ИндиМотоТрип #1: Дели Индия

timurka_ru
    С нами с 25 сен 2013

ИндиМотоТрип #1: Дели

24 декабря 2013 года||6 (6)| 17| 204719

Привет! Меня зовут Тимур и в ближайших постах я хочу рассказать о нашем ноябрьском путешествии в Индию. Нет, мы не ездили в Гоа с океаном, прекрасными пляжами, туристами и европейской едой, а путешествовали по Раджастану с пустыней, индийцами и острой вегетарианской пищей. Забыл сказать, что поехали мы на мотоциклах, поэтому наше путешествие называлось ИндиМотоТрип. За 16 дней нашего путешествия нам удалось проехать 2600 км, остановиться в 9 городах, пожить неделю без мяса, переболеть Лихорадкой Денге, практически каждый день останавливаться и чинить наши мотоциклы, несколько раз угрожать звонком к консулу и полиции, и ещё много других историй. Поэтому запаситесь терпением, а мы начнём с самого начала.

Давайте представимся. Это мы — простые парни из Челябинска:

Автор: timurka_ru

Нас зовут (слева-направо): Алексей, Тимур и Евгений. На фотографиях вы в основном будете видеть Алексея и Женю, но есть ещё невидимый третий я, который работал фронтовым фотографом.

Отправляться в какое-нибудь авантюрное путешествие нам не впервой. Таким же составом мы уже ездили в августе на машине в Узбекистан и посетили Ташкент, Самарканд, Бухару, а также немного Казахстана.

Автор: timurka_ru

После УзбекТрипа мы поняли, что это ещё не всё. Под впечатлением от просмотра одной из передач Top Gear, где ведущие путешествовали на мотоциклах по Вьетнаму, у нас зашла речь про аналогичное путешествие. Сначала мы планировали проехать так же по Вьетнаму, но потом спонтанно решились поехать в Индию.Что же из этого получилось и как мы остались живы, читайте дальше.

Всё путешествие мы планировали самостоятельно. Купили авиабилеты с транзитом через Стамбул, заказали визу через турагентство и в дальнейшем ездили тоже везде сами. Это не так страшно и сложно, как может показаться на первый взгляд.

И вот мы после Стамбула прилетели в Дели, столицу Индии, и вышли из аэропорта. Почти сразу же нас пытались обмануть. Рассказывает Алексей:

«Нас попытались развести в первые 5 минут. После обналичивания местных рупий, мы пошли в специальную будку у аэропорта заказать такси. Я отдаю тысячную купюру, он меня отвлекает, проворачивает фокус и говорит, что я дал 100 рупий. Я отдаю еще 1000 и остро чувствую что меня наобманули и очень обидно. Пересчитал свои бабки, убедился, подошел опять к будке и посмотрел максимально сурово на мужичка. Вообще без слов с моей стороны, он протянул мне 1000 рупий и скромно попросил обратно 100. Так что держим ухо в остро. Это Дели!»

Отличное начало. Самое смешное было смотреть в это время на Алексея — он был похож на перевоплотившегося Халка, которого трясёт от несправедливости в этом мире. Но это было только начало, потому что мы приехали в город.

Выйдя на улицу мы испытали настоящий культурный шок. Если ещё в аэропорту и по дороге от него было всё мило, то сам город оказался далеко не комфортным: нищие людей, очень много мусора и шумные улицы с кричащим народом и без конца бибикающими автомобилями.

Автор: timurka_ru

В индийских городах нет урн. Вообще нет. Если надо что-то выбросить, то это без стеснения можно сделать прямо на дорогу. Никто ничего тебе не скажет и плохого не подумает, наоборот сойдёшь за местного. Периодически дворники расчищают по сторонам мусор от своих магазинов, а небольшие повозки отвозят какую-то часть мусора на свалки, где полно бедных людей. Мусор в городе остаётся во владении священных коров и свиней.

Автор: timurka_ru

Инвалиды и нищие в Дели повсюду. Они попрошайничают у местных и туристов, ползая по земле. Туристов, кстати, мы встречали в городе не так много, особенно свободных путешественников. Говорят, что в Дели самая большая преступность, но мы, как жители Челябинска, такого не заметили, нам не было страшно гулять по улицам.

Автор: timurka_ru

Проходя мимо тротуаров ощущаешь себя в реалити-шоу «За стеклом»: у людей возле дороги кипит настоящая жизнь. С утра дети обливаются водой из тазиков, мужики на корточках играют в какие-то карточные игры, женщины сидят с грудными людьми. Зрелище не для слабонервных.

Автор: timurka_ru

Местные парикмахерские находятся прямо на улице. Несмотря на то что жители Индии живут как засранцы, за собой они очень тщательно ухаживают, соблюдая гигиену. Редко можно увидеть лохматых и небрежных мужчин, обычно у всех подстриженные усы или борода.

Автор: timurka_ru

Но более прекрасны индиянки. Их редко можно увидеть неопрятными. Мамы с детства учат дочек, что волосы — это главное богатство женщины. Перед каждым купанием мама делает дочке массаж головы с кокосовым и миндальным маслом.

И не удивляйтесь, что ниже я поставил не фотографию прекрасной индиянки, а двух мужиков, один у которого ковыряется в носу. Просто на улице очень редко можно встретить женщин. В Индия мужчин намного больше и это страна мужчин. Почему сложилась такая ситуация в демографии — расскажу ниже.

Автор: timurka_ru

Домашних животных в Индии тоже не принято держать. Если собаки, то бегают какие-то дохлые дворняги. Кошек мы практически не встречали. Полноправные короли города — это коровы.

Автор: timurka_ru

Индийцы очень религиозны. Несмотря на демократию, в стране до сих пор сильны свои традиции — кастовость, вера в перерождение, что в следующей жизни они станут богаче и многое другие.

Автор: timurka_ru

Индия долгое время находилась под гнётом англичан. Англия сделала так, что вся страна закупала все товары только у них. Англичане грабили страну и вывозили множество ресурсов. Только Ганди смог переломить ход истории и обрести независимость — его знаменитое «ненасильственное сопротивление» победило.

Автор: timurka_ru

Первым делом мы остановились в отеле на почти туристической улице. Почти, потому что главной улицей бэкпекеров является Main Bazaar, а мы остановились неподалёку, на Arakashan Road. Отели здесь, мягко говоря, далеко не пятизвёздочные. Главными факторами жилья в Индии для нас были — чистая постель и горячая вода. Чуть позже уже просто — кровать и вода.

Автор: timurka_ru

В туристических местах свою помощь предлагают, так называемые, «хелперы». Через них можно забронировать и достать всё: от номеров в отелях до марихуаны.

Автор: timurka_ru

Поначалу и не скажешь, что это хелпер. Сначала он подходит и завязывает «случайный разговор». Их услугами мы ни разу так и не воспользовались, а делали всё сами.

Автор: timurka_ru

Ребята купили специальную обувь для путешествия. Я же был в обычных кроссовках. Добрые друзья особенно смеялись надо мной, когда у меня два раза заглох мотоцикл посередине большой индийской лужи и мне пришлось стоять в ней по колено.

Туалет в Индии везде. Хотя индийцы и стараются ходить в такие дико пахнущие туалеты без дверей, но нередко можно встретить писающего индийца прямо посреди улицы. Про особый запах возле таких туалетов я вовсе молчу.

Автор: timurka_ru

Этот смешной транспорт называется «тук-туками», который наверняка вам известен по Таиланду. В Индии они так же выполняют роль такси и оказалось, что в каждом городе они отличаются по форме и внешнему тюнингу. Их много и они дешёвые, только надо не забывать обязательно торговаться. Если таксист видит, что вы турист, то его минимальная озвученная цена будет 100 рупий (~50 рублей), хотя мы постоянно снижали её до 20-50 рупий. Вся торговля напоминала постановочную цену: слушаем цену таксиста -> говорим свою -> он говорит немного ниже своей -> ты делаешь вид, что уходишь, но в спину слышишь цифры по убыванию: «80″, «60″, «50″, «ок, ок» -> после этого можно садиться втроём на маленькое заднее сиденье.

Автор: timurka_ru

Как ни странно, но сзади мы втроём помещались. Езда на тук-туке — это особый экспириенс, который обязательно надо попробовать. Напоминает страшный аттракцион со счастливым финалом. Несколько раз мы закрывали глаза от, казалось бы, неминуемого столкновения и последующего ужаса, но по каким-то просто немыслимым обстоятельствам тук-тукер разъезжался с машиной по узкой улице. Иногда нам казалось, что у водителей встроен чип с возможностью отправкой и приёмом информации, помогающий водителям общаться удаленно и обо всём договариваться. Вообще движение в Индии стоит отдельного описания.

Автор: timurka_ru

У большинства тук-туков нет такого понятия, как «амортизаторы». Сзади трясёт от каждой кочки и я не представляю как можно ездить на нём слишком долго. Алексей шутит, что этот транспорт сделано прямо в аду и предназначен для кары Божьей. Наши узбеки на маршрутках — это маленькие дети по сравнению с «дьяволами из Индии».

Водитель управляет с помощью мотоциклетного руля.

Книжный уголок.

Автор: timurka_ru

Мы не ожидали такой подставы с едой. Оказалось, что в Индии и особенно в штате Раджастан 80% населения вегетарианцы. И ладно, если бы это были вкусные морепродукты, но проблема в том, что вся еда острая. Нет не так, ОЧЕНЬ, БЛИН, ОСТРАЯ. Алексей позже напишет: «Самая большая проблема — это еда. Найти что-то кроме перца чили со специями в кляре или жареных пирожков с картошкой по рецепту самого Сатаны нереально». Если же где-то удается заказать мясо, то оно будет совершенно небрежно и невкусно приготовлено.

Автор: timurka_ru

Тот самый незаменимый ингредиент.

Автор: timurka_ru

Индийский храм в виде туловища какого-то Бога (вроде бы Хануман).

Автор: timurka_ru

Но в Дели у нас были дела. Необходимо было срочно найти три мотоцикла Royal Enfield в аренду. Перед поездкой мы уже заранее знали какие мотоциклы будем брать. Royal Enfield — это легенда в Индии. Компания-производитель существует с 19 века, а мотоциклы марки Bullet начали выпускать в Индии в 1956 году по лицензии англичан. По началу Royal Enfield была военной компанией и после выпуска гражданских мотоциклов остался слоган: «Made like a gun».

Когда мы позже проезжали маленькие города или деревни, не услышать Буллеты было невозможно — мотоциклы издают очень громкое рычание, а теперь представьте когда мы проезжаем на трёх мотоциклах. Мужики подходил спросить где и за сколько мы их брали, дети кричали нам в след «Буллет! Буллет!». Недавно в Индии вышел даже фильм Bullet Raja с крутым супергероем-мачо на легендарном мотоцикле.

Автор: timurka_ru

В Дели мы нашли улицу Naiwala в райне Karol Bagh. Все нам указывали на неё, когда мы спрашивали где бы можно раздобыть мотоциклы. По началу мы застали пустые улицы — это всё из-за праздника «Brother and sister», которой проходил в этот день. На празднике сёстры ставят красную метку на лоб братьям в благодарность за то, что они их всячески оберегают.

Автор: timurka_ru

Мы уже ходили и облизывались на будущие мотоциклы, но нам никто не отвечал.

Автор: timurka_ru

Тот самый Royal Enfield Bullet Classic. Мотоциклы разрабатывали 100 лет назад, поэтому в механике мало что изменилось. Разве что появились электростартеры.

Автор: timurka_ru

Когда мы приехали на улицу позже, то увидели просто огромное количество мотоциклов на любой вкус и цвет.

Автор: timurka_ru

Здешние продавцы — это индийские евреи. Забегая вперёд скажу, что при сдаче мотоциклов нам пришлось с ними ругаться и грозить консулом с полицией.

Сначала нам показывали какие-то совершенно невнятные Энфилды, но всё-таки удалось подобрать три нормальных мотоцикла по состоянию. Дальше мы долго торговались и пришли к компромиссу — мы отдали за все 3 мотоцикла на 12 дней — 12000 рублей + залог в $600. Мотоциклы нам клятвенно обещали подготовить завтра в 2 часа дня и мы спокойно пошли дальше гулять по городу.

Автор: timurka_ru

В следующем посте мы погуляем по некоторым достопримечательностям Дели, покажем наши мотоциклы и расскажем о нашем неудачном старте. Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Индия
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 дек 2013, 11:50
      Много обещающее начало, буду следить за ходом событий.
    • Daretta
    • Constantin
      Constantin
      С нами с 2 мар 2012
      25 дек 2013, 16:54
      У Вас просто талант рассказывать. С нетерпением жду дальше!
    • Natali_happy
      Natali_happy