Авто и гидростопом по Индонезии. Индонезия

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Sandr 1323

Sobolec77
    С нами с 29 дек 2015

Авто и гидростопом по Индонезии.

20 августа 2016 года|| 6| 23445

Родилась в Подмосковье, детство провела в деревне в Тамбовской области, среди полей и холмов. С раннего детства я грезила о путешествиях и мечтала увидеть, море, лес, бурундучков =) Чуть позже я воплощала свои мечты тем что уходила за кудыкины горы, а за одно уводила с собой других детей. За что получала по «шее» от их родителей и запрет гулять с ними.
    И вот я в Индонезии! Уже второй раз… Так она меня увлекла..
    Тайланд и Малазию, которые я посетила в ту же поездку пропускаю и описывать пока не буду. Нового в Тайланде для меня не так уж много, была у же там раз шестой.
    В путешествиях я не новичок. И путешествуя по чужеземных странах, чувствую себя, как рыба в воде.
    Все мои путешествия кардинально отличаются друг от друга, причем даже если я еду в эту же страну повторно. Так было и с Индонезией. Может быть, еще и потому что в этот раз я прилетела туда одна. И оказалось это довольно здорово! Я ни разу не вспомнила, что мне нужны попутчики, кроме случая, когда я разбила телефон, а без навигатора в путешествии сложно.
    Прилетев в Сурабайю, я не смогла сразу же покинуть аэропорт, из за катастрофически распухшей ноги, превратившейся в желе. Эту травму я получила в Малйлазии (засмотрелась на улице и влетела ногой в острый железный кран, прям на дороге). При ходьбе опухлость болталась из стороны в сторону, что очень пугало меня. Пришлось посидеть в кафе с поднятой к верху ногой и приложив к ноге лед. Позже таксист отвез меня на бас стейшен, конечно без денег. Это в 10 км от аэропорта.
    Дальше меня настиг ливень и пришлось пережидать его в местном страшном кафе, полным счастливых и контактных местных. Мы все подружились. Они все жаждали сфоткаться на мой фотоаппарат. А я все ни как не могла дозвониться моему хосту (которого нашла через каучсерфинг). Одна женщина даже сбегала домой, чтобы подготовить все к моему приходу, хотела приютить меня. Но тут прибежал мой взволнованный хост, девушка Микки и сорвала все наши планы =)) Девочке было лет 13 лет, кроме нее компанию нам составили ее родители и старший брат. Родители контролировали процесс. Казалось, что их целью была практика английского, судя по всему детям давали хорошее образование. Было любопытно и приятно познакомиться с ними. Меня расположили в гостиной. После хорошо проведенного времени я отправилась дальше.
    Прибыв в Сукапура (Ява близ Брома), я поняла что местные гостиницы для меня одной не по карману. Окинув взглядом округу, я заселилась в первое попавшиеся учреждение =) Это оказалась больница. Это было для меня тем более интересно, так как сама я медик..))
    Меня поселили в пустующую палату после расследования на предмет кто я и на сколько мне нужна помощь.. После размещения и отдыха в палате я пошла изучать окрестности. Зашла в местную школу, но быстро пожалела об этом, поняв что такого натиска внимания мне не выдержать. Пообщалась с учителями, мне провели экскурсию по школе, спели песни и провели фотосессию. Выбравшись из школы я пошла дальше. Начался дождь и меня позвала в гости одна приятная семейная чета. Угостила традиционной индонезийской едой и мы пообщались на языке жестов и хорошего настроения, так как они не знали английского. Затем я вернулась в больницу с желанием отдохнуть. Ведь утром в 3-45 я собиралась стопом добраться до вулкана Бромо и встретить рассвет. Но не тут, то было. Среди ночи вдруг включился свет и я увидела толпу сотрудников, пациентов во главе с глав врачом. В руках у нее был сок и печенье. С решительным видом она всучила все это мне. Затем меня осмотрели как обычного пациента. После натерли эвкалиптом, посмотрели мою больную ногу. Как и планировала с раннего утра я вышла на дорогу, застопила байк и он подвез меня довольно далеко. Дальше он ехать не мог и попросил водителя проезжающего джипа подвезти меня дальше. В машине были индонезийские туристы, которые дремали. Мы прибыли к подножию Бромо и нам активно стали предлагать лошадок, но я прошла два километра и ступеньки вверх без особого труда. Затем больше часа все ждали рассвет. Раньше я слышала о холодах на вулканах, следовательно подготовилась, одела почти всю свою одежду, и взяла еще флисовое одеялко. Оказалось не так уж холодно как писали об этом. Конечно всем там стоит побывать, место необыкновенно красивое, космическое. Но кайф обламывала усталость и меня ломало от недосыпа. К тому же там я разбила свой телефон, где было все, все... Я сильно горевала, но что поделать..Обратно меня вез тот же джип с веселыми индонезийцами, которые всячески развлекали меня, дарили букетики горных цветов и фоткались со мной. По возвращению в больницу я решила дальше отправиться на Бали. Сотрудник больницы предложил отвезти меня в полицейский участок с намерением получения бесплатного билета при помощи полицейских. Я упиралась так как не люблю автобусы, но они настояли. Как всегда были расспросы и фотографирование моего паспорта, а потом фото сессия со мной =) По этому билету я должна была добраться до Бали, но пока я ехала успела притомиться, была уже глубокая ночь было холодно и хотелось спать. Я не выдержала и я попросила остановить меня около любого полицейского участка. Спать меня положили в небольшой мечети рядом с участком. Утром полицейские свозили меня на рынок, где я затарилась фруктами. Затем один из них подбросил меня в сторону порта, перед этим свозив по гостям, показав водопад и угостив дурианом.
    На паром я проскочила без билета и каких либо усилий =))
    Там я занялась постирушками, как всегда на паромах. Так как другой возможности и времени у меня не бывало. На пароме я познакомилась с командой драйверов заканчивающих свою 28 дневную экспедицию по непроходимым дорогам. Ее молодой руководитель Еек, так его звали, пригласил меня на виллу семьи его брата. Там оказалось очень интересно. Жена была родом из Австралии, профессионально пела и выступала, а муж был инструктором по стрельбе, имел магазин по продаже оружия и еще какой-то бизнес. Оба были очень добрые люди. Атмосфера на вилле была просто отличнейшая, комфортная и я осталась там на 2 дня, хотя мне сказали что теперь это мой дом и я могу быть там сколько захочу. Выделили большую комнату, прислугу и водителя к моим услугам. Я была счастлива возможности отдохнуть и побыть в компании замечательных людей. Мой телефон они отправили в Джакарту на ремонт, в последствии не взяв с меня за это денег. Чудеса.. я бесконечно благодарна им и Богу!!!)) Через пару дней по моему желанию Еек отвез меня в Убуд. Всучив свой недешевый телефон, и взяв с меня обещание сообщать ежедневно о своих перемещениях. Попрощавшись с ним я забралась в глухую деревеньку, где в помине не было туристов. Там нашла приличный домик, но без мебели. Хозяева разрешили мне там остаться бесплатно. Оставив вещи я пошла наслаждаться окрестностями. А любоваться было на что, тем более и место не туристичное. Там я поняла, что такое атмосфера Бали пару десятков лет назад и пошла гулять по симпатичным деревушкам с приветливыми жителями неиспорченными туристами. Все хотели поболтать со мной, звали в гости. Я и не заметила, как стало темнеть, а дорогу назад я запомнила не очень. Парень на байке предложил отвести меня, но адреса я не знала, только название деревни. Это было не достаточно. Мы блуждали довольно долго, он уговаривал меня остаться на ночь в доме его семьи, но мои вещи в домике остались не заперты, а там было все. На помощь собралась вся деревня, позвали старосту и по приметам ( 4 собаки, белая машина у соседнего дома :)) поняли где я обитаю. Но дорога туда была не безопасна, т.к. ночью могли быть змеи и местные конкретно боялись. Они вооружились и целой делегацией отправились провожать меня. Придя к дому нас встретила взволнованная девушка европейского вида, которая по индонезийски расспросила их обо всем и осталась в ужасе…Ее звали Сенди и жила она в соседнем доме у профессора, друга ее дедушки уже 2 года и работала на Бали. Она была обеспокоена тем местом, где я поселилась и попросила прощения, что не может пригласить к себе в дом. Она спросила у меня в чем я нуждаюсь.. Я сказала, что ничего не нужно, ну разве только одеялко. Минут через 30 она вернулась с двумя огромными пакетами, а потом пошла еще, зачем то. Через некоторое время моя комната преобразилась. Появилось: одеяло, две подушки, постельное белье, набор полотенец как в отеле, мыло, шампунь, паста..графин с водой и стаканами, огромная банками с бисквитами, фрукты, на случай если ночью я проголодаюсь.. В общем создала мне отельный комфорт. Утром велела приходить на завтрак. Утром прислуга Сенди принесла мне в «номер» вкуснейший кофе в красивой чашечке, что было очень приятно. После я пошла к ней в гости.
    Завтракали мы в компании профессора, родом из Китая. С ним было интересно побеседовать, ведь в 70-х он побывал в России, Польше и проходил обучение в Германии. индонезиец был в ужасе от России, т.к. в Москве таксист обобрал его и он остался вообще без денег. После этого инцидента он добирался с горем пополам обратно в Германию через Польшу, живя у местных жителей.
    На следующий день я не стала наглеть оставаясь еще, а просто поселилась в полицейском участке. Подкупило еще то, что через дорогу был отличный вай фай в магазине, что редкость для Индонезии. От туда я звонила родным и индонезийским друзьям, все время беспокоившимся за меня.
    Позже я вернулась в Куту к моим друзьям, которые беспокоились за меня. Отдохнула уже в ожидающей меня замечательной большой комнате, привела себя и вещи в порядок. Чудно повела время в компании Стеффи ее мужа и друзей. Но злоупотреблять гостеприимством не хотела, они и так были чересчур добры ко мне и заботливы. Сделали для меня все что могли. От такой доброты я иногда впадала в ступор, не зная чем я заслужила такое отношение…
    После у меня по плану был отъезд в сторону Флореса, через Ломбок и Сумбаву.
    На паром с Бали до Ломбока я просто прошла без билета, мимо билетеров, сказав что в этой компании у меня работает знакомый. Но этот номер не прошел, хоть и знакомые правда были.. Перед отправлением капитан с его людьми стали спрашивать у меня билеты, я ответила что у меня их нет. Мне велели сойти и купить их в кассе, все правильно, но я стала отпираться, т.к идти на попятную уже не хотелось. Вызвали полицейского, который стал зачем то фоткать меня и просить паспорт, я не захотела ничего показывать, мой рюкзак отнесли в полицейский участок, а меня пытались тоже утащить с судна, но не тут то было, стало только интереснее =) кто кого…. )) чудить, так уж до конца (дело принципа))). Я намертво вцепилась в диван, на котором сидела. Мне говорили что сейчас мы уплывем, а мои вещи останутся в порту, меня это не проняло. Я сказала, что на корабле почти нет никого из пассажиров и я не помешаю. В общем, все закончилось возвращением моего рюкзака и переправкой меня на Ломбок. На корабле меня угостили обедом и капитан торжественно пожал мою руку на прощание, когда я сходила с трапа судна :)) Еще одно смешное для меня воспоминание в копилку памяти :))
    На Ломбоке я ошибочно выбрала более короткую, но более загруженную трассу, через населенные пункты. По пути не очень торопилась, болтала с людьми которые интересовали меня. Это был самый тяжелый автостоп по причине многолюдности и частой смены машин и байков, и не очень большой скорости. А может по причине моего отравления (причем в хорошем кафе). Ближе к вечеру меня остановил один парень, сказав что уже вечер и ехать дальше не стоит. Он пригласил меня в гости к своей семье, сказав, что у него есть домик для гостей. Я спросила тихо ли там и получив положительный ответ согласилась.
    С начала мы заехали к его друзьям, а потом поехали в дом его семьи. Во дворе был построен, дизайнерский необычный домик. Где все хорошенько подготовили для моего ночлега, создав максимальны комфорт.
    Для меня старались мой новый знакомый под именем Богор и его брат. Они были приятными людьми и работали в туризме. Водили группы на вершины вулканов, организовывали дайвинг и еще что то.. Были творческими людьми: танцевали, пели..
    Я рано легла спать, т.к. приболела и чувствовала себя плохо. От ужина тоже отказалась.
    На утро Богор отвез меня на байке максимально далеко, даже слишком. Спасибо ему, замечательный человек. Он просил меня звонить ему, когда отправлюсь обратно, чтобы опять принять меня. Но я никогда не возвращалась к тем людям у которых бывала, даже если мне там было очень хорошо и меня ждали. Наверное по причине скромности или в надежде на новые неожиданные повороты моего путешествия))
    Дальше я быстро добралась до порта и попала на корабль при помощи водителя автомобиля, уже не особо наглея и не идя на борт в открытую через билетеров.
    На корабле почти сразу меня пригласили в рубку капитана, где мы весело и интересно проболтали все время с ним и его командой.
    На судне я, как обычно была атакована любопытством, дружелюбием и желанием общения со мной местных жителей. Но т.к. здоровье меня подкачало, я нырнула в пустую каюту, которая оказалась медпунктом. Там я занавесила окошко и принялась приводить в порядок мой багаж. А за дверью меня уже поджидали местные, не решаясь беспокоить меня. Но капитану все же доложили о моем местонахождении. Он был немного недоволен, т.к. это был судовой «лазарет», но я сказала что у меня болит живот и он смягчился разрешив мне остаться там. Каюта была хорошая. Мною тут же был «распетрушена» судовая аптечка, очень хорошая и добротная. Она то и спасла меня от моего недуга, т.к. мои средства закончились. Опять же, все по скромному, не причиняя особого урона.
    Вечером капитан угостил меня ужином, собственноручно приготовив его. А на корабле все по очереди пообщались со мной, как того желали. Когда корабль причаливал, меня пригласили в рубку, посадив в главное кресло, понаблюдать процесс. Так было и на других судах, это интересный и волнительный процесс.
    Было часов десять вечера и я пошла ночевать в свою импровизированную «каюту». Все капитаны Индонезийских судов, как на подбор интеллигентные, умные, добрые люди. Утром был неплохой завтрак после которого я отправилась в сторону Килимуту, не рассчитывая наверняка добраться до вулкана, но хотя бы осмотреть остров, насколько это будет возможным и понравится мне.
    Застопила машину в сторону центра острова. Это была тойота-минивен подобие маршрутки, очень распространенный транспорт на острове. Я сразу обозначила свою сущность, мне не отказали.
    Среди пассажиров был местный житель, по виду папуас, но с важным сумкой портфелем, в пиджаке и видно, что имеет хорошую работу, но по виду смешно смотрится. По пути он угостил меня бананами и кукурузой. Ехали часа 4 по сильно петляющей горной дороге, периодически был ливень.
    Вообще Флорес гораздо более сырой, а ночами было ох как холодно.. Я надевала все и даже обувь, так и спала. Днем было хорошо.
    Вышла в городе Рутенг нашла более менее дешевую гостиницу, но она оказалась такой мокроватой, что мне не очень хотелось там быть, ну что ж первая моя гостиница. Заселившись пошла смотреть городок. Я не ожидала к себе такого энергичного внимания…Особенно дети просили ответить кто я и от куда, а я весело издевалась надо всеми не отвечая так и развлекалась.. Утром я двинулась в сторону города Беджава. Застопила такой же минивен, но водитель меня не понял и потом требовал денег, но не агрессивно, просто думал что я не поняла. Это был единственный неприятный и поучающий случай. Беджава отличный городок, красивый. На центральной площади большой католический храм, куда я и направилась. Следуя интуиции пришла туда куда нужно. Священники сидя на кожаных сидениях и грызя орешки смотрели футбол по плазме. Сам дом, где они размещались был в 2 этажа. Очень красивый и богатейший по местным меркам. Главный прист, Падре Альберто прослушав мой текст быстро разместил меня в лучшей комнате, выгнав от туда кого то, после ее убрали. А мне прислали из города собеседницу и компаньонку Анжелу. Но когда я открыла ей дверь я сказала, что сейчас хочу спать и можно сказать прогнала ее.. Через пару часов она опять приехала. Это была дочка какого то важного, состоятельного жителя в городе . У нее был большой новый байк и она мечтала служить и делать карьеру в армии. И вообще замуж не собиралась и имела весьма жесткий характер, не типичный для индонезиек.
    Вечером был очень неплохой ужин, как и все последующие в католических храмах. Как всегда молитва перед приемом пищи, что приятно.
    На завтраке мы были в компании той же девушки и падре Ромо, который ехал в город и заодно взялся меня проводить. На прощание падре Альберто купил мне несколько пачек печенья, воду и передал деньги. Все это он вручил через подругу, т.к. был очень скромен. Анжела расплакалась, т.к. я не хотела ничего брать, это ее тронуло.
    По дороге падре Ромо здоровался со всеми, выкрикивая приветствия из машины, оглушая меня. Казалось, что он знал всех людей там.
    По приезду он разместил меня в еще более красивом и большем доме другого падре, в чудесном месте на вершине холма. Из моего балкона открывались шикарные виды. Сам тоже остановился в нем. Мы пообедали и я познакомилась с хозяином, который сначала отнесся ко мне настороженно. И обо всем подробненько меня расспросил. Индонезийцы хоть и дружелюбны, но одинокие путники вызывают у них некоторое недоумение. Они живут и путешествуют стайками и семьями. Мне как всегда не сиделось на месте и я собралась прогуляться по округе. Но мне не разрешили, сказав что сейчас жарко, опасно, напечет в головку и надо идти поспать. А позже мне сказали, что меня на байке отвезут на смотровую площадку, покажут город и окрестности. Проснувшись, я была выгуляна одним из мальчиков падре, который охранял меня. Он был приятный и воспитанный, потом он отвез меня на гору посмотреть виды. А затем мы с падре Ромо и его друзьями на 2 байках ездили по городу и он «командовал» где и как и сколько мне фотографироваться, все показывал, рассказывал, возил по гостям и родным ...
    Вечером падре Ромо сказал, что отвезет меня со своим другом на вулкан Келимуту, с знаменитыми цветными озерами, меняющими свой цвет время от времени. Я не поверила своему счастью, но с начала отказывалась, так как мне и так было сделано слишком много хорошего.. Но все настаивали и падре сказал что еще заедем к его родным по пути..
    Но я не особенно верила в свои способности туда добраться. Т.к. для этого нужен байк, а я его не вожу, в общем согласилась.
    Договорились выезжать в четыре утра. И я была готова как штык конечно. Но пришлось кое кого ждать и выехали мы с опозданием. Я сидела на старом байке друга падре пассажиром и была в напряжении, так как ехать предстояло часа три по горным крутым дорогам, а страховки у меня не было. А падре на новом отличном байке. Но вел он медленно и осторожно и судя по всему опыта не имел. Ссылался в оправдание то на якобы травму, то еще на что то…
    Дорога на вулкан была не менее впечатляющая чем сам вулкан. Я была в восторге!!!
    Сидела пару часов в сильном напряжении и сосредоточении, чтоб не создавать помех драйверу и крепче держаться руками и ногами. И когда мы сделали остановку, то я поняла, что стоять не могу и чуть не упала. За входные билеты заплатил опять же Ромо, да и угощал все время, хоть я и от всего отказывалась…
    На вершине мы встретили шумную и веселую команду чехов, больше там никого не было.
    Озера впечатлили конечно. Очень необычные, магические, космические с лакированной поверхностью изумрудного и шоколадного цвета воды. Подьем к ним не сложен, билет 25 рп.
    На обратном пути заехали на водопад и к родным Ромо. Это была деревня с традиционными строениями,высокими крышами, где жили только родственники в количестве примерно 300 человек. Готовили в большущем котле, ткали традиционную одежду- саронг., имели свои магазинчики для своих же.
    Падре щедрой рукой раздавал всем подарки, деньги, сигареты, по сумме вышло думаю не мало, т к. родных было многовато. Я даже притомилась от такого скопления.
    На следующий день, после продолжительной фотосессии ( минут 45) я держала путь обратно, в сторону Сумбавы.
    По пути я видела безлюдные пляжи с интересными голубой галькой и камнями, нигде такого не видела и до сих пор жалею, что там не тормознула и не искупалась. Доехала до Беджавы и от туда в сторону Рутенга. По пути искупалась в одном из городков, где конечно же остановила работу видевшей меня бригады рабочих.
    Зайдя на рынок я увидела, что он закрывается и одна из индонезиек поняв, что мне нужно авокадо, подарила мне полный пакет их. Потом спросила, не хочу ли я еще бананов, но я поблагодарила и отказалась. Такое вкуснейшее авокадо встречала только на Форесе. Стоило от 5 до 15 рупий за кг или кучку. Но зато больше там почти не было местных фруктов или есть, но мало. По дороге меня тормозили местные предлагая обед и остаться у них, говоря что до Рутенга далеко, но мне приспичило. Когда я шла мимо полицейского участка, то полицейские пытались привлечь мое внимание, звали меня, но я так уже ко всему привыкла, да и времени не хватит со всеми поговорить. Так что я делала вид что не понимаю, не обращала внимания и шла дальше, по пути притормаживая машину. Тогда одна сотрудница стала бежать за мной, а за ней по видимому старший по званию, так хотели узнать кто я и от куда.., девушка запыхалась и подбежав от волнения забыла английские слова. А я в это время спокойно садилась в открытый пикап, наблюдая за ними и медленно удалялась … но сцена была милая, и таких было много..
    Один байкер подьехал, предложив подвезти в сторону Рутенга. Я согласилась. Это было рискованно, т.к. он ехал с большой скоростью, а я была без шлема. Ехали порядка 2х часов и оба очень устали от напряжения, остановились на отдых. Я делала зарядку, ела конфетки и угощала его, а байкер просто сидел и курил. Он совсем не говорил по английски и мы просто молчали, или общались жестами.
    Я обратила на его какую то загадочную, внешность (высокий рост, вытянутое лицо, борода), которая немного пугала бы меня раньше, но у меня уже выработалась уверенность и я не зацикливалась на таких мыслях. Если что, то «разруливала» ситуацию по ходу дела.
    Пока ехали, хоть и на «всех парах», но уже стемнело и он предложил заночевать в его доме, не доезжая до Рутенга десяти километров. Я как всегда поинтересовалась о наличии семьи в его доме. И получив положительный ответ согласилась остаться.
    Мы съезжали все время в низину. Было сыро и везде шум воды, непонятно от куда, который в ночи рисовал мне картину болота или другой неуютной местности..
    По пути мой знакомый встретил своих сыновей, дал денег, сказав что купить.. А сам по приезду молниеносно начал убирать, приводить в порядок дом, я попутно помогала ему. Затем ловко приготовил ужин из риса с яйцом и тофу. По видимому это было празднично для этой местности. Пробовал предложить мне спиртное, но я наотрез отказалась. Это предложение немного насторожило меня, тем более я узнала что жена его умерла… Но он вел себя нормально, как с дорогим гостем, а позже пришли его сын с друзьями, которые безотрывно наблюдали за каждым моим движением с восхищением в глазах, как будто я инопланетянка =))
    Утром оглядев места вокруг дома, которые показались мне очень уютными и тихими, я выпила несколько чашек кофе и чая, наслаждаясь тишиной и отсутствием народа. На территории были водоемы с рыбой, недалеко речка и водопад , в котором я принимала утренний душ. Почему то было там очень хорошо и душевно.))
    Позже я отправилась дальше, уже в сторону порта. Но проделав такой не близкий путь по извилистым дорогам, мне объяснили, что парома сегодня, завтра и вообще еще дней пять не будет… Я не поверила сразу, тем более билетер плохо изъяснялся. Тогда я пошла на паромы, стоявшие на причале, с намерением разыскать капитанов, как более вменяемых и англо говорящих. Капитанов не оказалось, а члены команды говорили что эти паромы идут не на Сумбаву, куда нужно было мне, а на Сапе. Хоть это и был порт Сумбавы. Почему то местные часто не в курсе географии тех мест где проживают всю свою жизнь…
    В общем мне пришлось попутешествовать пару дней в другом регионе Флореса и я хорошо оглядев карту отправилась на побережье. Дорога та была более пустынна, машин и байков почти не было и часть пути я с удовольствием проделала пешком, наслаждаясь видами. Доехав до побережья я увидела редкие домики, о туристах тут вообще речи не шло и местные увидевшие меня конечно были шокированы, и кричали своим родным: « Буле, буле»!!!
    Вокруг росла только кукуруза и кокосы. Больше ничего не было. И меня угощали ею в различных вариациях в каждом доме, кокосы рубили не жалея, видя как они мне нравятся.
    Был полдень и мне порекомендовали отдохнуть в беседке у моря, что я и сделала, но не тут-то было, двое любопытных местных тоже примостились на ее порожке (типа спасаясь от жары) ожидая когда я очнусь, чтоб поговорить со мной. Я встала, мы поговорили немножко, я искупалась. Море и берег надо сказать были великолепными. Мои новые знакомые определили меня в домик местного учителя, жившего тут же на берегу. Он был не против и быстренько и тщательно прибрался в нем. Мы с ним немножко общались, английского он почти не знал, так что это было затруднительно, но было видно что он человек хороший. К тому же он сильно заикался, а при общении со мной это усугублялось еще и сильным нервным тиком.
    Развлекала себя стопя байки, драйверы которых были изумлены видя меня и были готовы везти меня куда угодно и ждать сколько угодно, лишь бы побыть в моей компании. Иногда даже приходилось прятаться, скрываясь от их заботы.
    Пляжей в этих местах хватало и все они чудесные. Иногда уединению на них мешали редкие веселые компании местных, приходившиеся друг другу родственниками, которые как бы невзначай теснились в мою сторону. Часто они делились на мужские и женские и были они многочисленны и обьеденены родственными связями. С ними классно общаться, но устаешь от такого количества внимания.
    Прожила я в в этом селении несколько дней грызя кукурузу и кокосы, разъезжая по округе и пляжам на байках. Было здорово!!..
    Но надо отправляться обратно, в сторону неизменного Рутенга )) Дорога туда почти без автомобилей и я с удовольствием села в кузов машины, хотя водители приглашали меня в кабину, но мне хотелось побыть одной, созерцая красоты по дороге, а не болтая с ними. Но нет, вскоре один из них пересел в кузов, я угостила его чипсами от чего он был так счастлив..
    В Рутенге я как обычно пошла в дом падре при католическом храме, уже в другой, в поисках новых знакомств. Там меня встретили священники радушно, но один из них самый главный старший и очень осторожный учинил мне тщательный допрос. Я не против него в таких ситуациях, т.к. скрывать мне нечего, я понимаю здравую подозрительность к незнакомому человеку, тем более после я не жалею об этом)). Но в этот раз было чрезмерно ( покажи авиабилеты и т.п.), так что я начала сердится, возмущаться, огрызаться, готовая уйти. Но он тут же отрезвел и остановил меня, посели в комнату, пригласив на солидный ужин, где был еще один очень симпатичный священник, скорее всего готовый прийти на смену пожилому присту. Он был увлечен спортом, приглашая меня смотреть футбол вечером, а утром на мессу. Но я предпочла сон, правда комары как обычно не давали мне покоя, и даже маскитол не помогал в борьбе с ними.
    Утром после завтрака мой путь лежал в порт.
    Приехав туда я договорилась с одним водителем джипа о перевозе меня на корабль, но он как то не торопился и я с ужасом увидела что его машина уже не влезает, а судно через пару минут отправляется. Когда будет следующее, не известно… Я запаниковала и срочно попросила бесплатный билетик у сотрудника порта и мне его организовали.
    На корабле я как обычно познакомилась и болтала со всеми, а мой знакомый тоже каким- то чудом втиснулся на корабль. Он оказался на половину китайцем, на половину индонезийцем. Отлично говорил на английском и с ним было интересно в том плане, что он тоже активно путешествовал по всяким диким местам, увлекался фридайвингом, дайвингом , подводной охотой, автомобилями и вообще был интеллигентен, скромен и приятен в общении.
    На Сумбаве на вулкан Тамбора я уже поднималась с китайско-индонезийским другом на его машине. Поняла что одной мне там делать было бы нечего.
    Дорога, если можно ее так назвать, непролазная, заросшая травой выше человеческого роста. Видно, что человеческая нога не ступала тут давно. Было довольно экстремально. В некоторых местах я предпочитала пройтись пешочком. Мы поднялись почти на самый верх и там пообедали.
    Дальше мой знакомый, забросив свои планы, подвязался доставить меня по всем интересующим меня местам, несмотря на все попытки отвязаться от него. Но не тут-то было..
    Мы проехали всю Сумбаву, Ломбок и оказались на Бали. Посетили типичные туристические места: Улувату, озеро Тоба, вулкан Батур, парк в Убуде "Манки форест"..... Все эти места конечно очень красивы, но не сильно восхитили меня из за наличия туристов и местных торговцев, все как то все предсказуемо))... Но обезьянки показались милыми, а ведь раньше я их ужасно боялась =))) будут вопросы пишите vk.com/id34689410

Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия