Поездка на Большое Алматинское озеро Иле-Алатауский Национальный Парк, Казахстан

Иле-Алатауский Национальный Парк

Иле-Алатауский Национальный Парк

Были в городе Иле-Алатауский Национальный Парк?

arts
    С нами с 23 окт 2013

Поездка на Большое Алматинское озеро

25 декабря 2013 года||3 (2)| 19| 533519

Добраться до озера можно на машине мене чем за час, либо на автобусе идущим от Аль-Фараби угол Новои доехать до развилки. Далее 8 км. пешком по асфальтовой дороге с небольшим уклоном и пару часов крутого уклона, вдоль трубы.
    Красота, величие, тайна и холод – вот, пожалуй, самые точные слова, которые могут охарактеризовать Большое Алматинское озеро
    Большое Алматинское озеро – расположено в 20 км южнее Алматы. Высота над уровнем моря 2511м. , глубина 35 м. Уровень озера сильно колеблется в зависимости от сезона. Когда едите на озеро возьмите паспорт, будут проверять пограничники, из за близости границы с Киргизией. Раньше можно было спускаться к озеру, но сейчас это категорически запрещено в целях экологии.

Когда мы с одноклассниками ехали на внедорожнике обратили внимание на то, что дорога в большом Алматинском ущелье хорошо асфальтирована и
    очень живописная. Начинающаяся, сразу за микрорайонами 'Орбита', она проходит мимо стройных елей и смешанных лесов летом и чарующих свежестью зелени.

Автор: arts

Делали не раз остановки у верховья реки большой Алматинка и прогуливались в большом Алматинском ущелье.

Автор: arts

Большое облако над большим Алматинским ущельем.

Автор: arts

Одноклассник Александр Морозов за рулем, подъехав к пограничному посту остановил машину и тут мы заплатили за проход к озеру 2000 тенге, нас было четверо. Дальше за озером дорога в Киргизию. До неё совсем близко, поэтому на объекте много военных. Помимо охраны дороги они следят за тем, чтобы никто не пытался добраться и до озера.

Автор: arts

Ура!!!,,, мы и попали на красивейшее бирюзовое озеро, которое не только радует глаз туристов и алматинцев, но и доставляет в город чистейшую воду с ледников Тянь-Шаня. Сами ледники, к сожалению за облаками, но с детства помню как они в хорошую погоду блестят и переливаются светом от солнца

Окрестные Тянь-Шанские горы на озере

Автор: arts

Озеро возникло в результате землетрясения. В отличии от голубого озера Рица, которое находится в Абхазии, большое Алматинское озеро круглый год имеет непривычный для большинства озёр цвет — от светло-зелёного до бирюзового.

Автор: arts

Если стоять спиной к озеру, то открывается вот такой горный ландшафт.

Автор: arts

Над озером возвышаются три основных пика, которые можно увидеть в хорошую погоду с северного конца плотины:
    пик Советов 4317 метров над уровнем моря — на юго-востоке,
    пик Озёрный 4110 метров над уровнем моря — на юге
    и пик Турист 3954 метров над уровнем моря — к юго-западу от озера.
    А за этими горами Киргизия и озеро Иссук-Куль примерно в 40 км.

Автор: arts

Горные цветы вблизи большого Алматинского ущелья.

Автор: arts

Цветет Иван чай на большом Алматинское озеро. Хоть и погода была пасмурной в день поездки, но нас это не расстраивало глядя на эту красоту!

Автор: arts

Одноклассники на озере, кстати до этой поездки не виделись 35 лет...

Автор: arts

Верховья реки Большой Алматинки которая берет начало с озера.

Большое Алматинское ущелье

Автор: arts

Верховья реки большой Алматинки в большом Алматинском ущелье.

Автор: arts

Туристические коттеджи для отдыха в большом Алматинском ущелье

Автор: arts

Делаем очередную остановку в Большом Алматинском ущелье на "Лунном склоне". Прозвали его из-за вечного желтого цвета в летнее время.

Автор: arts

Одноклассники Александр Морозов и Сергей Орловский на фоне ресторана "Орлиный приют" где мы решили пообедать в дружеской обстановке.
    Ну разве не орел Орловский?

Автор: arts

Будете в Алматы, обязательно посетите это горное озеро

Дешёвый ✈️ по направлению Иле-Алатауский Национальный Парк
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      26 дек 2013, 21:01
      Головокружительно.
      А в какое время была поездка, месяц, сезон?
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      26 дек 2013, 22:07
      В августе месяце в Алматы стояла очень жаркая погода, поэтому много материалов посвящено горам, там в горах конечно на 10 градусов было ниже температура, чем в изнурительной жаркой Алматы!
      Даже на Чарынские каньоны (после Гранд каньона в США на 2-м месте) мы ездили ночью под утро, чтобы опять попасть днем в горы на Кольсайские озера....
      19 янв 2015, 23:31
      надо ехать в Казахстан! перенес на Иле-Алатауский Национальный Парк