Если уж не пираруку, то хоть пираньи! Икитос, Перу

Икитос

• 3.74761S, 73.25100W

3 материалa,  47 фотографий

С нами с 13 дек 2010

Если уж не пираруку, то хоть пираньи!

24 октября 2013 года||

предыдущая часть — Амазония, музыка моей души!

Амазонское утро оказалось ослепительно ярким и цветным. Едва дотронулась до цветущего куста, как все цветы разом взмыли в воздух. Сразу и не сообразишь, что это колибри! Разноцветная стайка красно – жёлто – зелёных «длинноносиков» быстро удалилась.

Сегодня мы с Тони идём в сельву! Взяли с собой мачете, тропу расчищать и от змей отбиваться. :) Мне выдали на прокат сапоги за 5 солей, взяли мазилки от комаров, воду и пошли.

Автор: Tamarita

Тони впереди – я сзади, он постоянно что-то рассказывал. Каждое дерево обязательно от чего- то лечит, каждый куст для чего — то предназначен.По мосткам прошли болото. Комары и всевозможные насекомые рьяно донимали. Каждых полчаса пользовались репелентами. Но астраханский комар страшнее и здесь, в сельве Амазонки, я точно с ним справлюсь!

Шапка – москитка на мне, лицо и шея защищены, а это уже половина дела. Единственное, что меня не устраивало – это всякие комариные болезни: малярия да жёлтолихорадка. Прививка — то есть, но кто его знает?

Тщательно смотрю вокруг. Жить хочу. На обочинах, едва различимой тропинки, гнёзда тарантулов, затянутые плотной паутиной и похожие на норы – дыры.

Вверху по деревьям прыгали обезьяны. Тони кричал по-обезьяньи и вожак метался в замешательстве по кронам, высматривая нас. Поняв, что это обман слуха, подал знак своим и стая мгновенно исчезла. Похоже, что это были капуцины с белыми мордочками, обрамлёнными белой шерстью.

Жара — жуть, ни ветерка, одежда промокла до нитки, сапоги здоровенные – полный тебе экстрим.

Повсюду росли шагающие пальмы на корнях, которые возвышались над землёй до полуметра. За год они передвигаются примерно до 30-ти см., в поисках более питательного и влажного места.

Дошли до, совершенно огромного, дерева,

Автор: Tamarita

корни, как гигантские змеи Горынычи, расстилались по земле, во все стороны.

Возвращались уже по другой дороге, слегка блуждая и постоянно прорубая себе путь. Тропинки в сельве зарастают «молниеносно». Пару дней и тропинку уже не найти.

Автор: Tamarita

Тони просил меня быть внимательной, смотреть под ноги и по сторонам, т. к. сельва щедра на сюрпризы. Идти надо след в след, на этом он просто настаивал. Я от пота уже ничего не видела, дышать трудно, да ещё и "шапка – ушанка" сетчатая. У меня перед глазами только его грязные сапоги мелькали и мне уже всё равно, кто меня съест.

И вдруг с дерева, ему на спину, падает маленькая чёрная змейка. Вы бы видели, какое он сделал сальто! Какая реакция у этого толстенького человечка, в то время, как я продолжала стоять на том же месте, как вкопанная, ничего не понимая, а змейка прошелестела, как молния, по листьям, мимо моих сапог.

Змея не успела его укусить, он оказался быстрее. Я сказала, что очень испугалась, и если Тони умрёт от укуса змеи, то я никогда не выйду из сельвы, дорогу мне не найти. А Тони обиделся и ответил, что я циник. Да нет конечно, мне и Тони жалко, но дорогу бы я точно не нашла.

Здесь всё ядовитое, а маленькие змеи, особенно, им труднее добыть пищу, поэтому их яд более сильный.

Тони стал хвастаться, что у него хорошая энергетика и с ним ничего не может случиться. Каждый год он проходит обряды у шамана и пьёт знаменитую «ауаяску» ( всеми это слово произносится по разному, мне оно слышится именно так), поэтому ему всё нипочём.

Он предложил и мне пройти тот же обряд. Но зачем? Там не хорошие последствия. Три дня рвота, галлюцинации, забытье. После того, как выпьешь зелье «ауаяску», три дня нужно находиться под наблюдением шамана в его хижине.

Оказывается все те сотрудники, которые работают в сельве, проходят шаманские обряды каждый год или реже, но обязательно. Для них это само собой разумеющееся дело, чтобы ничего плохого с ними не случилось. Тут главное верить. Да и не только для этого. Испитие «ауаяску» например, для индейцев сельвы целая философия. Человек познаёт себя более глубоко, окружающий мир приобретает другие ценности, жизненная энергетика возрастает в разы, некогда казалось бы насущные проблемы, теряют свой смысл и силу.

Обряд тяжёлый, без присмотра шамана может привести к смерти, если, конечно вас не "дурят", и дают выпить именно сильнодействующие соки галлюциногенных растений. Шаман видит человека, серьёзен он или шутник, и питие будет соответствующим. Я пока не готова.

Наконец-то вернулись на территорию отеля. Пошла купаться в бассейн, там ещё человек шесть. Явился сторож и заявил, что из сельвы по деревьям пришла боа, разновидность анаконды, только размерами поменьше будет. Живёт на деревьях, питается в основном птицами и их яйцами.

Все побежали смотреть. Только я осталась нежиться в бассейне, посчитав, что на сегодня впечатлений уже предостаточно. Народ вернулся довольный, боа перепугали до смерти, она от них быстренько исчезла. Теперь та боа знает, что здесь её безжалостно зафотографируют.

И боа, и анаконда относятся к семейству удавов. Но анаконда живёт в реке, когда вода поднимается, их довольно много повсюду. Есть специальный сотрудник, который охраняет территорию от всех этих змей и зверей, особенно пум. Я сначала не понимала, зачем здесь сторож, вроде бы охранять не от кого. Теперь всё ясно.

На обед была подана запечёная рыба пираруку. Невероятно вкусна, совершенно нежной консистенции, слегка жилейная и даже колышущаяся от прикосновения вилкой. Потрясающая на вкус!

Пираруку самая большая пресноводная рыба в мире. Но могу поспорить, что сомы в нашей Волге достигают больших размера и веса. Обожает притоки Амазонки с почти стоячей, но свежей водой. Не нравится ей сильное течение. Удивительно то, что имеет орган напоминающий лёгкие, а поэтому может дышать воздухом до 20-ти минут! Для человека не опасна, но умудряется охотиться даже на птиц. Растёт до двухсот кило. В сезон засухи погружается в ил, как и анаконда.

— фото из интернета.

После экзотического обеда, я, Тони и моторист, взяв на кухне кусочки свежего мяса, отправились с удочками за пираньями.

Был момент, когда Тони и моторист испугались прибитого к берегу бревна, напоминающего анаконду. И вместо того что бы подплыть поближе посмотреть, собрались удирать. Когда поняли, что это бревно, успокоились. А я-то думала, что индейцы сельвы, находясь в лодке никаких анаконд не боятся.

Встали в одном месте на реке – ничего, поплыли в лагуну с чёрной водой, где всегда ловится. Вернее это тропическое чёрное болото — агуахаль, по названию болотной пальмы агуахе, растёт она прямо из воды. Кстати дно вокруг пальмы зыбкое, наступив на него, кажется, что оно проваливается. Эту особенность я прочувствовала на себе в Венесуэле. Наполняются эти болота и обновляются во время разлива рек, отсюда в них и пираньи.

Причалили лодку и пошли вглубь леса пешком, мимо нескольких жилых домиков. Лагуна действительно с чёрной непроглядной водой. Деревья в ней и вокруг сухие, как – будто бы выгоревшие, ни листочка. Место не приятное, есть во всём этом что-то зловещее. Пальмы получахлые с «жидкими» кронами, но это их среда обитания, они так растут.

В лагуне я выловила две пираньи, а мужчины по одной. Долго ждать не пришлось, пираньи мгновенно хватали приманку, не давая опомниться.

Автор: Tamarita

Пиранья моториста оказалась одноглазая, ей повезло больше других, вернули восвояси, а остальных нанизали на веточку. Моторист поможет высушить их на сувениры, предварительно пропитав каким-то дезинфецирующим раствором. Так было обещано.

Пираньи чёрные и красные самые агрессивные, а вообще их в Амазонке 25 видов. Наши пираньи – красные. Питаются плодами деревьев, которые падают в воду, реже нападают стаями на больших рыб, кайманов, животных.

Если на теле рана, то купаться в реке нельзя, а женщинам нельзя ещё и в критические дни. Об этом туристов предупреждают сразу. Никто всё равно не купается, все в бассейне, лишь только местные дети сидят в реке.

К лодке возвращались мимо импровизированного футбольного поля, где мальчишки гоняли мяч. Рядом на ветвистом дереве здоровенныя чёрная обезьяна – паук.

Автор: Tamarita

Очень длинные руки, ноги и хвост. Она бесхозная и часто приходит из леса к мальчишкам.

Автор: Tamarita

Ярая поклонница футбола. После каждого забитого мяча в неё вселялся дъяволёнок и она бешено прыгала по ветвям, кричала и болталась на собственном хвосте.

Автор: Tamarita

То же самое она проделывала, когда мяч улетал в воду. Кричали мальчишки, кричала обезьяна, а я ото всего этого, впала в ступор с открытым ртом.

Вернулись к ужину. Завтра я здесь последний день, вечером улетаю в Лиму, там ночую и уезжаю в Эквадор. Но сегодня, ещё не кончилось! Мы с одной маленькой девочкой лет семи, из соседнего бунгало,( там жила семья из Аргентины), решили полакомиться манго. Взяли огромный шест для сбивания плодов и пошли к дереву. Крону манго солнце не пробивает.

Приноровясь, со всей силы ударили шестом по кроне! Посыпался град плодов и … летучих мышей! Не долетая до земли, они раскрывали крылья и взмывали вверх.

Я в ужасе, бросив шест и девочку, побежала. Оказалось, что мы потревожили летучих мышей, которые спали в тёмной кроне. Потом мы с Тони нашли шест, да и девочка осталась жива. Но мне правда было стыдно перед её мамой.

Чуть позже съехали все туристы. Я одна на весь лодж и персонал со мной.

После ужина мы с Тони по проторённой дорожке, отправились за медициной. Шаман встречал нас, как родных. 30 солей и мы уже владельцы скляночки с настойкой на семи корнях. Тони притащил древний магнитофон в бассейн, посуду нужную, фрукты с кухни и мы расположились.

Голосистые птички чёрно — жёлтого оперенья, размером чуть больше скворца, красиво пели в кроне высокой пальмы.

Состояние счастья оттого, что я вдали от цивилизации, рядом тёплый бассейн, роскошная природа, можно болтать о чём угодно, смеяться громко и даже танцевать. Сторож с колотушкой и с фонарём – прожектором нас охранял.

Прощальный аккорд Амазонии — следующий рассказ.

Дешёвый ✈️ по направлению Икитос
      24 окт 2013, 02:22
      Ох, Тамара! И куда не занесет человека за экстримом!
      Меня, правда, только на страницы интернета :-)
      25 окт 2013, 05:33
      Тамара, действительно очень похоже на мот три дня в джунглях, такая же организация....
      Мне очень понравилось обстановка на самом ранчо: туристы из разных стран, большинство моего возраста,
      делились впечатлениями и планами... Было ли у вас такое?
      Это особенно цено и приятно когда в путешествуешь в одиночестве...
      Я даже пока отменил разработанную след. свое путегествие пока не найду компаньона..
      25 окт 2013, 07:59
      Gurнаписал 25 октября в 05:33

делились впечатлениями и планами... Было ли у вас такое?
      Это особенно цено и приятно когда в путешествуешь в одиночестве...

Обстановка на самом деле была замечательная, хотя на территории было всего человек 8. Общалась только мимолётом, график был оч. плотный, просто не успевала общаться. А вообще везде нахожу себе компанию, если выпадает свободное время. И куда это Вы собрались? :)
      25 окт 2013, 09:09
      Tamaritaнаписала 25 октября в 07:59

Снова в Азию: Индонезия — главным образом Ява, быть может немного захватить Суматру
      25 окт 2013, 16:30
      Песня!
      25 окт 2013, 16:50
      Leolikнаписала 25 октября в 16:30

Песня!

Лена, это точно песня! Возможно самая красивая, что я уже спела.
      25 окт 2013, 16:51
      Gurнаписал 25 октября в 09:09

Ну вы Илья даёте! Я туда через 4 дня!
      25 окт 2013, 23:34
      Класс! Я общался как минимум с двумя людьми, которые пили аяваску. За одним сразу начали гонятся демоны и он сразу бросил это дело и сбежал от шамана в джунгли (так он во всяком случае рассказывает), второй же наоборот считает что после аяваски он просветлел. Сам я не то что не готов пить аяваску, просто не хочу. Хотя всегда могу и передумать ))
      26 окт 2013, 00:42
      Tamaritaнаписала 25 октября в 16:51

Ну вы Илья даёте! Я туда через 4 дня!

Да мы все ходим дру за другом:), можно на Турбине сделать карту нахождения турбиновца в данное время ( когда он в путешествии:), может быт чаще пересекались бы на путях!
      26 окт 2013, 01:07
      Donnicoнаписал 25 октября в 23:34

Надо направить двух турбиновцев в командировку к шаманам: один будет пить , другой писать заметку! Уверен, болЬшие шансы быть победителем недели!:)))
      Ну а мы бы многое нового узнали бы!:)
      26 окт 2013, 08:12
      Donnicoнаписал 25 октября в 23:34

Вот этот Тони, который мой гид, он пьёт постоянно. Я не понимаю, зачем. Можно поэкспериментировать раз, но постоянно мне кажется тяжело. Много рассказывал про видения, и про белую лошадь и про качели в сельве и про разных животных, про неосознанные действия. В общем трудно для понимания. Я точно не готова, не в том смысле, что боюсь за себя, а в том смысле, что могу что-нить натворить в этом состоянии, а потом перед шаманом стыдно будет! :)))
      26 окт 2013, 08:14
      Gurнаписал 26 октября в 01:07

Ну а мы бы многое нового узнали бы!:)

Ради такого дела, согласна выпить!
      26 окт 2013, 11:20
      Tamaritaнаписала 26 октября в 06:14

Ради такого дела, согласна выпить!

А я даже туда съездить!))
      26 окт 2013, 16:32
      Leolikнаписала 26 октября в 11:20

А я даже туда съездить!))

Лена, Вам писать придётся! )))
      26 окт 2013, 18:57
      Tamaritaнаписала 26 октября в 14:32

Лена, Вам писать придётся! )))

Ну, нам графоманам не привыкать!)))
      27 окт 2013, 00:24
      Leolikнаписала 26 октября в 16:57

Ну, нам графоманам не привыкать!)))

лучше чтобы оба участника писали отчет (тот кто пил и тот кто наблюдал) причем делать это нужно без обмена впечатлениями то есть "вслепую". Прочитают отчеты друг друга когда они уже будут опубликованы. Интересная идея думается
      27 окт 2013, 08:21
      Donnicoнаписал 26 октября в 22:24

Это если у того, кто пил, хватит на это сил!))