Восхождение на Большой Алматинский пик Иле-Алатауский Национальный Парк, Казахстан

Иле-Алатауский Национальный Парк

Иле-Алатауский Национальный Парк

Были в городе Иле-Алатауский Национальный Парк?

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Восхождение на Большой Алматинский пик

4 июля 2012 года||4 (4)| 29| 1134616

Автор: joppo

После дня культурной акклиматизации и ночи в Альпийской розе, встали с первыми лучами солнца, собрали вещи и расселись по машинам.

Автор: joppo

Путь наш лежал выше в горы, по извилистому узкому заснеженному серпантину.

Автор: joppo

Мимо Большого Алматинского озера. Зимой подо льдом не видно, а в тёплое время года озеро меняет свой цвет от светло-зелёного до бирюзово-голубого. Говорят, очень красиво.

Автор: joppo

По пути встречаются пограничники в маскхалатах.

Автор: joppo

До границы с Киргизией тут рукой подать.

Автор: joppo

На склонах, судя по следам, обитает много различной живности.

Автор: joppo

И совсем немного людей. Моё внимание сразу привлёк одинокий след сноуборда на свежевыпавшем снегу. Водитель заметил мой озадаченный вид и поведал историю о некоем Валере. На здешних склонах расположено несколько научных учреждений: обсерватория, метеорологические, сейсмологические и прочие станции. Каждое утро учёные поднимаются в горы (если не живут рядом) и собирают данные с различных датчиков. Так вот этот самый Валера, с утреца берёт свой сноуборд, пристёгивает его к рюкзаку и бежит с ним собирать свои статистические показатели. Натурально бежит, в любую погоду, спортом занимается. А потом встаёт на доску и спускается по нетронутому пухляку прямо к дому. Вот это работа, вот это образ жизни, красота.

Автор: joppo

МЧСовцы застряли в сугробе и спасают сами себя.

Тянь-Шаньская астрономическая обсерватория.

Автор: joppo

Основана она была в 1957 году вблизи Большого Алма-Атинского озера, в 30 км южнее Алматы. До распада СССР принадлежала Астрономическая обсерватория Московского Университета.

Автор: joppo

Днём, когда воздух нагревается, облака мигрируют из Алматы в горы, а вечером, сползают обратно. Забегая вперёд, скажу, что в обсерваторию мы тоже не попали, хотя договорённость у нас была. Вяло сползавшие вечерние тучки навели местных работников на мысль, что астроклимат в этот день не идеальный для наблюдений космических объектов и они набухались до синих помидор. Очень было обидно, потому что ночью усыпанное звёздами небо было абсолютно чистое.

Автор: joppo

На автомобилях мы добрались до космостанции, дальше пошли пешком.

Автор: joppo

База, расположенная на перевале Жусалы-Кезень на высоте 3336 метров, была создана в 1957 году.

Автор: joppo

С 1961 года здесь ведётся непрерывная регистрация частиц космического излучения. Ведётся, судя по виду некоторых строений, из последних сил.

Автор: joppo

Началось наше восхождение достаточно бодренько.

Автор: joppo

Шагали всей командой дружно в ряд.

Снимали умопомрачительные виды.

Панорамки.

Немногочисленную растительность.

Многочисленные лишайники.

Автор: joppo

Погода была идеальная. Безветренно, прохладно.

Автор: joppo1

Добрались до первого перевала.

Автор: joppo

Под облаками у меня за спиной лежит Алматы.

Автор: joppo

Облака как взбитые сливки.

Автор: joppo

Наглядно видно с какой стороны здесь обычно дует ветер.

Автор: joppo

Вид на обсерваторию сверху.

Автор: joppo

Тут мы одели страховочные системы, поскольку дальше был более сложный участок подъёма. Я надел сверху вторую прозорливо прихваченную курточку потеплее и не прогадал.

Автор: joppo

Дальше была реальная жесть.

Автор: joppo

Холодный ветер, сыпучие камни, сменяющиеся глубоким снегом.

Автор: joppo

Я набрал полные ботинки снега, ноги промокли и замёрзли, перчатки тоже промокли и тут же заледенели, превратившись в негнущиеся краги, яркое солнце слепило даже через очки. Мы упрямо ползли вверх по склону, на самых опасных участках пристёгиваясь к страховочным тросам, которые натягивали инструктора, идущие впереди нас. Я понимал, что это экстремальный, но в принципе достаточно безопасный маршрут, раз сюда водят неподготовленных туристов, но назвать его лёгким было никак нельзя. Каждый метр высоты давался с боем, воздух был всё разреженнее, сил всё меньше, единственным верным решением было тупо идти вперёд и не думать ни о чём. Лишняя мозговая деятельность в таких случаях обычно сводится к мысли «Да пошло оно всё в задницу!», что равноценно провалу.

Автор: joppo

Нахальной насмешкой выглядели оставленные горными козами метки.

Автор: joppo

За наше упорство мы получили +1 в карму, моральное удовлетворение, увеличение яиц за мужицкую стойкость, полнейший катарсис и несколько крутецких фотографий на вершине Большого Алматинского пика. Высота 3681 метр над уровнем моря.

Автор: joppo

Бывалые альпинисты-инструктора снисходительно наблюдали как мы радуемся этому пустяковому (для них) восхождению. А впереди было испытание посложнее — спуск. Тут уже никаких мотиваторов, кроме желания скорее оказаться в тёплом душе и пообедать, не было. Спуск оказался едва ли не сложнее восхождения.

Автор: joppo

За покорение Большого Алматинского пика мне даже выдали сертификат. Раньше за три восхождения на высоту более 3000 метров можно было получить значок альпиниста. Если вспомнить наше с Рыжей покорение Этны, то мне осталась ещё одна гора.

Автор: joppo

Утром следующего дня мы выписались из отеля и отправились в сторону Чарынского каньона.

Автор: joppo

Всего час езды и мы из царства снега и зимы попали в залитую солнцем жаркую степь.

Автор: joppo

Но об этом в следующей статье.

Дешёвый ✈️ по направлению Иле-Алатауский Национальный Парк
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      4 июл 2012, 23:52
      Лучше гор могут быть только горы на которых ещё не бывал и на которых уже побывал...
    • palt
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      28 апр 2018, 11:15
      Хорошие зимние виды! Зимой всё сложнее и требует соответствующей подготовки.