Зайсан

Зайсан

LAT
  • 47.46472N, 84.87059E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    32

    3 материалa по 1 объекту,  57 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    gidrol
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2009

    Уйдененское водохранилище

     
    29 июля 2012 года||
    GPS
    | 13| 100292

    Находясь в г.Зайсан самое интересное, на мой взгляд, оказалось не озеро Зайсан, расположенное как ни странно очень далеко от города, а Уйдененское водохранилище, созданное руками человека на высоте 820 м над уровнем моря.
    Уйдененское водохранилище построено в 1967г всего в 14 км от города в каньоне горной реки Уйдене протекающей по северным отрогам Саурского хребта. Плотина Уйдене является одновременно моделью плотины Нурекской гидроэлектростанции, что на реке Вахш в Таджикистане. Каменно-набросная плотина высотой с 20-этажный дом производит огромное впечатление, особенно зрелищно выглядит вырывающийся из-под плотины мощный напор воды, играющий на солнце всеми цветами радуги. Шум падающей воды слышен далеко от этого места.
    На водохранилище идет хорошая грунтовая дорога, постепенно переходящая в серпантин идущий по телу плотины наверх. С верху вам открывается очень красивый вид, как на само водохранилище, так и на каньон, внизу которого протекает река. На верху плотины также расположены два небольших туннеля, вдававшихся в скалу на 40м.
    Из города Зайсан на плотину организуют экскурсионные поездки, возможность походить по плотине, и полюбоваться природой. А внизу вас ждет великолепная полянка в пойме реки, где можно провести уикенд и прекрасно отдохнуть. Место очень красивое для посещения.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Зайсан
    сообщить модератору
      Наверх