Иле-Алатауский Национальный Парк

Иле-Алатауский Национальный Парк

LAT
  • 43.09287N, 77.05645E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    420

    30 материалов по 5 объектам,  929 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Иле-Алатауский Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    gidrol
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2009

    Большое Алматинское озеро.

     
    11 ноября 2010 года||2 (2)| 14| 98496

    Большое Алматинское озеро (БАО) – расположено в горах Заилийского Алатау в верховьях реки Большая Алматинка и в одноименном ущелье на высоте 2511 м., всего в 28 км от г.Алма-Аты. Глубина его достигает 35 м, в длину около 1 км и шириной 500 м. Температура воды летом достигает 10-12о по Цельсию.
    Образовалось оно в результате деятельности древнего ледника. Отступая, он оставил после себя морену — нагромождение обломочного материала, щебень, камни, землю. Впоследствии талая вода заполнила образовавшуюся котловину. В 50-60 годы в Большом Алматинском ущелье был построен каскад ГЭС, а на озере установлены водозаборные сооружения. После селя 1977 г., в начале 80-х годов естественная плотина озера была укреплена и увеличена высота на 8-10 м., тем самым решена проблема возможного её разрушения.
    Большое Алматинское озеро, питающееся ледниковой водой, представляет собой чашу площадью 1,6 кв. км и является источником снабжения питьевой водой города Алма-Ата. Озеро прекрасно в любую погоду и в любое время года, оно меняет свой цвет в зависимости от времени года — от светло-зеленого до бирюзово — голубого. На склонах гор окаймляющих озеро много грибов и ягод.
    Уникальность этих мест состоит в том, что, совершив поездку на озеро, побывав в зоне высокогорья, всего через 1 час вы окажетесь в крупнейшем мегаполисе Казахстана со всеми прелестями цивилизации.

    Воды Большого Алматинского озера на сегодняшний день являются одним из основных источников питьевой воды для города Алма-Аты. Озеро, как и река Озерная (впадающая в озеро), обеспечивает питьевое водоснабжение южной части города Алма-Аты и входит в перечень режимных объектов, имеющих особое стратегическое значение, доступ к которым ограничен. На плотине озера дежурит полицейский и пограничники. Кстати, не забывайте документ удостоверяющий личность, озеро является еще и государственной границей с Киргизией и вас могут попросить предъявить документы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иле-Алатауский Национальный Парк
    сообщить модератору
    • maia
      помощь
      maia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 авг 2011
      5 сен 2011, 16:57
      удалить
      мы доехали к озеру когда было уже часов 22-23. Ночью, после посещения мужского монастыря. После дождя, мокрые и уже замерзающие, в полной темноте, стояли с подругой у озера. Она говорила какое оно красивое, а я ничего уже не могла видеть...только чувствовала как что-то большое и живое лежит рядом и тихо дыша, смотрит на нас...Вот так постояли, послушали и подобрав первый попавшийся булыжник, поехали вниз на огни огромного города:) Я даже не успела испугаться серпантина, так как он был весь в тумане. Надеюсь, что побываю в этих чудесных местах ещё раз и увижу таки Большое Алмаатинское озеро:) Спасибо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 янв 2015, 23:28
      удалить
    Наверх