• В Дели, на платформе ждем поезд.
  • В самом поезде. Дели-Агра. Три полки с каждой стороны. Отделения под багаж нет, но для сохранности мы и так все спали на своих багажах :)
  • В Агре, ждем поезд в кафешке на вокзале.
  • Прибыли в Каджурахо. На мне стратегически приобретенный раньше остальных шерстяной платок. По утру было прохладно.
  • Сплю в обнимку с бутылкой на 24-часовом переезде.
Сплю в обнимку с бутылкой на 24-часовом переезде. Индия

Сплю в обнимку с бутылкой на 24-часовом переезде.

ptenek 16 июня 2014 г. в 21:30

ptenek
    С нами с 22 мар 2014

На поездах по Индии

16 июня 2014 года||2 (1)| 4| 10883

Ездила в марте 2013, в предоставленной информации могут быть изменения.
    За поправки только большое спасибо !!!

План путешествия: [Москва] -> самолет > [Дели] -> поезд > [Агра] -> поезд > [Каджурахо] -> поезд > [какой-то город, названия которого я уже никогда не вспомню] -> поезд > [Джалгаон] -> поезд > [ГОА]

План создавался моей подругой обожающей Индию до кончиков волн и каждой нотки запахов. Учитывая, что она уже путешествовала в поездах, мы доверились ей полностью :)

Поиск кассы для покупки билетов По прибытии в Нью Дели и отдохнув в отеле, пришло время закупиться билетами на поезд, чтобы добраться до океана.
    Свернув не туда на улице Мейн Базар заблудившись в трех соснах, мы таки добрались до центрального вокзала на тук-туке (соврав при этом нещадно, иначе все подряд посылают вас в туристические фирмы, а никак не туда куда вам нужно).

И даже на вокзале нас все еще пытались увести в турфирму !!!! При чем врали нещадно, что кассы для туристов уже закрыты, что их не существует.....

Никого не слушать! ИДИТЕ по указателям!

(хотя видели на обратном пути индуса, который нелепо прикрывал рукой знак с указателем `Foreigen`)

Кассы находятся слева, дальше местных касс. В помещении на втором этаже. По указателям не промахнетесь.

Как покупать билеты В помещении уже никто не пристает.
    А для покупки нужно заполнить специальную форму. Листочки с ней там лежат, а вот ручек не хватает. И сидит человек, который может помочь вам с заполнением или проверить правильно ли вы заполнили. К нему обычно выстраивается небольшая очередь.

Потом нужно посидеть в очереди к кассиру, который и продаст вам все необходимые билеты. Он сам выбирет необходимые поезда, отвечающие вашим требованиям.

Мы ВСЕ билеты по пути следования купили сразу в Дели.

Собственно сам поезд Найти поезд на вокзале просто. Табло стандартные, платформы подписаны :) Подписаны и поезда, на вагонах написан номер маршрута.

• В поезде жутко дует. На окнах несколько перекладин, стекло можно опустить, но даже так из него очень сильно дует. Я в первую же поездку простудилась и кашляла до конца поездки.... Потом мы накупили себе шерстяных шарфов и покрывал, чтобы ездить в поездах.
    Прибыли в Каджурахо. На м

Автор: ptenek

• Не помню точно название класса, в которых мы ездили. Вагон был без кондиционера, возможно это было одной из ошибок при 24 часовом переезде до ГОА.
    Т.к. у меня уже до этого, после Дели, был тепловой удар. То переезд длиной 24 часа я пережила с трудом... Когда начинает печь солнце, в поезде находиться просто невозможно, жарко отовсюду. От потолка печет, из окон дует теплый, нагретый от поезда воздух.
    До самого заката я пролежала с мокрым полотенцем на лице, в полусне. Постоянно просыпалась снова намочить полотенце...
    Сплю в обнимку с бутылкой

Автор: ptenek

Сплю в обнимку с бутылкой на 24-часовом переезде.

• У них существуют ожидающие билеты. То есть мест на поезд не осталось, но ты все равно можешь купить билет. Если кто-то не придет или опоздает на поезд, у тебя будет место поспать, а если нет, то придется либо сидеть, либо спать с кем-то на одной полке если позволят конечно
    • На дневные переезды (когда не нужно спать) тоже могут продать больше билетов, чем есть мест. Как и вышло у нас опять злосчастный 24 часовой переезд до ГОА. Когда мы зашли в поезд и нашли свои места, там уже было человек ДЕСЯТЬ индусов, учитывая, что в купе 6 мест и еще нас 4-рых..... В общем было непосебе.... Но индусы подвинулись и потом на одной из остановок вообще вышли.
    В самом поезде. Дели-Агра

Автор: ptenek

Правда сейчас они стараются продавать билеты так чтобы в одном купе были только туристы, без местного населения.

• В самом поезде курсирует не меньше попрошаек, чем по вокзалу. Главное не обращать внимание. Если что-то дашь, они уже вряд ли отстанут.
    Приставать больше любят к туристам. Если им даст монетку местный, возьмут и уйдут, а вот от туриста не отстают.
    Еще начинают тебя теребить, трогать, видимо обратить внимание....

Итог Путешествовать можно и нужно!!!
    Могла забыть что-то, простите уж :)

Дешёвый ✈️ по направлению Индия
      14 ноя 2018, 11:35
      Мария, спасибо, все так узнаваемо про индийские поезда.
      Вы, судя по рассказу садились на конечных станциях, а нас угораздило в Варанаси садиться на проходящий поезд, да еще и ночью — вот это был экстрим!
      Все остальное — также, чемоданы под голову, полное отсутствие информации, где выходить, мешочники с товаром...
    • ptenek
      ptenek
      С нами с 22 мар 2014
      14 ноя 2018, 16:14
      В последний поезд до ГОА мы как раз подсели к группе индусов, благо днем! Ночью не представляю как бы мы там разобрались.
      Незабываемые поездки!