фото из интернета Их-Бурхант, Монголия

Точно можно подумать на Мексику
Их-Бурхант

Их-Бурхант

3 материалa по 1 объекту,  64 фотографии

Были в городе Их-Бурхант?

архитектура, памятники, парки
    • Монголия, Ikh Burkhant, аймак Дорнод, Монголия

Загадки комплекса Ikh Burkhant. Танцующие скелеты в буддизме

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 января 2021 года||
    |5 (2)| 14| 20917
    Я не большой специалист в религии, а особенно в буддизме, но при этом в тех местах, где удается прикоснуться к чему-то новому, стараюсь делать это внимательно.

Автор: Shche

Практически в крайней восточной точке Монголии, буквально в нескольких километрах от границы с Китаем, нам посчастливилось увидеть совершенно необычный, аналогов которому лично я не видел ни воочию, ни на картинках других путешественников Комплекс Великого Каменного Бога Будды. Я о нем обязательно напишу позже, а пока я хочу поделиться двумя совершенно непонятными "находками", которые мне там бросились в глаза.

Автор: Shche

Дабы понять то, что я там увидел, я несколько месяцев назад опубликовал фото этих объектов в одной довольно крупной группе "активных путешественников" на ФБ с просьбой помочь разобраться в увиденном. По одному объекту я в течении суток получил более чем исчерпывающий ответ. Второй так и остался загадкой по сей день. Потому я начну со стеллы, описание сюжета которой мне подсказали, а чуть позже "закину" заметку-вопрос и втором объекте, может кто-то из читателей Турбины мне что-то подскажет (и тогда материал о всем буддийском комплексе будет полноценнее).

Автор: Shche

Итак, недалеко от алтаря, у ног большого каменного барельефа Будды находится стела, где в пляске сошлись два веселых скелета. Лично для меня (опять же почеркну, не большого спеца в буддизме), подобный барельеф совсем не ассоциировался с тем, что я раньше встречал в места почитания Будды.

Автор: Shche1

Спасибо, добрые люди подсказали, и сейчас я могу поведать Вам интересную легенду о божествах, составляющих, так сказать, буддийский пантеон. Зовут их Читипати (или Ситипати). Эти божества являются "дхармападами" — защитниками в тибетском буддизме. Я нашел две разные легенды того, что такого произошло с ними, что они стали в образе скелетов, но легенды сходятся в конечном предназначении этих божеств.

фото из интернета

Согласно первой версии божества Читипати были когда-то супругами, тантрическими йогинами, которые медитировали ночью на кладбище. Они так глубоко вошли в состояние медитации, что потеряли связь со временем и ощущение тела. Когда они вернулись из медитации, то увидели, что дикие животные съели их тела, остались одни скелеты. Тогда они дали клятву защищать от животных и грабителей всех практикующих йогов, в особенности кладбищенских. Изображаются они в статуэтках и тханках в виде двух хохочущих скелетов в набедренных повязках из шкуры тигра, которые танцуют свой безумный танец на солнечном диске. Этот танец – символ непостоянства и свободы от всех привязанностей. Изображение пары статуэток, найденные мной в просторах интернета, я использую в качестве иллюстраций в легендам о Читипати.

фото из интернета

Вторая легенда повествует, что Читипати были парой подвижников, медитировали возле кладбища. В своем глубоком состоянии медитации они не заметили вора, который подкрался к ним. Вор обезглавил их и бросил в грязь, из-за чего они пришли к следующему этапу подвижнических практик. Возмущенные актом, Читипати поклялись вору и стали заклятыми врагами воров и других преступников. Читипати не могут оставлять кладбища могут только захватить воров, проходящих через них. Дождавшись преступников, Читипати проводят время, танцуя и задувая рога, ритуал, повторяющийся тибетскими монахами дважды в год Их танцы также служат символом смерти и возрождения, поскольку Читипати состоят из двух половин человеческого тела, мужского и женского. Их скелетная форма — это напоминание о постоянстве жизни и вечные изменения.

фото из интернета

Вот такие есть божества в буддизме в виде танцующих скелетов.

фото из интернета

Интересно еще то, что их именем ученые назвали одного из ископаемых ящеров, останки которого были найдены как раз в Монголии. Citipati (лат.) (читипати) — род динозавров-тероподов из семейства овирапторид (Oviraptoridae). Жили во времена верхнемеловой эпохи на территории современной пустыни Гоби. Ископаемые остатки найдены в формации Ухаа-Толгод вместе с насиженными яйцами.

фото из интернета

Citipati был длиной до 3 метров. До открытия гигантораптора его считали крупнейшим овирапторозавром. Отличительной чертой был гребень на голове, напоминающий гребень казуара. На длинной шее сидел короткий череп.

Ikh Bukhant, аймак Дорнод, Монголия

Дешёвый ✈️ по направлению Их-Бурхант
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 янв 2021, 07:43
      Очень любопытно. Жду разгадки по другому объекту.
      5 янв 2021, 09:51
      По другому у меня пока разгадки нет, может «помощь друга» подоспеет)))
      5 янв 2021, 12:48
      6 янв 2021, 02:36
      Симпатичные скелетики, почти как в Мексике.
      6 янв 2021, 10:58
      Да, в Мексике просто очаровашки))
      Но там другая тема)