• Любое путешествие начинается с плана...
  • Инструктаж проходил весело!
  • У меня временно изъяли российский паспорт.
  • Пдарок Дебасмиты из Калькуты, живущей в Москве,  Терезе в Нью-Дели. Был запрос на копченную колбасу и сыр, поскольку летела только с ручной кладью, пришлось отказаться от экспериментов с таможней.
Любое путешествие начинается с плана... Индия

Любое путешествие начинается с плана...

Индия

Индия

20605

Olegon 638

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Инструкция по самосохранению в Индии.

17 октября 2014 года|| 4| 9944

Эта заметка является частью дневника «Невероятная Индия»

Никогда еще в жизни мне не давали столько инструкций перед посещением другой страны. Казалось, все и так ясно, но есть нюансы.

Моя подруга Дебасмита из Калькуты и Тереза из Дели составили подробный список, что обязательно должна попробовать в Индии и привезти на память. Это вылилось в несколько клочков бумаги с самой ценной информацией и головную боль, слегка пьянящую от предвкушения путешествия.

Любое путешествие начинае

Автор: Allarctica

Любое путешествие начинается с плана...

В обязательный список пробования включено:
    — традиционный индийский завтрак puri-sabji
    — alu-paratha
    — tandoori
    — rabri
    — ras malai
    — golgappa

Что из них сладости, что нормальная еда — не знаю. Будем пробовать на свой страх и риск. В свое удовольствие и на радость всем тем, кто увидит первую реакцию, которую сложно предсказать, ведь иногда жгучий зеленый перец оказывается в совершенно неожиданных блюдах и тогда смех, слезы и танцы обеспечены всем окружающим. Со мной такое уже было.

Из сувениров порекомендовали:
    — черный чай Дарджилинг
    — специи
    — арома масла
    — аювердическая косметика
    — шелк, хлопок (одежда, текстиль для дома и пр.)
    — натуральную краску холи
    — сандали с зеркальцами
    — indian beaded bags (театральная сумочка)
    Из ценных советов было услышано и запечатлено в памяти следующее:
    1. Нельзя быть слишком открытой и обходительной с индийскими мужчинами, в том числе с персоналом — могут неправильно истолковать. По Индии прокатилась волна насилий, в том числе в отелях.
    2. Желательно, чтобы рядом со мной кто-то был, в идеале — мужчина. Это касалось прогулок, поездок по городу, походов в рестораны, бары ночные клубы.
    3. Если беру такси, то кому-то отставлять информацию куда, когда, как надолго и номера машины.
    4. В открытом платье только в сопровождении.
    5. Много белых одноразовых носков. Все религиозные и важные национальные объекты (храмы, комплекс Ганди и пр.) проходятся без обуви и там не всегда достаточно чисто.

У меня временно изъяли ро

Автор: Allarctica

У меня временно изъяли российский паспорт.

Еще уговорили взять купальник. В моем графике из водных преград был только Ганг, но там-то я точно купаться не собиралась. Даже ритуально.
    Инструктаж проходил весел

Инструктаж проходил весело!

Вот с таким багажом знаний я и отправилась на неделю в Индию. И, конечно, с подарками. Заценили? :-)
    Пдарок Дебасмиты из Кальк

Автор: Allarctica

Пдарок Дебасмиты из Калькуты, живущей в Москве, Терезе в Нью-Дели. Был запрос на копченную колбасу и сыр, поскольку летела только с ручной кладью, пришлось отказаться от экспериментов с таможней.

Дешёвый ✈️ по направлению Индия