Как президент, мэр Алматы и горный гид на пик Абая ходили Иле-Алатауский Национальный Парк, Казахстан

Иле-Алатауский Национальный Парк

Иле-Алатауский Национальный Парк

Были в городе Иле-Алатауский Национальный Парк?

С нами с 13 июл 2011

Как президент, мэр Алматы и горный гид на пик Абая ходили

31 августа 2018 года||

Сводил вчера на пик Абая сильную и целеустремлённую Олесю Иванову. Отличная собеседница и послушный клиент. Для неё восхождение на пик Абая стало первым настоящим альпинистским категорийным восхождением. На вершине были в тумане, как те Ёжик и Лошадка)) Хотя погода утром была идеальная.

Автор: Almazoff

Поднялись от Медео пешком, на обратном пути схалявили и от Чима спустились до катка на бусике. Спуск в тумане с вершины прошел безаварийно, мы не заблудились. Потому что маршрут был выучен давно, чтобы не повторять ошибки молодости. Однажды, лет 20 назад, не зная маршрута спуска, мы со Славой Сыпченко и Димой Цалюк, вместо того чтобы держаться правого борта кулуара и спокойно спуститься пешком по крупноблочной морене, провесили по центру кулуара три или четыре дюльфера. Чудом спаслись, просохатили контрольный срок спуска в альплагерь, за что и были сурово наказаны нашим дорогим тренером Юрием Горбуновым.

Автор: Almazoff

Поскольку видов с вершины у нас не было, то расскажу про пару интересных восхождений на пик Абая из прошлого. И выложу вид на пик Абая с пика Амангельды, панорама из семи вертикальных кадров.

Автор: Almazoff

Вспомнил я о прекрасном хорошем примере, который главы государств иногда могут показывать своим гражданам.

В прошлом году один из видных альпинистов Казахстана, основатель Городской Службы Спасения Алматы Ринат Хайбулин, опубликовал фотографии с очень нестандартного восхождения. В том восхождении, первый и единственный раз в новейшей истории Казахстана, участвовал президент Нурсултан Назарбаев. На вершину он взошел в составе команды альпинистов ЦСКА, во главе с главным тренером Эрвандом Ильинским и тогдашним начальником ЦСКА Павлом Новиковым.

Автор: Almazoff

Ахметжан Есимов, брат Назарбаева и бывший мэр Алматы, тоже был в той команде.

Автор: Almazoff

Восхождение по времени заняло от перевала Талгарский до вершины около 6-7 часов.

Автор: Almazoff

На предыдущей фотографии справа легендарный казахстанский альпинист 90-х Анатолий Букреев. Недавно на широких экранах появился фильм про Эверест, в котором рассказывается история одного трагического восхождения, участником которого был Анатолий. Очень хороший и правдивый фильм, кстати.

Нурсултан Абишевич остался доволен)) Эх жалко в то время я еще альпинизмом не увлекался, а то бы составил компанию))

Автор: Almazoff

А еще в сети я нашел фотографии Анатолия Устименко, участника того легендарного восхождения.

И еще одно воспоминание.

В Малом Алматинском ущелье регулярно проводят массовые горовосхождения. 3 года назад, в субботу, прошла альпиниада на пик Абая (4010м), посвященная 170-летию великого казахского просветителя Абая Кунанбаева, друга Фёдора Достоевского. Параллельно с альпиниадой проводились соревнования по скоростному бегу в горы (скайраннинг называется). К участию в альпиниаде допускались все желающие, при наличии комплекта альпинистского снаряжения. Комплект можно было получить перед началом восхождения у организаторов.

Начну с фото моего друга, альпиниста и фотографа Дионисия Мить, остальные фотографии мои.

Автор: Almazoff

Эту вершину очень хорошо видно из Алматы, практически из любой точки. Ее трехглавый контур очень легко узнать.

Маршрутом восхождения был выбран традиционный маршрут с ледника Богдановича через перевал и ледник Абая 2А категории сложности. Маршрут длинный, но технически не сложный, хотя настоящий альпинистский. С легкой руки пиарщиков альпиниады маршрут назвали "президентским", потому что ровно 23 года назад по нему на вершину взошел сам Нурсултан Назарбаев. Ну и мы со Славкой и Димкой 20 лет назад его пролезли.

Организаторы на мой взгляд перестарались с рекламой, как это ни парадоксально. Была предоставлен бесплатный проезд на канатной дороге от Медео до Талгарского перевала (3200м), уже на Медео было понятно, что участников альпиниады будет очень много. На посадку в кабинки была огромная очередь.

Я немного не подрассчитал со временем, пол часа ждал автобус по проспекту Абая. В итоге добрался до Талгарского перевала в 8.30. Под номером 538! Посмотрел на тропу идущую по морене ледника богдановича и понял, что на пути к вершине придется потолкаться... На самом деле выбранный маршрут не позволяет взойти на вершину такому количеству желающих.

Автор: Almazoff

Быстро подошел под начало маршрута у подножия перевала Абая, встретил много друзей и знакомых, которые тоже стремились к заветной вершине. Но открывшийся вид с перевал заставил меня приуныть. На тропе была настоящая "пробка", как в час пик на проспекте Абая. Ведь, как я узнал позже, к участию в альпиниаде зарегистрировалось 2000 человек!

Автор: Almazoff

Эта часть маршрута была в тени и стоять участникам было довольно прохладно. Я набрался наглости и, пользуясь дружбой со спасателями, за час по пояс в снегу обогнал всю эту очередь по обочине, как внедорожник.

Виды конечно же были потрясающие!

Автор: Almazoff

После ледового участка, из-за которого и образовалась "пробка" пошли несложные скалы. Участники, преодолевшие лед, стали двигаться быстрее и увереннее.

Автор: Almazoff

По всему маршруту дежурили спасатели и альпинисты ЦСКА. На вершине я оказался в 12.30 под номером 155.

Автор: Almazoff

Под флагом Родины сидел Серега Тимофеев и строго следил, чтобы участники не отстегивались от веревки и не разбредались по вершине.

Автор: Almazoff

Виды с вершины были еще живописнее)

Автор: Almazoff

Особенно на пик Комсомола (Нурсултан), 4376м, на который тоже организовывают регулярно альпиниады.

Автор: Almazoff

И тут все услышали звук вертолетных двигателей.

Автор: Almazoff

По радиостанции передали, что сам аким вылетел проконтролировать процесс! Я впервые почувствовал себя настоящим папараци. Аким Ахметжан Есимов махал рукой из кабины вертолета, на вершине развивался флаг Родины, участники альпиниады, стоящие как в пробке так и на вершине Абая восторженно аплодировали!

Автор: Almazoff

Он улетел, но обещал вернуться!))

Автор: Almazoff

На вершине мне выдали значок. Полностью удовлетворенный я стал спускаться вниз по более легкому маршруту. По пути подбадривая тех, кто чувствовал себя не очень уверенно на маршруте. Спустился к палаткам организаторов под перевалом, попил чаю, пожал руки начальству, сказал спасибо и побежал вниз к Талгарскому перевалу. На спуске с вершины увидел, что время отведенное на восхождение вышло, маршрут согласно расписанию мерам безопасности закрыли. Вся толпа, стоящая в пробке развернулась и грустно побрела вниз. Некоторые простояли в пробке по 5 часов! Слишком много народа...

Но с другой стороны праздник в любом случае удался! Многие воочию убедились насколько алматинцы любят горы и насколько много НАСТОЯЩИХ алматинцев!

Любите горы, друзья! И обязательно ходите в них! Было классно, спасибо организаторам, спасателям, акиму и всем участникам альпиниады!

Автор: Almazoff

А еще Сентябрь — лучшее время для восхождений в наших алматинских горах. Обращайтесь!))
    Осенний Заилийский Алатау, не за горами))

Продолжение следует!..

Дешёвый ✈️ по направлению Иле-Алатауский Национальный Парк
      31 авг 2018, 22:57
      У нас нет таких высоких гор, но массовые восхождения тоже проводятся. К примеру. завтра 2 сентября планируется восхождение на пик Чехова (1050 м.) восхождение посвящено дню окончания Великой Отечественной, которая закончилась здесь на Дальнем Востоке. Уже записано более 1200 чел., но сколько подойдет незарегестрированных!
      У нас такие мероприятия тоже пользуются очень большой популярностью. Жаль только , что вершины невысокие, зато удобно брать ребятишек. Поднимаются даже с грудничками.
    • Almazoff
      1 сен 2018, 05:30
      массовость — это хорошо! главное безопасность обеспечить
      23 окт 2018, 11:10
      Интересно... Из истории уже!
    • Almazoff
      25 окт 2018, 06:26
      и не повторить! старый уже он...