Зайсан

С нами с 5 сен 2009

Уйдененское водохранилище

29 июля 2012 года||
    | 13| 100292

Находясь в г.Зайсан самое интересное, на мой взгляд, оказалось не озеро Зайсан, расположенное как ни странно очень далеко от города, а Уйдененское водохранилище, созданное руками человека на высоте 820 м над уровнем моря.
    Уйдененское водохранилище построено в 1967г всего в 14 км от города в каньоне горной реки Уйдене протекающей по северным отрогам Саурского хребта. Плотина Уйдене является одновременно моделью плотины Нурекской гидроэлектростанции, что на реке Вахш в Таджикистане. Каменно-набросная плотина высотой с 20-этажный дом производит огромное впечатление, особенно зрелищно выглядит вырывающийся из-под плотины мощный напор воды, играющий на солнце всеми цветами радуги. Шум падающей воды слышен далеко от этого места.
    На водохранилище идет хорошая грунтовая дорога, постепенно переходящая в серпантин идущий по телу плотины наверх. С верху вам открывается очень красивый вид, как на само водохранилище, так и на каньон, внизу которого протекает река. На верху плотины также расположены два небольших туннеля, вдававшихся в скалу на 40м.
    Из города Зайсан на плотину организуют экскурсионные поездки, возможность походить по плотине, и полюбоваться природой. А внизу вас ждет великолепная полянка в пойме реки, где можно провести уикенд и прекрасно отдохнуть. Место очень красивое для посещения.

Дешёвый ✈️ по направлению Зайсан