Игало

Игало

2 материалa по 1 объекту,  30 фотографий

Черногория дарит волшебство каждому. В Игало на поиски

22 июля 2013 года||5 (2)| 13| 58176

9 утра, а Солнце уже давно проснулось и страстно, без тени смущения демонстрирует себя всему окружающему. Эту знойную игру с радостью подхватывают деревья и цветы, которые, как бы это было ни удивительным, но тянут свои руки к великому солнцу, в надежде на благосклонный подарок в виде миллионов жарких лучей. Однако есть и такие, кому не по душе подобное правление, но им приходится скрываться в глубине каменных стен человеческой цивилизации, либо искать приюта в самых укромных природных уголках.

Безграничная и всепоглощающая власть Светила начинается с заходом ночи и продолжается до тех пор, пока его бдительность с течением суток не ослабнет, чем незамедлительно воспользуются многовековые скалы и тут же проглотят его, но лишь до следующего утра. А потом все повторится вновь.
    Недругам, в лице туч, гроз, ветров, молний и ливней здесь не место, они давно отправлены в отставку.

Есть, правда, у раскаленного шара и друзья, которых, безусловно, подавляющее большинство.

Среди них выделяется, пожалуй, самый влиятельный, который, несмотря на свое признание Солнцу, помогает всем нуждающимся, причем открыто, без стеснения и не боясь наказания. Имя у него красивое, поющее и играющее: М-О-Р-Е. Кто еще так радостно раскроет свои объятия перед перегретым и утомленным организмом, кто освежит и подарит прохладу, кто ублажит глаз и слух невероятной музыкой…

Однажды вот таким подобным утром мы шли по тихой, только пробуждающейся улице. Обоняние восторженно ловило и смаковало сладковатый и пряный запах тушеного перца. Удивительно, но вся улица имела именно такой запах.
    «Волшебство началось!» Губы расплывались в улыбку, взор затуманили яркие лучи солнца, нос порядком загружал мозг информацией о разнообразных чарующих ароматах, а ноги несли меня все дальше и дальше, хотя душе еще не верилось, что это не сон – а все на всего утренний поход к морю. Еще вчера организм отчаянно пытался согреться в пасмурной и холодной Москве, а сегодня он буквально растворяется как сладкая вата на берегах маленькой, но по истине, волшебной страны – Черногории.

Я не сомневаюсь в том, что каждому гостю, каждому туристу Черногория щедро дарит волшебство, которое сохраняется на протяжении многих месяцев, причем, с таинственных гор и жемчужного моря выделяется своя доля этого волшебства индивидуально, обделенным не почувствует себя ни один приехавший, нужно ли распознать и увидеть это, а главное, почувствовать.
    Поэтому моей задачей на время отдыха попытаться угадать, в чем же это волшебство. В конце цикла рассказов посмотрим, получилось это или нет.
    В июне состоялось наше самое первое знакомство с Черногорией. Поэтому его мы решили начать с побережья, тем более, что когда заканчивается берег, начинается не просто море, а одно из самых красивых, чистых и притягивающих морей – Адриатическое.

Не считая Паланги, где нам посчастливилось побывать в августе 2012 года, недавно совершенная поездка – первый опыт именно курортного отдыха. Описывать пляжный отдых оказывается иначе по сравнению от выражения мнения экскурсионных поездок. Тем не менее, это любопытно, прежде всего, для меня – попробовать другой вид рассказа. Посмотрим, что из этого получится.
    Местом нашего постоянного пребывания оказался курорт Игало. Сразу скажу, что это не самый известный курорт государства, однако, это не уменьшает его значимости и красоты.
    На сегодняшний день Игало – это центр санаторно-курортного лечения. Здесь находится известный на весь мир институт физической медицины и реабилитации «Д-р Симо Милошевич». igalospa.com/ru/ Специализируется на восстановлении и реабилитации взрослых и детей. Поэтому мы и выбрали Игало местом отдыха. Однако в нашем случае в этот раз все пошло не так, как планировалось, а с точностью наоборот. Поэтому никакого оздоровительного лечения у нас не получилось. Но мы решили не падать духом. Появилась мысль: раз выпала такая возможность, нужно использовать ее полностью и без остатка.
    Теперь остановлюсь более конкретно на самом курорте.

Первый важный аспект для туриста – проживание. В Игало есть, разумеется, отели. Но я все-таки рекомендовала остановить свой выбор на апартаменте. Здесь предлагается широкий выбор, на разнообразный вкус и кошелек. Есть очень простое жилье, находящееся в глубине города, дальше от моря и сильно напоминающее съемное жилье на наших курортах, типа Анапы или Геленджика. Если возможность и желание позволяют выбрать более дорогое жилье – здесь предложено большое разнообразие. На самом побережье есть немало уютных и живописных апартаментов, однако нужно учесть, что вечером, особенно в выходные дни, будет шумно. Игало является пригородом крупного туристического центра Херцег-Нови. Два населенных пункта соединены живописным променадом. Если идти вдоль него, то ближе к Херцег-Нови, прямо с выходом на сам променад, расположились очень притягательные апартаменты, белоснежные, утопающие в цветах и зелени. Здесь есть и выход на море, и изумительный вид из окна, и рестораны, и больше вероятности избавить свой слух от зажигательной и ритмичной обстановки курорта вечером и ночью.
    Мы же остановили свой выбор на улице, находящейся совсем рядом с морем, но не на береговой линии. Из окон мы также наслаждались видами моря и гор, однако проживали в тишине и спокойствии. На нашей улице Sava Ilica разместилось много разнообразных апартаментов.

Напротив, одно из зданий института, новая фаза. Здесь же лесопарк, в котором можно укрыться в зной. Более подробно о нашем жилье я расскажу в отдельной теме.
    На самом деле, первое время мне вообще казалось, что весь город только и состоит, что из апартаментов, комнат, квартир и приезжих. На улице тут и там можно было встретить не только отели и названия апартаментов, но и объявления о сдаче жилья. Вот и первая особенность: здесь абсолютно каждый найдет для себя возможность отдохнуть. Черногория доступна всем.

Вернемся к берегу и морю, все-таки речь идет об отдыхе «с ленцой и негой». Следующий важный аспект – пляжи.

Автор: Juliet

В Игало эта важная составляющая представлена в виде мелкой и крупной гальки, бетонных плит. Для нас, редко отдыхающих на морях, это было непривычно. Особенность пляжей еще и в том, что они представляют собой небольшие участки гальки, на которых, кстати, ютится много отдыхающих. Аналогично с плитами. Часто спуск в море осуществляется в виде лестницы. Почти все пляжи бесплатные. Только до конца осталось загадкой ситуация с лежаками. Ранним утром их открывают и выставляют, как и зонтики, только периодически ходит дядя и собирает дань. Обычно мы пользовались своим мягким ковриком, но дважды воспользовались лежаками. Что самое удивительное – плату с нас не взяли ни в первый, ни во второй раз. Поэтому тайна системы осталась у местных жителей. На одном только участке я увидела платный пляж – зато пустынный, с большим количеством свободных лежаков и идеально подобранной галькой. Есть здесь очень красивый и живописный пляж – Жаница. К нему можно добраться на лодке или катере, которые ежедневно курсируют с берега курорта.

Пожалуй, ни для кого не секрет, что Черногория омывается Адриатическим морем. Надо заметить, что море в Игало, как, собственно, и во всей Черногории изумительное. Ранним утром оно белое, днем меняет свой цвет от лазурного у берега до ультрамарина и сапфира в глубине, вечером отдает изумрудом и темно-сизым. Ощущаешь себя озорным ребенком, когда садишься на берегу и вытягиваешь ноги в воду для того, чтобы ощутить, как сотни мелких рыбешек игриво щекочут пальцы. Адриатика возвращает нас в детство, разве это не волшебство?

Автор: Juliet

Незаметно пролетает время на берегу, не только потому, что отдаешься жарким лучам и переносишься на границу реального мира и царства сна. Ты не замечаешь, как бегут минуты и часы, потому что твое внимание отдано еще одному чуду природы: ты весь во власти гор. Они повсюду, они везде, от них не скроешься, не убежишь, они притягивают, нашептывая таинственные заклинания. Сначала ходишь по городу с риском сломать шею или растянуться на мостовой, а потом просто не можешь и вовсе оторвать от них взгляда. За весь период отдыха я так до конца и не поняла, что же меня удивляет, заманивает и восхищает больше: море или горы, горы или море. Вывод напрашивается лишь один – море, обязательно обрамленное горами.

Автор: Juliet

Где есть место морю и горам обязательно должно быть пристанище растительному миру. Игало в данном случае не исключение. На самом деле об этом не хочется писать, это нужно видеть, вдыхать, слышать и наслаждаться. Как часто бывает, мы любили проводить время в парках города. Один из них находится рядом с нашим домом, через дорогу, принадлежит новому корпусу института. Часть парка представляет собой настоящий лес, поднимающийся вверх, для прохода есть асфальтовые дорожки.
    Недалеко от променада существует отель Игало, который, правда, закрыт. Однако около него расположился сквер, в котором нам было хорошо гулять. Здесь много цветочных деревьев и кустарников.

Автор: Juliet

В Игало любят приезжать не только, чтобы поправить свое здоровье. Как мы убедились позже – это одно из любимых мест сбора детских спортивных команд и лагерей из разных стран. Довольно часто навстречу нам шли будущие великие спортсмены с тренировки или на нее. На окраине города за институтом существует большой спортивный комплекс. В парках тренеры любят устраивать разминки и тренинги по общей подготовке, что заметно усложняет прогулки и отдых обычных туристов, особенно с детьми.

Если пойти по нашей улице, то попадешь на улицу Njegoseva которая, прежде всего, важна тем, что приведет вас на курорт Херцег-Нови. Но кроме этой особенности, сама по себе улочка очень красивая, живописная, прогулка по ней доставит много приятных минут.

Автор: Juliet

Отельного упоминания заслуживает вид на море и горы, который открывается с улицы. Кроме того, именно здесь располагаются разнообразные магазинчики, небольшие частные пекарни и мясные лавки.

Раз уж я упомянула Херцег-Нови, то немного расскажу, как лучше дойти до него от Игало. Можно пойти по променаду вдоль моря. Дорога будет красивой и легкой. Однако по ней вы попадете как раз на набережную Херцег-Нови. Если же у вас будет желание познакомиться со Старым Городом, то здесь возникнут сложности для физически неподготовленных людей – нужно будет долго подниматься вверх, преодолевая множество ступеней. Поэтому второй вариант возможно покажется удобней – идти как раз по улице Njegoseva. Так вы сразу попадете в Старый Город. А уже оттуда можно будет не спеша спуститься к набережной и обратным путем по променаду до Игало. Для совсем ленивых до Херцег-Нови можно доехать на автобусе.

А что же в Игало с развлечениями? Для нас этот вопрос не носит актуального характера, но любопытства ради попробуем разобраться.
    Не последнюю роль в отзывах, мнении и впечатлении о проведенном отдыхе играет выбранное место. Поэтому к этому пункту нужно подходить очень внимательно. Для начала не плохо бы понять, что именно вы ждете от отдыха, что желаете, какие предпочтения именно у вас. Для примера использую как раз Игало. Если вы желаете попасть в шумное, активное место, где постоянно бурлит жизнь, а душа и сердце готовы вырваться наружу от умопомрачительных аккордов и тонов-полутонов, это не ваше место. Попробуйте устремить свой взор на Будванскую ривьеру. С другой стороны, если вы жаждете полного уединения, затворничества – это опять-таки не ваше место. Я не сразу смогла понять, кому именно подойдет этот курорт идеально. Причину нашего выбора я уже писала выше. Если бы целью поездки был просто отдых, и с учетом того, что мы побывали уже и в других городах страны, свой выбор в пользу Игало я бы не сделала. Не подумайте, что здесь плохо или тоскливо. В Черногории не может быть плохо нигде. Игало довольно противоречивое место. Небольшие кусочки пляжей с толпами людей. Если хотите что-то еще посмотреть, то придется брать дополнительные экскурсии, потому как кроме соседнего Херцег-Нови идти особо некуда. Мест для простых прогулок тоже маловато – не будешь же две недели ходить по двум улицам, одна из которых променад с бесчисленным множеством магазинчиков пляжной и сувенирной атрибутики. Пожалуй, Игало хорошее место для тех, кто всерьез намерен поправить свое здоровье. Если вы стремитесь пройти курс высококлассного массажа или понежится в жемчужных ваннах, или целенаправленно подобрать индивидуальную программу, тогда Игало это ваше место. А если добавить к этому море и горы – то у вас получится незабываемый, расслабляющий и запоминающийся отдых.

Рассмотрим, как организовано в Игало такой немаловажный пункт, как питание. Как и полагается в каждом курортном городе, здесь есть разнообразные кафе, рестораны и заведения быстрого питания. Большая часть находится на променаде. Нам полюбился ресторан Nautilus, в котором можно отведать блюда национальной кухни, итальянской, морепродукты, разнообразные десерты, коктейли и другие напитки. В меню есть кофейная и винная карты. Обслуживание на хорошем уровне, быстрое, вежливое, обходительное. Порции большие.
    Если вы предпочитаете готовить самостоятельно, то продукты можно покупать в сетевых супермаркетах Maxi и Roda. В городе есть рынок, где можно приобрести овощи, фрукты, но нужно учитывать, что работает он утром. Кроме рынка фрукты можно купить в многочисленных палатках, которые разбросаны по всему городу, с акцентом на променад, конечно. Хорошее мясо можно приобрести либо в супермаркетах, либо в мясных лавках (кстати, не знаю, чем они кормят свою живность или чем НЕ кормят, но мясо здесь значительно лучшего качества, нежели в нашей стране). Мясные изделия тоже очень хорошего качества, особенно любимые местными вяленые и копченые изделия. Свежую рыбу лучше искать на рынке, т.к. в магазинах она бывает очень редко. Замороженная есть всегда, как и морепродукты. Молочная продукция представлена довольно узко: здесь очень любят йогурт, причем натуральный, без фруктовых добавок. Этот вид напитка можно найти в большом ассортименте разной жирности и производителей. У каждого ребенка здесь можно постоянно видеть в руке небольшую бутылочку или стаканчик с йогуртом. Творога, который знаем мы, в магазине нет. Его можно купить на рынке, или же покупать домашний сыр. В городе много маленьких пекарен. Тем не менее, здесь вы не найдете обыкновенного черного хлеба, который так привыкли употреблять наши соотечественники. Зато большой выбор многозерновых изделий. Все булочки преимущественно с домашним сыром или солоноватые. Любителям сладостей могу сказать, что у нас выбор гораздо больше и разнообразней. Если говорить про алкогольную продукцию, то в Черногории есть своя марка пива Nicsicko. Существует и местное вино: красное сухое – Vranac, белое сухое – Krstac. Два этих вида – визитная карточка страны. Кстати, эти вина можно найти и в магазинах нашей страны. Лично я их разглядела только по возвращении из Черногории. Кроме этих видов, в стране выпускаются и другие вина, такие, как Шардоне, Совиньон, Каберне и Мерло. Крепкий алкоголь представлен знаменитой ракией и ликером «Горький лист».

В каждом курортном городке существует главная пешеходная улица – променад. Игало не стало исключением. Здесь эта улица носит название Семь Даниц. Идешь не спеша по бесконечной мостовой, справа наслаждаешься свежестью моря и таинственностью гор, а слева пестрит в глазах от разнообразия сувенирных лавочек и магазинчиков с пляжными аксессуарами.

Автор: Juliet

Здесь же находится множество ресторанов и кафе. Признаюсь честно, променад стал для нас одним из любимых мест для прогулки, с одной оговоркой: мы полюбили не начало улицы, а ее окончание, которое приводит путника в город Херцег-Нови. Но это уже другая история.

Продолжение следует…

P.S. Больше фотографий в ленте.

Туристу на заметку.
    Курорт Игало относится к Герцегновской Ривьере, является частью крупного туристического центра Херцег-Нови. Располагается на берегу Которского залива. Известен на весь мир обширной базой санаторно-курортного и лечебно-оздоровительного отдыха. В 1949 году здесь был открыт институт «Д-р Симо Милошевич», специализирующийся на восстановлении и реабилитации широкого спектра заболеваний.

Как добраться. Лучше всего из аэропорта города Тиват. Дальше либо на такси, либо заранее заказать трансфер. Расстояние от аэропорта 50 км.

Из Москвы до Тивата летают регулярные рейсы авиакомпаний Аэрофлот, Montenegro Airlines, Московия, S7, Трансаэро, а также чартеры.

Дешёвый ✈️ по направлению Игало
      22 июл 2013, 21:50
      Красиво, конечно. Но как-то уж очень густонаселенно:)
      22 июл 2013, 21:57
      Norisfoxнаписала 22 июля в 21:50

Красиво, конечно. Но как-то уж очень густонаселенно:)

Верно подметили :)
      Хотя самое населенным местом считается Будванская ривьера, но и в Игало народу было достаточно, особенно на выходных. А с учетом того, что сами пляжи небольшие....и это еще нужно учитывать, что фотографии сделаны не в час-пик, а ранним утром. :).
      24 июл 2013, 10:55
      Красиво и поэтично написано, чувствуется вам там было легко и приятно в окружении растений, моря и гор. Может быть вам там стоит поселиться?
      24 июл 2013, 14:44
      Donnicoнаписал 24 июля в 10:55

спасибо на добром слове.

Да, там действительно было хорошо, особенно это чувствовалось после напряженного состояния здесь. Это как глоток свежего воздуха после темницы.
      Я и сама представить не могла, что меня так покорит это сочетание — море и горы.
      Поселиться...хорошая мысль, жаль, что неосуществимая.....с удовольствием пожила бы там какое-то время. А вообще по атмосфере пока моя самая большая любовь из того, где была — это Литва. Ничего не могу с собой поделать. Вот там просто "моя" атмосфера, там я начинаю жить по-настоящему.
      24 июл 2013, 14:56
      Donnicoнаписал 24 июля в 10:55

Я почитала, как опытные рассказчики и мыслители, указывают на слабые стороны в заметке. Рискну показаться навязчивой и наглой, но я бы тоже хотела услышать свои минусы.
      Наверно, это бестактно, я забираю ваше время, но можно вас попросить? Это было бы мне полезно.
      Сейчас продолжаю писать по циклу поездки в Черногорию. Впереди очень красивые места: Котор, Пераст. Хотелось бы сделать рассказ на другом уровне — города этого достойны. Тем более, что мне нравится описывать те места, где удалось побывать, поэтому хочется совершенствоваться и развиваться на этом поприще.

Заранее благодарна.