Индонезия

Индонезия

LAT
Я здесь был
Было: 574
Хочу посетить
16114

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 1323
Hanya 914
 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Обмен денег (долларов и евро) в Индонезии

Общее → местные особенности
4 ноября 2010 года|| 2| 14371
В Индонезии обменников мало, в маленьких городах их может вовсе не быть. Если обменник и найдёте, курс там не написан, выявляется в процессе торга. Не понять ни курс покупки, ни курс продажи. Принимают только доллары, да и то не все – только новые 100-долларовые купюры нового образца 2-3-летней давности, не измятые и даже не сложенные пополам. Если сложишь купюру или помнёшь – цена её снизится, для 50-20-долларовых курс ещё ниже, для 10-долларовых и старых – ещё ниже, или их могут вовсе не принять. Так как с курсом непонятно, постарайтесь выведать истинный курс (например, купите сегодняшнюю столичную бизнес-газету с курсами валют) ещё перед тем, как обменяете много денег. Выгоднее всего менять в Джакарте и на Бали, там самый лучший курс. В столицах провинций курс скупки доллара ниже, и он равномерно падает до самой Джайпуры, на 10%. Курс продажи не падает, так что нельзя купить дешёвых долларов в Джайпуре и подороже впарить их в Джакарте. Вернее конечно можно, но эффект очень копеечный будет, да и рискованно, вдруг бакс упадёт за это время.

В провинции, как и в Джакарте, любят новые купюры в «коллекционном» состоянии и ненавидят мелкие, старые, мятые, не приведи Аллах рваные – их не примут.

Банкоматов в Индонезии мало (только в центре самых крупных городов), и большинство их принимает только местные карточки. По счастью, банкоматы пасутся стаями, и потыркавшись в разные, вы скоро найдёте тот, что обналичит вас. Проблема в небольшом размере лимита – как правило, 400-500 тысяч рупий (50 долларов) – предел их выдавательных возможностей. Поэтому, если ваш банк имеет минимальную комиссию за трансакцию, скажем 5 долл., то вы её потеряете при каждой операции. Но достоинство банкоматов в том, что они круглосуточные.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия
    сообщить модератору
      Наверх