Ика

Ика

• 14.06653S, 75.73271W

7 материалов по 2 объектам,  54 фотографии

palt 12

"То, к чему человечество еще не готово",- камни города Ика

30 декабря 2012 года||78 (46)| 62| 972549

Эта заметка является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

В программе нашего тура по Перу и Боливии в последний день предпоследним пунктом стояла фраза, которую, честно говоря, я не воспринял тогда, а дело было в далеком 2007 году, всерьез, а скорее как рекламный слоган туроператоров, что бы поднять как-то значимость нашего тура. Тур, надо сказать и так был чудо как неплох. Лима — 3 дня Куско (Мачу Пикчу и окресности) — переезд по горам в Пуно на Титикаку, потом Боливия с островами Солнца, Ла-Пасом и Тиуанако, после — Паракас с птицами и морскими котиками, облет пустыни Наска с ее линиями и в самом конце посещение города Ика... а вот здесь как раз самое таинственное (ну понятно, все остальное ведь вообще никакой тайны не содержало:)... "где вы увидите то, к осознанию чего человечество еще не готово"

Вот так, не больше, ни меньше... НЕ ГОТОВО! ... и никаких намеков на то, что же мы увидим. Надо сказать, что гид честно выдержала обе недели нашего тура без намеков на ЭТО, да и у нас программа была настолько насыщена, что я даже не пытался "забежать вперед паровоза" и узнать, что же нам приготовили на последний день...

Теперь небольшое отступление. В этом году на сайте опубликовано большое число материалов о загадках нашей планеты, видимо сказывалась магия чисел 2012, и я очень надеялся, что вот хоть кто-нибудь напишет об этом явлении-феномене, о коллекции камней, которые в середине 20 века собрал доктор Хавьер Кабрера (Dr. Javier Cabrera) в городе Ика в центре Перу. Какую бы чушь этот кто-то не написал, это можно было бы обсудить, я бы "в догонку" свой материал подкинул на разогретую публику. В чем проблема? Кажется наоборот, первый материал должен быть априори успешным. Но вот как подойти к описанию этого феномена я за год так и не понял. Я просто не до конца сам решил, как к этому относиться, а уж тем более подавать на суд взрослой путешествующей, а значит повидавшей на своем пути, в основновном скептически настроенной публики. Но год заканчивается, а тайна остается... Будем писать.

Итак мы приехали в Ика, немного потоптались на какой-то площади, пока наш гид зашла в безликий дом. От туда она вышла в сопровождении не молодой уже женщины, та открыла ключем амбарный навесной замок, висевший на воротах дома и мы прошли в небольшое помещение, кторое нам представили, как "Музей камня"...

Далее мое повествование выходит за рамки путевой заметки — "пришли, увидели, потрогали, ушли". Дальше будет как раз то, что мы не готовы еще осознать... (честно, сейчас я вообще готов, но тогда это стало очень сильным впечатлением, почти стрессом)

История такая. В городе Ика проживал выдающийся гражданин. Профессор медицины, декан медицинского факультета в Университете Лимы, основатель медицинской школы в Национальном университете Ики доктор Хавьер Кабрера (1924—2001) был прямым потомком испанского конкистадора дона Херонимо Луиса де Кабрера и Толеда, основавшего в 1563 году город Ика. И вот ему как-то в конце 60-х годов попался камень, который нашли недалеко от города местные земледельцы, на котором была изображена некая хирургическая операция, проводившаяся в древности. Ну вот примерно такой

Автор: Shche

Тут моя история не будет совпадать с википедической, но точно уже никто не скажет, а та пожилая женщина, которая открыла нам дверь, была вдовой самого основателя коллекции.

Доктор Кабрера заинтересовался подобными камнями и за десять лет сумел собрать коллекцию из 11 000 штук. Часто крестьяне несли ему эти камни, как оплату за лечение, часто продавали за деньги. На камнях нет органики, и точный их возраст определить не возможно. А так, как многое из того, что изображено на этих камнях, координально расходится с официальной наукой, то их признали современной подделкой и предали забытию в научном обществе. Так и хранится коллекция, охраняемая лишь семьей энтузиаста профессора за амбарным замком в Ика.

Попробуем немного рассмотреть и поанализировать ситуацию. Жаль, тогда я больше увлекался съемкой на видео, и фото сделал не много, да и качество не ахти... Итак сцены медицинских операций. Тут как бы противоречий нет. официально признано, что древние инки почему-то обладали очень высокой техникой хирургии, так как на первой фото операция на голове, дальше вот операция на брюшной полости

Автор: Shche

Видели мы и кесарево сечение... Есть скептическая версия, что это все изображения не операций, а вскрытий, но тут мимо. Даже на наших картинах у пациентов глаза открытые, а вот здесь четко видно, что хирург накладывает послеоперационный шов.

Автор: Shche

По медицине споров особо нет, такие факты подтверждают и официальные исследования. Другая часть коллекции тоже не противоречит тому, что признано. Древние инки были очень неплохие астрономы.Я вот присел на камень с картой звездоного неба

Автор: Shche

Жаль, больше снимков нет, но там были нормальные изображеня известных комет и людей с подзорными трубами, глядящими на небо... Вызывает интерес, но не вызывает противоречия изображения жрецов, следящих за восходом солнца

Или вот еще

Автор: Shche

Ну и конечно сцена жертвоприношения

Автор: Shche

Вот к картам на камнях вопросы есть. Оптимисты считают, что здесь кроме известных континентов изображены и исчезнувшие Атлантида и погибший континент МУ

Автор: Shche

Но тут тоже легко парировать утверждение, что камни сделанны еще тогда, когда эти континеты существовали. А кто мешал гравировщику просто нанести на камень легенду, древнее предание о этих континентах? Единственное, на что хочу обратить дополнительное внимание, что на самих континентах вырезаны в камне их основные достопримечательности и обитатели. Как для обычных индейцев знания довольно таки крутые... Но в общем, пока все гладко...

Автор: Shche

Ну что, пора уже подкинуть и кусочек тайны. А главное, за что эти камни были преданы забвению и объявленны современной подделкой, это за сцены, в которых одновременно учавствуют люди и динозавры. Такая вот простенькая, где человек убивает динозавра

Тут тоже типа того.

Автор: Shche

Получается, что люди и ящеры не только жили в одну эпоху, но еще и довольно живо контактировали. Поверьте, там подобных сцен так много, я так увлекся видео... Но на фото тоже немного для "затравки" есть

Автор: Shche

Причем некоторые небольшие камни дают как бы каталог живущих тогда ящеров.

Автор: Shche

Тут опять небольшое отступление. Напомню, что официально камни признаны современной подделкой. Но... Во-первых, если их и начали подделывать, а их точно начали подделывать, то не сразу. Ведь сперва должен появиться спрос. Первые камни стоили гроши, даже не стоило связываться. Когда народ узнал, что доктор скупает такое, и цена подросла, и подделки, естественно появились, но подумать, 11 000 штук менее чем за 10 лет. Это должно быть производство, такое невозможно было бы не заметить. А доктор и сам учавствовал в поисках. Исследователи заметили, что рисунки выполнены тремя различными техниками, одна из которых банальное процарапывание рисунка металлическим штырем. Такие рисунки чаще встречаются на небольших камнях до 20 см. в диаметре. Так же заметили, что, чем больше камень, тем тчательнее проработано изображение, что уж совсем не интересно современным подделывателям. В общем, вероятность фальсификата на среднем камне остается максимальной.

Есть еще один довод в пользу подлинности камней. На камнях изображены известные науке ящеры, но одного из них ученые открыли лишь в 90-х годах, а камни с его изображением появились в 60-х. А вот еще пару ящеров ученые до сих пор идентифицировать не могут...

А сейчас вообще разрыв мозга. Посмотрите внимательно на этот камень

Автор: Shche

У динозавра детеныши сосут грудь. Млекопитающие живородящие динозавры?! Как такое могло прийти в голову, тем более фальсификаторам 60-х годов 20 века? А может автор этого рисунка такое видел? Очень недарно официальная наука начала в пол голоса выдвигать гипотезы, что некоторые ящеры могли быть теплокровны, живородящи и млекопитающи. Попробуйте набрать в Гугле "живородящий динозавр" и вам выдаст несколько ссылок, причем не на мультики Диснея. Но как о таком мог додуматься фальфисикатор 50 лет назад?

А вот здесь на полке вполне могут быть подделки, потому пойдем дальше

Автор: Shche

После такого культурного шока дальше будет легко — обычная бытовуха. Странно, если бы в такой каменной библиотеке не оказалось такого раздела. Итак, вот картина, которую можно условно назвать "Папа пришел с работы"

Или "Ждем папу с работы"

Автор: Shche

Тут вообще класс. И тогда любили кошек!!!

Автор: Shche

А вот здесь опять немного пофантазируем. А что, если древние не только сосуществовали рядом с ящерами и воевали с ними, но и пытались их приручать, использовать в быту и даже... разводить? Вот это вполне могло быть сценой подобного процедуры разведения динозавров. Смело?

Автор: Shche

Как смог, основную тему я уже постарался раскрыть. Дальше уже общие дополнения, которые может кому-то еще что-то подскажут. Так вот изображение гигантской мухи. Что это и куда у меня лично версий нет

Автор: Shche

Вот с кунгуру поинтереснее. Вроде бы как явное доказательство фальсификата. Откуда здесь? Но вот недавно оказалось, что официальная наука допускает, что до Потопа, а это 10-12 тысяч лет назад, на территории Южной Америки вероятно водились сумчатые. Эвоно как! А фальсикаторы еще и провидцы!

Автор: Shche

Вообще, по этому музею можно бродить вечно. 11 000 камней. Все навалено на полки. Любой бери, рассматривай, фотографируй. Ничего хозяева не запрещают.

Автор: Shche

А как же секс? Быт, медицина, служения культам, все сеть. Да и то есть, но тут как-то разочаровало, как-то не камасутра, а наоборот

Автор: Shche2

Ну что это? Я назвал это "Мужской разговор"...

Автор: Shche4

Но как-то хочется, что бы именно эту часть признали 100% фильсификатом. Просто хочется

Автор: Shche

А вот здесь я думаю, что картинки для туристов. Много камней с изображением фигур в пустыне Наска

Автор: Shche

Можно конечно как-то увязать знания древних об этих линиях, но тут как раз мне представляется, что это чисто туристический аттракцион. Такое легче впарить на черном рынке археологии плохо подготовленному, но алчному туристу. Вот и наделали. Часть попала в коллекцию Кабреры

Автор: Shche

Ну и совсем напослед. Портрет Dr. Javier Cabrera имеет место быть прямо среди камней

Автор: Shche

Напоминаю, что все можно брать, щупать, даже сидеть

Автор: Shche

Еще в зале есть несколько очень интересных древних деревяных тотемов, которые попутно прикупил наш профессор. Но о них в этом царстве камней как-то незаслуженно забывают...

Дешёвый ✈️ по направлению Ика
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 дек 2012, 03:17
      Эка невидаль — верхом на динозавре. Весь Интернет забит картинками людей верхом на драконах. Мне кажется, что основная причина непонимания и удивления нашими предками — глубоко ошибочное мнение о их примитивности, отсутствии у них фантазии-воображения и стремлений к знаниям.
      30 дек 2012, 03:22
      Первый возникший у меня вопрос: а почему камни "водятся" только здесь, на, как я поняла, достаточно небольшой территории?
      Количество же последующих вопросов просто зашкаливает!:)) Будет очень интересно комменты почитать!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 дек 2012, 03:31
      Считаю, что камни могут быть чем — то вроде учебных пособий. То есть, доктор собрал библиотеку :)
      А вот о динозаврах не уверена, что это новость. Считаю, что здесь та же ситуация, что со змеем — горынычем и драконами. Они ведь откуда-то взялись? Либо их выдумали, либо их видели.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 дек 2012, 04:02
      Удивительные, интереснейшие камни. К сожалению не прочитал не одного серьезного исследования по этому вопросу. Было бы обидно если все это действительно фальсификация как утверждают официальные источники. Я практически уверен, что там достаточно много подлинников, согласен с автором с чего то это должно было начинаться. Мало вероятно, что Кабрера сам придумал производить камни.
      Что касается возраста. Должна быть мастерская где это делали возможно возраст можно установить по инструментам. Важен также и культурный слой в котором обнаружен объект. Ладно раньше никого камни не интересовали, сейчас точку обнаружения можно детально исследовать и сделать временную привязку. К сожалению шум в этом деле настолько забивает голос серьезных исследователей, что его очень тяжело услышать.
      Спасибо за заметку, очень интересно.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      30 дек 2012, 04:44
      Первое, что пришло мне в голову, когда я читал вашу заметку, что в 1991 году я видел НЛО. Эти камни являются такой же тайной, которая пока находится за гранью наших современных знаний и очень здорово, что вам повезло подержать в руках одну из неразгаданных загадок!:)
      P.S. Понравилась идея maya о библиотеке и учебных пособиях. А сейчас я гипотезну: может это древняя соц. сеть? Каждый вырезал, что видел и тащил в общий сервер, так сказать!:))
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      30 дек 2012, 06:36
      Вне зависимости от того кто нарисовал эти картинки на камнях: древние или современные художники в фантазии им не откажешь! Хорошая энциклопедия медицины получилась!
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      30 дек 2012, 10:22
      Всё-таки не случайно камни Ики считаются одной из ста великих неразгаданных тайн истории. Для интересующихся этими тайнами советую почитать книгу "Сто великих тайн" авторы: Непомнящий и Низовский, изд.2002, там есть и про эти камни. Спасибо, Павел, за иллюстрации.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      30 дек 2012, 10:28
      Смотрела кинофильм про эти находки. Там больше вопросов, чем ответов. Будем надеяться, что и эта задачка когда-нибудь найдет достойное решение. Спасибо за интересный репортаж.
      30 дек 2012, 10:58
      Viktor-Viktor 30 декабря в 01:17

Тут не согласен вообще. Конечно невидаль! Вопрос стоит о том, сколько лет человечеству. Да и мои ощущения идуит к времени, когда интернет был еще в допотопном развитии, так, почту провернить...
      30 дек 2012, 11:01
      Norisfoxнаписала 30 декабря в 01:22

Камни находят по всему Перу и Боливии. Здесь оказалась максимальная коллекция. Вики приводит еще места, где в музеях выставлены подобные камни. Но я писал материал как путешественник, на соответствующем сайте, а не как мистик-геолог, потому именно об контретном месте, а не о явлении вообще
      30 дек 2012, 11:06
      mayaнаписала 30 декабря в 01:31

Слово "библиотека" — самое часто встречающееся у исследователей, которые за подлинность.

А змеи-горынычи... Тут ведь изображений нет. Не пойми, мы такие древние, или змеи в наших широтах подзадержались, и как выглядели? Ведь и их следов, т е костей нет. Тут же четкие изображения известных и неизвестных науке ящеров, а еще живородки...
      30 дек 2012, 11:13
      chedtyнаписал 30 декабря в 02:02

Спасибо за заметку, очень интересно.

Отдельного источника нет. их находят в разных местах. Первые были найдены в реке и пещерах, вымытых водой в мягких почвах. С камнями не все просто. У камней есть способность самим подыматься на поверхность, если вокруг сыпучая порода и есть малейшая сейсмическая активность. Детский експеримент, известный любому интересующемуся физикой. В стакан кладем камень и засыпаем песком. Потом это все трусим, не переворачивая, камень "выползает" на поверхность... Это часто встречается в природе в пустынях
      30 дек 2012, 11:15
      Ozickнаписал 30 декабря в 02:44

Спасибо за коммент. Соц сеть, библитека — суть одна. Я тоже поддержую эту версию. Только тут мауа не при чем:)))
      30 дек 2012, 11:17
      Naoiliнаписала 30 декабря в 04:36

Тут то и спор, а фантазии ли все это? Ну а каждый находит свое. Медицина действительно там представлена очень широко
      30 дек 2012, 11:19
      OlgaVarнаписала 30 декабря в 08:22

Спасибо, не знал, что эта тема была озвучена здесь еще в 2002 году.
      30 дек 2012, 11:21
      enzaнаписала 30 декабря в 08:28

Я тоже через пару лет после приезда. Мне позвонил возбужденный товарищ, которому я давал свое видео, и прокричал "включай такой-то канал, там про твои камни показывают..." Не знаю, но фильм наверное был этот youtube.com/watch?v=flJZgoHfs…
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      30 дек 2012, 11:25
      У меня сын несколько лет читает всё подряд про динозавров в огромных количествах. Так что на тему, что динозавры жили одновременно с людьми мы с ним натыкались.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      30 дек 2012, 12:25
      Shcheнаписал 30 декабря в 11:21

Нет, там было более фундаментальное исследование какого-то то ли англичанина, то ли американца. Эти материалы я тоже видела. Серьезными научными исследованиями я бы их не назвала, но в качестве иллюстративного, наглядного материала вполне пригодны. Еще раз спасибо!. Ведь интересно все, что заставляет думать.
      30 дек 2012, 12:27
      enzaнаписала 30 декабря в 10:25

Жаль, что нет информации о том фильме,я бы посмотрел с удовольствием. Надо в Би-Би-Си порыться
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 дек 2012, 13:35
      Млекопитающие произошли от хищных рептилий (т.е звероящеров). Возможно, живородящая рептилия — это какая-то промежуточная форма. Картинки на камнях, конечно, любопытны. Но почему нельзя определить их возраст? Ведь определяют геологи возраст горных пород, вроде бы, с помощью радиоизотопного анализа...
      А вот о том, что это такое вообще, конечно, догадаться сложно. А может, это древнее фэнтези, вроде сегодняшних Хоббитов и прочей муры? Библиотека произведений древних или не очень древних фантастов?
      30 дек 2012, 13:51
      ZweZetнаписала 30 декабря в 11:35

Для радиоизотопного анализа нужны органические остатки. Тут есть данные, что гравировка очень древняя, так как покрыта сверху пленкой, типа патины, которую подделать невозможно. Но это для тех, кто хочет это слышать.
      А вот древняя фантастика? Вай нот? У нас же в одном магазине продается, только разделы на разных этажах:)))
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      30 дек 2012, 16:21
      БЛЕСК!!! интересно..АЖ-АЖ!!-статьЯ не для рейтинга,а для подумать.-спасибо!! а ПРо мужчин обидно и тогда гейство процветало...(-это вывод моей жены) В который раз убеждаюсь,что история-терра инкогнито...Осталось какое-то внутреннее ощущение(на уровне генов) что все это правда...А что у вас ,на уровне ощущений??? а то умом объяснять,-одни противоречия...
      30 дек 2012, 16:47
      ShamaHANнаписал 30 декабря в 14:21

Спасибо за эмоциональный коммент! Я очень надеялся, что хоть кто-то именно так отреагирует.
      Заметка не для рейтинга:) Понятно, во-первых, чего греха таить, хватает (хотя плюсики очень приятны, но они были бы приятны, даже если бы за них +5 не прилетало). Вчера зародилось сомнение, как это писать под новый год — народ разъехался, настроение праздничное, не до этого. Но что-то заставило это сделать именно вчера, в два присеста.

написал свои ощущения. Я вообще уверен, что все это правда. Мне легко с мозгами физика-теоретика:))) Сегодня я уже после нескольких комментов опять погуглил эту тему. Да, материалов появилось тьма, но все датируются 2010-2012 годы, а я то видел все это в 2007! Вот еще одна эмоциональная составляющая. Сейчас вряд ли написали бы, что "человечество не готово", особенно после волокиты с "концом света"...

Кстати. еще один момент хотел написать, но в статье забыл. Есть изображения конных повозок (пару раз на фото мелькают неконкретно). У инков не было лошадей, фальсификаторы могли "нацарапать" в 60-е, но... все повозки, изображенные на камнях "древнешумерские", такие были в Шумере более 6000 лет назад! Во как!

• oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      30 дек 2012, 19:39
      Shcheнаписал 30 декабря в 22:47

Научные школы...Кто противу нас, того задавим..А иначе всё что написано "непосильным трудом" на смарку... Современный человек не может смириться с тем, что кто-то из наших древних предках был в чём-то умнее его, поэтому их примитивность за аксиому. Хотя, например, известно даже без камней, что древние Майя делали сложные операции, в том числе трепанации на черепе...

С удовольствием прочитал, давно ждал когда ты опубликуешь этот материал.
      30 дек 2012, 19:57
      ogumaнаписал 30 декабря в 17:39

С удовольствием прочитал, давно ждал когда ты опубликуешь этот материал.

Спасибо. Вот рождал в муках месяца три... Еще бы "эмишей" выродить, наступит душевное равновесие
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 дек 2012, 20:19
      Павел я уже Дмитрию обещал написать по возрасту камней. Здесь у тебя путаница. Я сегодня попробую написать, как с лыж вернусь. В коммент не помещается.
      30 дек 2012, 20:31
      Павел, удивительно и очень интересно. Ничего про эти камни не слыщала, спасибо за открытие! А жизнь настолько многогранна и чудесата даже для среднестатистического индидуума, что верится в возможность всего. Но доказательства желательны!)))
      30 дек 2012, 20:58
      chedtyнаписал 30 декабря в 18:19

Любопытно, путаница не только у меня:))) Давай, распутывай
      30 дек 2012, 21:00
      Leolikнаписала 30 декабря в 18:31

Но доказательства желательны!)))

Вот и вопрос, кому желательны. Нам то конечно! А вот кому-то совсем не хочется этого, потому их, достоверных, и нет. Вот подождем пока Миша покатается на лыжах, он что-то успел нарыть и пообещать Дмитрию (я так понимаю который DK1974)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      30 дек 2012, 22:52
      "Я уверен, что современная наука история очень инертна по сути. Что укладывается в общую теорию быстро используется для доказательств, что не укладывается, то либо замалчивают, либо изучают, но очень закрыто, как-бы чего лишнего не взболтнуть "
      Я вот тоже так думаю. Спасибо, Павел, за материал! Такой материал можно публиковать в любое время и он всегда будет интересен и своего читателя найдет. Я читала об этих камнях и фильм смотрела, но увидеть их "живьем" — это совершенно другое. Я вот как-то сразу поверила, что не все там так просто и не все камни подделка. Только отчего-то никто этим всерьез не занимается, или все — таки занимается и всерьез, но без шума? Вопросов больше...
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      30 дек 2012, 22:53
      Как я Паша Вам завидую ,Вы увидели эти камни! Я про них много читала,но когда мы были там этот музей не работал.У Вас посмотрела ,спасибо.
      30 дек 2012, 22:54
      w-belleнаписала 30 декабря в 20:52

Спасибо, Белла!
      30 дек 2012, 22:57
      fORTUNAнаписала 30 декабря в 20:53

Значит повезло. У нас наоборот, мы туда не стремились (просто не знали об этом), вот и случился сюрприз напоследок. Спасибо.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      30 дек 2012, 23:08
      Да, Паша, интереснейший материал ты выставил напоследок. Приятно послушать различные высказывания. Одно понятно точно, что это была высокоразвитая нация, поскольку на камнях столько чётких деталей. К примитивной наскальной росписи это невозможно отнести. А версия библиотеки по-моему просто отличная.
      31 дек 2012, 01:02
      Вот это материал! Браво! Жалко, что не попал на главную... Я тоже считаю, что всё это правда и тоже считаю, что современная наука совершенно излишне и по сути в ущерб себе и всем нам считает древние цивилизации более примитивными и менее способными, чем наша. Человечество ещё ждут великие открытия в этой области. Полностью согласна с названием статьи.
      31 дек 2012, 01:04
      Rainbowнаписала 30 декабря в 23:02

Спасибо, Таня! А материал не "не попал" на Главную, его туда не разместили:))) С наступающим!
      31 дек 2012, 01:15
      Shcheнаписал 30 декабря в 14:04

Тогда жалко, что не разместили:)) Но, по своему опыту знаю, что когда долго работаете над каким-то текстом, дословна вынашиваете его и он вам дорог, то он обязательно найдёт своего читателя, и будет находить в дальнейшем. А в этом случае это так и есть — и замысел автора, и его труд и совершенно необычная и новая для многих тема.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 дек 2012, 12:02
      Очень интересно! Спасибо за материал!

А сейчас эти камни еще новые находят? Или из было только 11 тысяч и со смертью профессора они кончились?
      31 дек 2012, 12:06
      ivankutchinнаписал 31 декабря в 10:02

Очень интересно! Спасибо за материал!

И находят, и не только возле Ика, и продолжают подделывать. Есть еще коллекции, и музеях тоже, только небольшие, до 500 штук. На черном рынке, говорят, можно прикупить от 200 долларов
      31 дек 2012, 13:14
      Вот выводы, которые мне удалось "нарыть":
      Таким образом, еще тридцать лет назад при помощи технических средств исследователи разных стран установили две принципиально важные вещи относительно камней Ики. Первое: пленка окислов (патина) покрывает как необработанную поверхность камней, так и бороздки гравировки. Это свидетельствует об определенной древности изображений. Установить точный возраст оксидной патины современными методами невозможно. Однако и подделать такой равномерный слой патины для всей поверхности камня также не представляется возможным. Второе: гравировка на камнях Ики не могла быть нанесена при помощи инструментов, известных в традиционных археологических культурах Перу, будь то инструменты из бронзы или различных видов камня. Таковы два основных факта, установленные при помощи технических методов экспертизы.
      31 дек 2012, 13:16
      А это источник alexandr.aiq.ru
      Любопытная книжка, и, как мне показалось, вполне серьезная, где анализируются все публикации, как научные, так и журналистские. До конца еще не дочитала, правда:)
      31 дек 2012, 13:38
      Norisfoxнаписала 31 декабря в 11:16

А это источник alexandr.aiq.ru

Спасибо, Лена.

В моем материале можно давать ссылки на любые, даже самые ненаучные источники. Больше гипотез, больше круг информации
      31 дек 2012, 13:42
      По цитате я понял, что за основу взято исследование Андрея Жукова, здесь оно целиком lah.ru/text/zhukov/ika/ika-te…
      31 дек 2012, 16:57
      Shcheнаписал 31 декабря в 13:42

Да, это он. Читаю дальше, и чем дальше в лес, тем больше дров...
      Мне вот вспомнился герб Москвы! Значит ли это, что Георгий действительно победил змея?:)) Выходит, что совсем недавно мы со змеями боролись? То есть, лет эдак через 100 тысяч можно будет сделать вывод о том, что в Москве по улицам драконы летали?:))) Понимаете, к чему я веду? Если рисунки подлинные, а они подлинные, я не сомневаюсь, кто говорит о том, что это рисунки с натуры? В нашем эпосе полно всяких змеев горыночей и кощеев бессмертных, были ли они на самом деле? Может и были, только вот научных доказательств этому нет никаких:))
      31 дек 2012, 18:04
      Norisfoxнаписала 31 декабря в 14:57

Да, это он. Читаю дальше, и чем дальше в лес, тем больше дров...

Лена, вариант раздела "научной фантастики" в библитеке мы тоже уже обозначили. Как версия вполне. Тут начинаются вопросы веры, пока нет других источников. Но про сильную медицину мы же не сомневаемся, почему-то
      1 янв 2013, 18:37
      Павел, очень интересный материал! тоже не понял почему его не было на главной. Внимательно рассмотрел все картинки... хочется верить что не все интересные камни подделки, но как это проверить непонятно. В первом случае, они действительно похоже работают как инструкции, аналог википедии или "все обо всем", а вот относятся ли они к атлантиде или му или еще к чему безвременно утопшему, можно понять только если доказанный возраст их будет зашкаливать за мыслимые исторические пределы и вернет нас в допотопные времена. Да чем черт не шутит, все возможно! Спасибо, за такой подробный отчет об этом интересном месте!!!
      1 янв 2013, 20:04
      Donnicoнаписал 1 января в 16:37

Спасибо. Приятно что материал активно комментируется, значит равнодушных не много, к какому бы выводу мы тут не пришли. А непопадание на Главную — это пыль:)))
      1 янв 2013, 20:35
      Shcheнаписал 1 января в 17:04

это точно. А комментариев много потому что во-первых загадка, а во вторых интересная тема где можно подискутировать.
      2 янв 2013, 00:10
      у настоящего исследователя должно быть развито чувство вкуса. Помимо опыта, интуиции, знаний и прочего. Загадочное, таинственное должно выглядеть эстетично, прежде чем его начнет исследовать ученый. Что то мне подсказывает, что камни Ики не дотягивают до некоего уровня, после которого хочется сказать "верую!". Что то здесь не так. Ну например, самое простое. Нет аналогов. На всей планете вы не найдете ни в одной культуре ничего подобного. Это воистину странно. Все археологические объекты худо бедно можно соотнести с культурным слоем, с историческим фактом, а здесь мы имеем дело с объектом от неизвестной науке культуры. причем культуры, которую почему то не копировали другие культуры или культура Камней Ики запрещала другим культарам разрисовывать камни. Далее. Разрисовка камней дело простое. Художественная ценность рисунков мала. Мне лично кажется, что рисунки людей с перьями в волосах очень легко могут ввести в заблуждение туристов об индейцах. Не все индейцы носят перья. И самое главное. Несоответствие сюжетным линиям других культур.
      2 янв 2013, 00:18
      В других культурах прославляются культы богини матери (женским символам плодородия), мировому дереву, солце-звездо-поклонению, сцен из загробной жизни (сюжеты в разные эпохи у разных культур и религий не блещут разнообразием). В камнях ики мы видим совсем иные сюжеты. Это скорее школьный учебник для детей по истории...Сюжеты камней это пособие, а не ритуальная вещь. Зная, как набожны были древние люди, трудно предположить, чтобы они избежали свои любивмые культурные сюжеты, описаные выше.
      Да, находят отпечатки ног человека с динозаврами, да в слоях миллионов лет под землей извлекают гвозди и ботинки, а очертания Антарктиды нарисованы за 300 лет до ее открытия, что с того? Мы теперь должны верить всему, что находят на планете? Каждый случай надо рассматривать отдельно. И только культуролог сможет дать окончательный ответ о происхождении культуры, создавшей камни ики. Мне кажется, что это подделка. Могу быть не прав
      2 янв 2013, 00:37
      pderyabin1 1 января в 22:18

Мы теперь должны верить всему, что находят на планете?

Конечно!!!

Но почему-то культурологи-то молчат! Мне это напоминает "Только хороводоводоведы могут правильно научить водить хороводы. Сказать "подделка" — самый легкий способ уйти от ответа.
      2 янв 2013, 00:41
      Несколько общеизвестных фактов
      1)за 70 млн лет яйца динозавров превратились в камни, внимание! вопрос, где должны были пролежать камни ики, чтобы так хорошо сохранить рисунки?
      2)вы либо рыба, либо птица, вы не можете откладывать яйца и быть теплокровным живородящим существом с молоком в сиськах. Школьная зоология. Ящеры холоднокровны.
      3)сюжеты культуры Наска скорее свидетельство "поделки для туристов", а не в самобытности культуры камней ики
      4)где то на територии Южной Америки существует место, где нарисованы сюжеты, изображенные на камнях ики. Ученые до него пока не добрались.
      2 янв 2013, 00:48
      Уважаемый автор, лично я на вашем месте занялся бы изучением пункта 4. "где то на територии Южной Америки существует место, где нарисованы сюжеты, изображенные на камнях ики. Ученые до него пока не добрались."
      Мне почему то кажется, что не крестьяне были хранителями и создателями камней ики. Если это не подделка, то должен быть прототип. Или хотя бы связь между культурами. Тут она отсутствует. Поэтому ученые не верят
      2 янв 2013, 01:26
      pderyabin1 1 января в 22:48

Извините, но Вы видимо не поняли смысла моего материала. Я не геоглог и не культуролог. И "Турбина" — сайт не специализированный по этим темам. Здесь пишут, например, о музее какого-нибудь спорного художника, как факт существования такого музея, без особого разбора его величия... Это сайт путешественников, и именно так построено повествование. Материал о том, что в Ика есть такой музей, о том, под "каким соусом" нам это подали + небольшой анализ того, что мне удалось прочесть об этом. Дальше дело каждого, как это воспринимать...

Так что увольте, но изучать пункт 4 я не буду. Ведь здесь не защита реферата. Но, если интресно, можно и по пунтктам пройтись.
      2 янв 2013, 01:35
      1 Яйца окамениели — и отлично. Кто сказал, что будь на них рисунки или другие дефекты, то яйца не окаменели бы вместе с ними. Да вся палеонтология зиждется на изучениях окаменелостей органики. Так что я уверен, что рисунки с камней никуда бы не делись
      2 Школьная зоология — ящеры холоднокровны, кто спорит? Но уже сейчас существуют версии, или гипотезы, что были и млекопитающие. Наберите в Гугле "млекопитающие динозавры", почитайте. Или Дарвин — это наше все? И "находка" австралопитека не показательна?
      3 Вообще трудно комментировать, ведь и линии Наска и Пальпы прорыли и поддерживают для туристов... Или это подделка, или таки самобытность, ведь в других местах такого нет. И еще вопрос, а вот "фальсификаторам" 60-х откуда пришла в голову идея о камнях, если нет культурного наследования? Да такой проект — десятки тысяч камней сразу?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      2 янв 2013, 15:34
      Ого! Повезло вам, завидую, что попали в это место.
      Для меня одним из неоспоримых фактов является вот эта информация.

Подлинность коллекции Ика подтверждают изображения диплодоков имеющих спинные пластины, таких как стегозавров. Только в начале 90-х годов прошлого века были найдены первые останки зауропода со спинной пластиной. Как можно фальсифицировать еще не открытые формы животных? Некоторые из камней изображают процесс биологического цикла развития гигантских ящериц. В коллекции Кабреры имеется много камней с изображениями давно вымерших животных, которые населяли американский континент: лошадей, слонов, гигантских ленивцев (мегатерий), гигантского оленя (megatseros), мамонтов и т.д..
      2 янв 2013, 15:51
      DK1974написал 2 января в 13:34

Ого! Повезло вам, завидую, что попали в это место.

Спасибо, в этом не было моей заслуги, реально повезло:)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      2 янв 2013, 23:45
      pderyabin1 1 января в 22:41

Несколько общеизвестных фактов

4-й пункт мне нравится. Только не надо посылать нас заниматься исследованиями :) Мы просто рассуждаем и высказываем предположения. Иногда наивные, бывает :)
    • abidna
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      5 янв 2013, 00:49
      С большим интересом прочитала заметку автора вместе с профессором...и отметили,-хорошо и по факту и по изложению! А кометы-отдельная песня!
      5 янв 2013, 01:08
      POKAPOKAнаписала 4 января в 22:49

Прочти свою "комету", в смысле коммент, как я понимаю, с профессором еще раз:)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 янв 2013, 05:30
      ZweZetнаписала 30 декабря 2012 г. в 21:35

Возраст камня определить можно, возраст рисунка-сложнее. Процессы эрозии на поверхности камня и в слоях рисунка всё равно будут различаться по времени в разы, так как камень сформировался однозначно раньше, чем попал в руки к художнику... Специалисты, как я понял, над этим уже работают. Вопрос в другом — какой результат им разрешат "выдать на гора" ??? ))))))) И так ли нам нужна эта "правда" ???
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 янв 2013, 05:37
      Многие стесняются себе в этом признаться, тем более озвучить))) И я, в том числе. Несколько раз в своей жизни видел разные "нечто", что, как инженер-конструктор космической техники, ну никак не могу объяснить рационально....
      25 янв 2013, 14:36
      [q cid="192157"][q cid="180917"]Первое, что пришло мне в голову, когда я читал вашу заметку, что в 1991 году я видел НЛО.
      И полтергейст видел собственными глазами, ещё в школьные годы. В плане религий я -атеист. Но убежденно верю в "высший разум", иначе чем объяснить, что даже научные открытия происходили и происходят одновременно в разных точках земного шара. И ещё я не могу понять причины происхождения камней — шаров, которые находят на ЗФИ... [/q]

вот именно, что атеистам и людям с высшим технитеским образованием сложнее всего... ведь они умеют задумавться и пытаются анализировать. ведь тут не вопрос верю-не верю...
      25 янв 2013, 14:39
      eduardosнаписал 25 января в 02:37

что касается шаров с острова Чамп, то думаю что я смогу предложить чуть позже парочку теорий
    • Autotraveller
      Autotraveller
      С нами с 7 мар 2009
      8 мар 2013, 23:30
      Очень хороший рассказ. И фотографии.
      Я вот все перечисленное посетил, а до Ики не добрался.
      Теперь придется ехать. Специально.
      Такое нельзя смотреть чужими глазами и "питаться" чужими эмоциями от увиденного.
      С удовольствием жму на копку — нравиться.
      9 мар 2013, 00:07
      Autotravellerнаписал 8 марта в 21:30

Очень хороший рассказ. И фотографии.
      Я вот все перечисленное посетил, а до Ики не добрался.
      Теперь придется ехать. Специально.
      С удовольствием жму на копку — нравиться.

Удачи Вам. Теперь, с такой подготовкой я бы тоже поглядел другими глазами...
    • Evgelia7

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      26 мар 2017, 19:09
      Поставить лайк во второй раз нет возможности, а вот сказать, что читал, читаю и буду читать работы Павла — это да!
      26 мар 2017, 19:18
      Паша, эту замечательную статью я помню очень хорошо!
      А вот то, что я принимала столь активное участие в комментировании, да еще и читала что-то на эту тему, не помню напрочь:) видишь, как полезно перечитывать наш золотой фонд!!!
      Замечательный материал! И огромное спасибо Тане, что напомнила о нем!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      26 мар 2017, 21:19
      ОЧЕНь интересно, Паша! Никогда до этого не слышал! С интересом прочитал и коментарии, предположения и версии. Вопросов много, но мне близка твоя точка зрения.
      Какая все-таки молодец Таня! Без ее начинания, наверно, никогда бы не добрался до этой твоей заметки, а возможно, никогда бы и не узнал о камнях Ика...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      26 мар 2017, 21:30
      Благодарность Тане мы с Леной выразили одновременно, потому что думали, чувствовали и печатали синхронно :-))
      Конечно, мы же совсем рядом, всего-то какие-нибудь 3000км!.. :-) А приятно ощущать друзей рядом, правда!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 мар 2017, 00:37
      И я в восторге!!!
      27 мар 2017, 15:31
      Читала и оценила эту заметку ещё раньше, но с удовольствием прочитала ещё раз!
      27 мар 2017, 15:53
      Спасибо всем, кто откликнулся еще раз на этот, уже почти забытый материал... Спасибо Тане, что извлекла его из долгого забвения...
      Этот музей до сих пор остается одним из самых загадочных и парадоксальных мест, которое мне удалось посетить...
      1 апр 2017, 23:16
      Паша, прочла еще прошлой ночью, но не было возможности оставить комментарий. Безумно интересный материал!
      2 апр 2017, 00:13
      Lesik1написала 1 апреля в 22:16