центрального парка, запущенного в годы великого мародёрства, парализовавшего страну, пережитые нами в конце прошлого и начале нового века. Самые достойные люди из муниципалитета и меткомбината публично поклялись очистить этот парк от мусора и наполнить его счастливым небосоногим детством, но придя к власти, расслабились - задумка оказалась пустопорожней. Парк и доныне сиротлив и неинтересен даже для милицейского произвола. Он используется оболтусами, развращёнными водкой, для пьянства. Радужные фантазии «избранников» канули в лету, а немногие газеты, кричавшие об этом, желтеют в архиве. Другая большая парковая территория города была брошена ещё при социализме в Западном районе. На ней - конопля да бурьян и развалины Дома пионеров и школьников имени Павлика Морозова.
Но вернёмся к истории Чешского зоопарка… В середине 1960-х годов его директор Йозеф Вагнер решил специализироваться на фауне Чёрного континента. По его замыслу животные должны были содержаться в условиях больших загонов при минимальном ограждении. Не сразу, но директор нашел понимание у властей и сумел осуществить восемь экспедиций в разные страны Африки. В результате удалось отловить и доставить в Двур Кралове около 2000 копытных, хищников, обезьян и рептилий — основу сегодняшней уникальной коллекции и генетический банк многих видов в Европе. Всего зоопарк занимает площадь 62, 5 га.

Вагнер руководил зоопарком до 1983 года. Его детище получило широкую известность и эпитет «сафари». Но идея о людях, разъезжающих в «сафарибусах» среди пасущихся животных, осуществилась несколько позже, в 1989 году, когда был открыт для посещения отдельный 27-гектарный загон. Познакомиться с его пестрым населением можно с середины мая по конец сентября. Холодное время года обитатели загона проводят в закрытых стойлах.(2)

2. В борьбе за жизнь
=====================

Бывает иное, противное отношение к животному миру. Около года назад поздней осенью брошенные хозяином лошади посетили Новотроицк в поисках мягкой травы и великодушия. Они ходили от помойки к помойке, доедая арбузные корки и иные «деликатесы» цивилизации. Отыскавши в сети Интернет официальный сайт администрации Новотроицка на Урале, я обратился к нашему мэру Андрею Александровичу Великанову:
«Сегодня рано утром я увидел в центре города семь лошадок. Четыре взрослые коняшки опустили морды в мусорные ящики, а три маленьких конька, ещё жеребята, разбили на части треснутый арбуз, валявшийся рядом и наслаждались его вкусом. В обед этих лошадок видели на помойке около налоговой инспекции, а завтра утром, я думаю, они дойдут до здания мэрии, там тоже вкусная свалка... Прошу накормить лошадок хлебом и уберечь их от голодных бомжей и санитарной милиции, я знаю, что Вы богатые и щедрые люди, а также найти хозяина и помочь ему устроить лошадок на зиму в тёплую конюшню, обеспечив овсом. Прошу открыть счёт для пожертвований на их содержание, я переведу посильные деньги... Писатель Муленко
07.10.2008» (3)
Это милое обращение было удалено модератором сайта. Я продублировал его с просьбой не удалять, однако результат был прежним - лишние головные боли городской администрации не к чему. Тогда я обратился к губернатору Алексею Чернышову, и через неделю новотроицкая милиция отчиталась о проделанной работе. На сайте появился официальный ответ начальника отдела внутренних дел Каплана Д.Б:
«…сообщаю, что обращение гражданина Муленко А.И. в аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области от 13.10.2008 года рассмотрено. Факты, изложенные в обращении, подтвердились. На владельцев лошадей гр. Кунжарикова А.Н. и Клименко В.В. составлены административные протоколы №№ 057608, 057966 и 21.10.2008 года и направлены в административную комиссию села Хабарное муниципального образования г. Новотроицк.
28.10.2008» (4)
В двух километрах от города проходит государственная граница с Казахстаном, за которой конина - деликатес и стоит денег. Случаи угона российских лошадей за кордон стали масштабными. В день моего обращения появилось тревожное сообщение СМИ. Вот оно:

В Оренбуржье угнан табун лошадей
==================================

В селе Вишневое Оренбургской области пропал табун лошадей. В ночь на 5 октября из карды, принадлежащей пастуху частного скота, исчезло 140 голов скота. «Практически все село лишилось лошадей!», - отметил 7 октября в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сотрудник пресс-службы УВД по Оренбургской области Александр Караванский.
По тревоге был поднят весь личный состав отдела внутренних дел и дружинники. Сотрудники правоохранительных органов создали четыре заслона на возможных направлениях движения табуна. Утром 5 октября мобильной группой поиска лошади были замечены пасущимися в степи. Александр Караванский отметил, что рассматриваются две версии случившегося. «Во-первых, лошади могли быть похищены, но грамотно организованный поиск испугал преступников. В результате лошадей бросили в степи. Во-вторых, животных могли вспугнуть волки»... (5)
Право дело, но волков я давно не встречал в уральских степях, а вот желающие быстро разбогатеть растут, как на дрожжах. Жители пограничного села Хабарное, где проживают Кунжариков, Клименко и Великанов, величают себя потомками казаков, стоявших на страже Отечества от кочевников. Однако настоящие казаки любили коня не за мясо, а за его верную службу и не бросали на произвол судьбы:

Золото купит четыре жены,
Конь же лихой не имеет цены:
Он и от вихря в степи не отстанет,
Он не изменит, он не обманет (6)
Знаменитый русский силач Александр Засс был участником боевых событий в Галиции во времена первой мировой войны, где пуля прострелила ногу его лошади. Она упала вместе с седоком… Австрийские солдаты, не стали преследовать поверженного кавалериста и, когда опасность миновала, богатырь не оставил раненую лошадь на поле брани, а взвалил её на плечи и принёс в расположение части.

3. Заключение
==============

Я находился Двур Кралове недолго, всего три часа, пешим, и далеко не все достопримечательности мне встретились по дороге. Заметив жирафа, я сделал несколько беглых снимков, думая, что не увижу больше никого из его пятнистого братства. Но, обойдя лежавший рядом слоновник, был поражён. Ещё два десятка жирафов щипали листочки с деревьев, таких же высоких, как и сами. Люди для них соорудили навесы в полный жирафий рост, чтобы животные не томились под солнцем или могли спрятаться под ними от дождя. Удобно расположившись на одной из скамеек, я кушал мороженое, наблюдая за суетой многочисленного семейства.

Далее дорога лежала на площадь, откуда по мере комплектования групп увозили людей на экскурсию открытые сафарибусы. Я двинулся следом за ними и, потратив более часа, прошёл половину их маршрута, встречая многих копытных животных. Антилопы гну величественно жевали траву, а в искусственном болотце принимал лечебные ванны небольшой бегемот, полосатые зебры резво носились из конца в конец огромного поля, тревожа сочную траву. Скоро я увидел несколько носорогов. Малоподвижные они удачно легли на флешку фотокамеры, забарахлившую, было, в прицеле. Это были уникальные северные белые носороги…

В начале прошлого века, когда их обнаружили в Судане, они были многочисленнее южных сородичей. Однако к концу столетия ситуация изменилась. В то время как южные белые носороги благодаря охране и разведению в национальных парках и резерватах ЮАР обрели статус самых многочисленных носорогов мира, браконьеры Судана, Уганды и Заира свели популяцию северных до 12 особей. Сегодня эта «свеча» тлеет в национальном парке Гарамба (Демократическая Республика Конго) и может погаснуть в любой момент. Еще 12 северных носорогов живут в неволе: три в Парке диких животных Сан-Диего и девять в Двур Кралове, последняя надежда целой разновидности. Восточно-Чешский зоопарк — единственный в мире, которому удалось добиться потомства от них, причем четыре раза. (2)

Я не тешу себя надеждой, что в Новотроицке появится зоопарк. Такое возможно только при наличии подвижников зоологии и настоящих учёных, хорошо знакомых с проблемами животного мира. Не повезло нам с выбранной нами властью. Всё ещё «по настоящему не разбогатеют» наши богатеи, и не доверяют общественным фондам обыватели. Пережив за последние годы столько много обмана, они уже не верят в их силу и… рулевых. Кажется, что любой общественник – враг. Сколько сменится поколений, когда люди поймут, что пряники у спонсоров не для всех, что бюджеты пусты, ввиду импотентности властей, а проблемы всё те же - природа одна. Но можно служить ей, не имея денег, не будучи братом Гуревича или Великанова. Не имея специального образования не трудно вычистить родник, посадить саженцы деревьев, сделать зимние кормушки для птиц, а к весне - скворечники. Меня этому учили в школе в начальных классах, и где-то около дома, в котором я живу сегодня, есть несколько деревьев, посаженных мною в детстве. Вначале я бегал и глядел, как они подрастают, а вот сейчас, в сорок восемь лет, не могу узнать в лицо какие из них мои, а какие чужие, потому что очерствел за время экономических потрясений в ожидании чуда.

Завтра придёт зима. Переселившись шесть лет назад в квартиру, где умерла одинокая старушка, я догадался, что её питомцами были птицы. Когда ударили морозы и выпал снег, на дереве заверещали их голоса. Вдруг одна синичка сорвалась с ветки и постучалась в окошко… Сегодня я узнаю их чириканье на слух, и у каждой птицы есть имя. Ещё ни одна из них не пропала без вести в суровом мире. Это моя отдушина, мои земляки, моя родня. Но очень хочется увидеть в городе снегирей, а ведь они были когда-то…

В тот день, когда я посетил зоопарк в городе Двур-Кралове, я выиграл следующую партию:

A05
Mulenko, Alexander - Zahn, Benno
Pardubice, Pardubice Czech op, 7.2009

1.Ng1-f3 Ng8-f6 2.g2-g3 g7-g6 3.b2-b4 Bf8-g7 4.Nb1-a3 d7-d5 5.Bf1-g2 Nb8-d7 6.c2-c4 e7-e5 7.c4:d5 Nf6:d5 8.Ra1-b1 Nd7-b6 9.Bc1-b2 Qd8-e7 10.Na3-c2 c7-c6 11.O O a7-a5 12.b4:a5 Nb6-c4 13.Bb2-a1 Ra8:a5 14.e2-e4 Nd5-c7 15.d2-d3 Nc4-d6 16.d3-d4 Bc8-g4 17.d4:e5 Bg7:e5 18.Qd1-e1 Bg4:f3 19.Qe1:a5 Bf3:g2 20.Qa5:e5 Qe7:e5 21.Ba1:e5 Bg2:f1 22.Rb1:f1 [1:0]

9 – 11 августа 2009 года

Автор материала Александр Муленко очень признателен члену Союза писателей России Виолетте Баша за активное участие в спасении новотроицких лошадей, брошенных на произвол судьбы потомками уральских казаков. Именно она поддержала меня на сайте новотроицкой администрации, откуда модераторы дважды удалили моё обращение, а также участковому инспектору милиции подполковнику Попову Виктору Юрьевичу за добросовестную работу.

(1) взято на сайте Харьковского зоопарка, автор статьи неизвестен, http://www.zoo.kharkov.ua/r/for_visitors/rare01.html
(2) Андрей Коткин. «Уникальный зоопарк в небольшом городе стал родиной жирафов, зебр и носорогов»,. «Новгородские новости», август, сентябрь, 2005 г. http://interzoopark.boom.ru/aboutme25.html
(3) Обращение автора Александра Муленко к мэру города Новотроицка Андрею Великанову, к губернатору области Алексею Чернышову
(4) из ответа Д.Б. Каплана, одного из руководителей ОВД Новотроицка на Урале
(5) http://www.regnum.ru/news/1065728.html