Комплекс

Красивый комплекс
Их-Бурхант

Их-Бурхант

3 материалa по 1 объекту,  64 фотографии

Были в городе Их-Бурхант?

архитектура, памятники, парки
    • Монголия, Ikh Burkhant, аймак Дорнод, Монголия

Загадки комплекса Ikh Burkhant. Будда, занимающийся сексом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 января 2021 года||
    Во время своих путешествий я много раз встречался с различными изображениями будды: картинами, скульптурами, как огромными, так и небольшими статуэтками. Но всегда это были вариации: сидящий будда, лежащий будда, спящий будда, в общем будда никогда не проявлял никакой физической активности. Потому, не скажу "как гром среди ясного неба", хотя небо действительно было ясным))), но очень неожиданной для меня оказалась каменная стела, которую я видал на самой верхней части Комплекса Великого Каменного Бога Будды Ikh Bukhant в Восточной Монголии.

Автор: Shche

Там над головой Великого Будды установлены пять каменных стел. На четырех из них будды застыли в позе лотоса четырех различных практиках медитаций.

Автор: Shche1

А вот на пятой стеле, которая находится посередине, у будды на коленях пристроилась молодая женщина, причем так, что не возникает сомнений в том, чем они занимаются.

Автор: Shche1

Знаете, различные восточные традиции приучили нас, что изображения сексуальных сцен в искусстве, даже таком сложном, как резьба по камню, не является чем-то редким. Но все эти "камасутры" все же ассоциируются с индуизмом, может еще с чем, но до недавнего времени никак не с буддизмом.

Автор: Shche

Потому эта стела стала для меня второй загадкой комплекса Их Бурхант. По приезду я хотел получить ответ от своих друзей-путешественников с специальной группе в соцсетях. И там я получил исчерпывающе объяснение относительно Читипати Загадки комплекса Ikh Burkhant. Танцующие скелеты в буддизме.

Автор: Shche

Решить вторую загадку мне тоже помогли соцсети, но на этот раз мне никто не ответил, просто на запрос "будда+секс+изображения" мне поисковик выдал сообщение в Твиттере с таким содержанием:
    Мы вместе с народом Калмыкии должны потребовать, чтобы ТНТ извинился, а также, чтобы Гугл удалил все изображения Будды, который занимается сексом.
    Давайте найдём все картинки, которые надо удалить и запостим в твиттер!
    P.S. Гуглить по слову Яб-юм
    . и таким изображением.

фото из интернета

А это мысль, подумал я сегодня утром и набрал в поисковике слово "Яб-юм".

И вот, анонсированная мной вчера загадка получила ответ.
    Яб-юм (тиб. «отец-мать», санскр.: юганаддха, досл.: «соединение») — в буддийской иконографии (танках) изображение божеств и будд в любовном соитии (майтхуна) со своими супругами. Этот приём восходит к традициям Тантры и обозначает собой единение двух противоположных начал, мужского и женского. Приём широко распространён в тибетской живописи. (ru.wikipedia.org/wiki/Яб-юм)

фото из интернета

Основная интерпретация символики Яб-Юм в тибетском буддизме осуществляется в Ануттарайога-тантре.. Мужское божество в данной интерпретации активно и выражает сочувствие, а с точки зрения практики — упайя (искусные приёмы); женское божество выражает пространственную природу и мудрость prajñā .

фото из интернета

Оба компонента необходимы для достижения просветления и составляют две его грани, при этом преодолевается дуализм субъекта и объекта. В более широком смысле Яб-Юм выражает просветлённое состояние, необходимое при медитации с использованием идамов.

фото из интернета

Ну что, загадка таки оказалась не сложной, но все равно следует отметить, что среди тысяч изображений будды, подобные весьма редки, даже в просторах интернета. А на местах буддийский святилищ и вовсе практическит не встречаются. По крайней мене ни одного каменного изваяния, за исключением фото, сделанных мной в Монголии, я в интернете не нашел — только различные статуэтки и рисунки...

Burkhantiin khoshoo

Дешёвый ✈️ по направлению Их-Бурхант
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 янв 2021, 13:10
      Очень "понравился" калмыкский твит. Такой родной, советский... но того и гляди, гугл поведётся, чтобы не оскорблять чувств...
      5 янв 2021, 14:02
      Ну да)))
      С другой стороны, если бы не он)))
      5 янв 2021, 13:36
      Очень много таких изображений видела в Бутане
      5 янв 2021, 14:04
      Может быть, я пока в Бутане не бывал. Но то что видел он других путешественников — это просто фалос во всех его проявления. А это, согласитесь, не одно и то же)
      8 янв 2021, 19:35
      Нет, не одно и тоже, а вот внутри храмов были и такие божественные объятья или священные соития
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      8 янв 2021, 18:55
      Ищите — и обрящите! Павел, получается, что вы обладатель редкой фотографии? А мы соучастники?
      8 янв 2021, 20:23
      Ну о редкости могут судить те, кто увлекается буддизмом. Я же «сторонний наблюдатель», и для меня это пока редкость.