Иль-де-Франс

Seka 532
Были в Иль-де-Франс?

Поделитесь впечатлениями!

Достопримечательности в Иль-де-Франс

Что делать и что посмотреть в Иль-де-Франс: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Иль-де-Франс. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Франция → Иль-де-Франс → Париж Столица Столица региона ЗТ
X округ Парижа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 января 2022|2 (1)| 9| 44
Париж... Увидеть и умереть, говорите? Это 1045 заметка только на нашем сайте об этом очень гостеприимном городе. И я вынужден признаться в каком-то недостаточном внимании к Парижу, хотя он стал первым для меня заграничным городом. «Первый загранвыезд. Март 99. Два дня в Париже (а где ж еще?)» После этого я там был неоднократно, но что можно писать о городе, который столь подробно описан. Моя четвертая заметка с привязкой к Парижу была написана больше 8 лет назад и называлась «778 заметка о…
Исторический центр города Провен ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
11 января 2022|9 (4)| 14| 74

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Париж, безусловно, многолик и многогранен. Но стоит иметь в виду, что кроме бесконечного количества интересных мест и объектов в городе Париж может предложить несколько вариантов полноценных однодневных выездов общественным транспортом в близлежащие города. Например, если вдруг захочется посетить шикарный королевский дворец и парк, то стоит съездить в Версаль «Икона стиля» ... или Фонтебло «Дворец Фонтенбло и королевские апартаменты (ЮНЕСКО №160)».
Река Вулзи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
8 января 2022|8 (4)| 14| 77

Этот совет является частью дневника «Реки»

если перефразировать известное изречение: Крупные реки украшают большие города, маленькие речки украшают улицы маленьких городов. Через небольшой исторический французский городок Провен протекает небольшая река Вулзи. Точнее, основное русло реки протекает по окраине исторической части города... Если приехать в Провен на электричке, то река как раз будет разделять кварталы старого города и современный район, где находится ж.д. станция.
Церковь Сен-Аюль ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 января 2022|8 (4)| 14| 110

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Возможно, если бы не увидел на «Place du Châtel - сердце старинного города-ярмарки Провен» ту самую табличку с туристическим маршрутом по Провену, у меня осталось бы впечатление, что в городе не сохранилось ни одной исторической церкви. Но полезная информация, которую не стоит игнорировать, привела меня в нижний город, где рядом с «Tour Notre-Dame-du-Val (16 век) - символ "нижнего" Провена» я увидел ее — Église Saint-Ayoul.
Башня Нотр-Дам-дю-Валь ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 декабря 2021|7 (2)| 15| 92

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Завершая свое довольно подробное изучение "верхнего" Провена — то есть именно той части города, которая сформировалась в 11-12 веках, я увидел на «Place du Châtel - сердце старинного города-ярмарки Провен» карту с готовым туристическим маршрутом и понял, что в нижней части города я кое-то интересное пропустил... Это были Башня Нотр-Дам-дю-Валь (Tour Notre-Dame-du-Val) и церковь Сент-Аюль (Église Saint-Ayoul), находящиеся на небольшом расстоянии друг от друга...
KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
Европа → Франция → Иль-де-Франс → Париж Столица Столица региона ЗТ
Елисейские поля Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 декабря 2021|2 (2)| 14| 175
Пока все вокруг только гадают, как провести новогоднюю ночь, в Европе уже отметили самый важный праздник зимы Рождество. В новогодний локдаун трудно представить, как совсем недавно в зимние праздники можно было свободно, без медицинских тестов и QR-кодов уехать в Берлин, Брюссель или в Амстердам: «Рождество в Берлине», «Рождество в Амстердаме. Русский Ночной дозор», «31 декабря в Амстердаме». Самый необычный Новый год случился с нами на Елисейских полях.
Улица св. Тибальда ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 декабря 2021|14 (5)| 15| 83

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В последнее время я опубликовал несколько материалов о ярких улицах городов Цетральной и Южной Америки, Ирландии. Но ведь улице, чтобы обладать чарующим колоритом не обязательно быть яркой и разноцветной... Немного серого, немного приглушенно-желтого, немного грязно-коричневого... Кажется, где уж тут колорит? И тем не менее, старинная средневековая улица французского Провена не оставляет равнодушным никого, кому посчастливилось по не прогуляться. .
Площадь Шатель ЮНЕСКО №873 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 декабря 2021|6 (3)| 20| 114

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Я уже почти два часа гулял по Провену. Успел познакомиться с его "визитными карточками" — двумя церквями, башней Сезар -символом могущества города и только после этого оказался в самом сердце города на площади Шатель. Собственно вот здесь все начиналось, все происходило... Ради этого места город и существовал, благодаря этому месту он до сих пор выделяется, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и таким образом центром притяжения многочисленных туристов.

Есть, что сказать об Иль-де-Франс? Поделитесь советом с другими…