Осенний Левый Талгар Иле-Алатауский Национальный Парк, Казахстан

Almazoff 18 сентября 2018 г. в 16:17

Иле-Алатауский Национальный Парк

Иле-Алатауский Национальный Парк

Были в городе Иле-Алатауский Национальный Парк?

Осенний Левый Талгар

19 сентября 2018 года||

Редко прошу о чём-то почтеннейшую публику в сети. Но тут не могу удержаться.
    Прошло уже много лет с момента появления сайта KZGUIDE.COM посвященного моей профессиональной деятельности горного гида. Но сайт устарел, поэтому пришло время его обновить. Долго к этому шел, но летом вовремя вспомнил про одного товарища, который сделал всё как надо, всё вкусненько. И за резонную цену, что немаловажно.

Теперь дело за вами, дорогие мои друзья и подписчики)) Прошу посетить мой сайт по ссылке, устроить ему "мацалтыкал" по всем интересующим ссылкам внутри. Там и программы (про туры по алматинским горам добавлю позже), и блог, и даже резюме. Буду рад отзывам и советам! И не забывайте про мобильную версию и коменты на сайте))

Автор: Almazoff

Теперь про Золотую Осень в наших горах!

Я люблю наш Алатау именно осенью (в другие времена года тоже конечно люблю) за то, что он очень родной, тёплый, домашний, и горы в нём такие маленькие, невысокие. Не то что эти гиганты в Центральном Тянь-Шане,Памире или Тибете.

Автор: Almazoff

По возвращению из больших летних экспедиций с удовольствием поводил по нашим горам гостей Алматы. Гости остались довольны. Вначале это была прекрасная девушка-алматинка Олеся, живущая сейчас в Испании. Для неё восхождение на пик Абая стало первым настоящим альпинистским категорийным восхождением. На вершине были в тумане, как те Ёжик и Лошадка)) Хотя погода утром была идеальная.

Автор: Almazoff

Поднялись от Медео пешком, на обратном пути схалявили и от Чима спустились до катка на бусике. Спуск в тумане с вершины прошел безаварийно, мы не заблудились. Потому что маршрут был выучен давно, чтобы не повторять ошибки молодости. Однажды, лет 20 назад, не зная маршрута спуска, мы с Славой Сыпченко и Димой Цалюк, вместо того чтобы держаться правого борта кулуара и спокойно спуститься пешком по крупноблочной морене, провесили по центру кулуара три или четыре дюльфера. Чудом спаслись, просохатили контрольный срок спуска в альплагерь, за что и были сурово наказаны нашим дорогим тренером Юрой Горбуновым.
    На пик Абая конечно лучше ходить в хорошую погоду, или летать на вертолёте)) А еще на него в 1995-м восходил сам Назарбаев!
    Как президент, мэр Алматы и горный гид на пик Абая ходили

Второй раз приезжает в Алматы профессор славистики Юрий Мурашев из Цюриха. Мужчине 65 лет, первым на Западе написал научную работу по Джамбулу Джабаеву, "порадовав" казазстанских "джамбулистов" нестандартным взглядом на жизнь и творчество казахстанского акына. В прошлом году мы прошли с ним треккинг через перевал Титова на пик Кумбель. Осенний Заилийский Алатау, не за горами))

Автор: Almazoff

А в этом году Юрий захотел походить по нашим горам подольше. Я решил сводить его в самое красивое ущелье в районе Алматы — в Левый Талгар.

Автор: Almazoff

Мы вышли от Медео в сторону ущелья Кимасар, поднялись на одноименный перевал и спустились по лесной тропе в Бутаковское ущелье.

Автор: Almazoff

Зашли на Бутаковский водопад, воды в нем осенью немного, но всё равно возле него живописно.

Автор: Almazoff

Ниже водопада начинается затяжная тропа на пик Букреева. Высота по альпинистским меркам довольно скромная, всего 3100 метров. Но при этом с вершины открывается вид на город, на несколько крупных ущелий и на высшую точку хребта пик Талгар высотой 4979м.

Автор: Almazoff

Нам плюс-минус повезло с видами по пути на вершину, с самой вершины тоже ничего не было видно.

Автор: Almazoff

На спуске к Бутаковскому перевалу погода начала налаживаться, но всё ещё была неприветлива.

Автор: Almazoff

Первый день занял 7 часов ходового времени.

Первую ночь мы провели чуть ниже Бутаковского перевала, там есть прекрасная стоянка с родником. Ночь была относительно тёплой, но с заморозком на почве. А утро солнечным, как и полагается осенью в Алатау!

Автор: Almazoff

Довольно быстро спустились в долину Левого Талгара, по названию реки. По пути вдоль тропы "клевали" малину))

Автор: Almazoff

На стоянке Альпийская Роза встретили гидролога, который ждал вертолёт, но я его не стал фотографировать. Угрюмый мужик был))

Автор: Almazoff

Медленно, но верно подымались вверх по тропе по ущелью, к месту нашей следующей ночевки. Встретили группу из 5 россиян идущих в обратном направлении через перевал Туристов. По этому маршруту недавно была проведена экстремальная высотная гонка "Ирбис-Рейс". Тропа в целом очень хорошая.

Автор: Almazoff

Но местами пропадает из-за старых селевых потоков, перекрывающих ущелье.

Автор: Almazoff

В итоге к 16.00 мы поднялись к нашей стоянке на Лунной Поляне. Это одна из самых живописных горных полян, которые я когда-либо посещал!

Автор: Almazoff

Мы поставили палатку возле ручья, в котором отражались окрестные вершины.

Автор: Almazoff

Решили сегодня прогуляться как можно выше и налегке вышли за пределы зоны леса. Посмотрели на массив ледника Тогузак в верховьях ущелья и на массив пика Пушкина, на котором я был году так эдак в 2007-м.

Автор: Almazoff

Очень сложно узнать вершины Аристова, Маяковского и Отечественной Войны, но мне кажется я их узнал))

Автор: Almazoff

Перед сном пожгли немного костёр, благо дров на Лунной Поляне всё ещё достаточно. Вторая ночь была теплее.

Автор: Almazoff

Утром долго ждали, когда солнце спустится к нам, долго сушили палатку и спальники, поскольку ночью палатка набрала много конденсата. Вышли в обратный путь в 10.00.

Автор: Almazoff

Обратный путь по тропе был легче, она вся промаркирована для бегущих вниз по ущелью спортсменов. Когда идешь вверх, то маркировку часто не видно.

Автор: Almazoff

Как настоящий тибетский йогин не упустил возможности помедитировать в пещере))
    Тибетский монастырь Дзогчен, Великое Совершенcтво

Автор: Almazoff

А вот старую баню топить мы не стали))

Автор: Almazoff

Возвращаться на Бутаковский перевал мы не стали, а поднялись через Малый Талгарский перевал к Большому Талгарскому. Это там где кончается канатная дорога Чимбулака.

Автор: Almazoff

С Малого Талгарского открывается прекрасный вид на весь Левый Талгар, сода стоит вернуться и не один раз!

Автор: Almazoff

Заночевать решили мы под первым нунатаком выше канатки, под пиком Школьник и Эдельвейс.
    Закат был очень живописен, и высота приличная, 3300м!

Автор: Almazoff1

Автор: Almazoff

Мы проснулись на следующий день очень рано и быстро поднялись на ближайший к нам пик Эдельвейс. Насладились рассветом и в 10.30 уже садились на канатку вниз на Чимбулак и в город.

Автор: Almazoff

Юра остался очень доволен и обещал приехать еще не один раз!

Автор: Almazoff

А от Чимбулака мы спустились на экобасе от КазГЕО. Так уж вышло, что все мы (водитель бусика тоже) оказались в цветах КазГЕО и флага Казахстана))

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Иле-Алатауский Национальный Парк
      20 сен 2018, 13:18
      А весной в этих сказочных местах маки не цветут? Моя мечта...
      21 сен 2018, 05:13
      21 сен 2018, 11:46
      Горы красивые, а вот осень не чувствуется.
      21 сен 2018, 13:40
      там осень скорее в воздухе, какое тепло в полдень от земли идёт, какие запахи
      26 сен 2018, 23:46
      Цвета там сумашедшие
      27 сен 2018, 06:42
      у меня еще один пост на подходе про осень)
    • Darius
      Darius