Индонезия. Вступление Индонезия

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Индонезия. Вступление

30 июля 2013 года||1 (1)| 4| 13943

Эта заметка является частью дневника «Индонезия 2012-2013»

В пионерском детстве я зачитывалась книжкой английского натуралиста, работавшего с орангутанами в джунглях Индонезии и Малайзии. Загадочные манящие названия — Калимантан и Суматра — кружили голову, но мысли о том, что места эти находятся на одной со мной планете, и я могла бы сама туда поехать, конечно, не возникало.

Детство было давно, зоологией я не увлекаюсь, поэтому это воспоминание долго оставалось погребенным где-то очень глубоко в моей голове, пока прошлым летом не встал вопрос: куда ехать на Новый год в Азию? :) Потому что дорогой супруг требует, чтобы на Новый год было тепло! И точка! В не столь длинном списке стран ЮВА, где мы еще не были и куда нам хотелось бы, Индонезия быстро поднялась на первое место по одной простой причине: Боробудур. Нас хлебом не корми — дай посмотреть на какие-нибудь гигантские сооружения, чем древнее — тем лучше, так что после Камбоджи и Бирмы Индонезия была естественным выбором. Правда, изучение транспортных возможностей страны быстро показало, что посмотреть за три недели и север, и юг невозможно. Для тех, кто не знает (я сама до поездки не знала): островное государство Индонезия занимает 14-е место в мире по площади (и 4-е — по населению). Яванские храмы мне показалось логичней совместить с южными островами, поэтому знакомство с гигантскими рыжими обезьянами пришлось отложить, но теперь-то я знаю, что Суматра и Борнео вполне в пределах досягаемости! :) Конечный маршрут получился такой: Ява (Джакарта и Джокьякарта), Бали, Комодский заповедник с одноименными драконами и горные озера на острове Флорес, еще Бали, ну, и поскольку мы вполне себе бешеные собаки, улетать решили из Куала-Лумпура (очень хотелось пенангской лапши :D).

В Джакарте у нас был запланирован один день перед перелетом AirAsia в Джокьякарту, но "Эмирейтс" по доброй традиции опоздали нас на рейс (в этот раз вина полностью лежала на авиакомпании — они почему-то забыли, что в Москве зима, и их А380 замерз на взлетной полосе). Даже несмотря на почти четырехчасовое опоздание, мы бы все равно успели на свой рейс, но нас с него уже на всякий случай сняли. Зато я приобрела бесценный опыт: если вместо того, чтобы вести себя тихо и интеллигентно, как мама с папой учили, спустить на персонал аэропорта внутреннего истерика, то можно получить все, что тебе нужно: и билеты на нужный рейс, и гостиницу, и извинения. Ну а что? Они нам предлагали в дубайском аэропорту загорать с 11 утра сегодняшнего дня до 4 утра завтрашнего! На это мой внутренний истерик, любящий горячую воду и мягкие матрасы, согласиться никак не мог :)

В результате в Джакарту мы прилетели вечером вместо утра, успели только пройтись по рынку, поесть в молле и слопать кило мангостинов. Утром нас ждал город с неудобочитаемым названием Yogyakarta, который по-русски почему-то называют Джокьякарта, а местные вроде бы зовут Джогджа :) Ранний рейс, лететь из Джакарты около часа. Небольшой уютный аэропорт, минут 40 езды (пробки, да, с этим мы здесь еще столкнемся) — и мы в гостинице. Выбором гостиницы я осталась очень довольна, поэтому сегодня покажу небольшой рекламный репортаж оттуда, а достопримечательности будут в следующий раз.

Стандартный номер на втором этаже двухэтажного коттеджика

Автор: Manon

Удобства (ничего особенного, но жить можно)

Балкон!

И вид с балкона,

Автор: Manon

которым кое-кто из нас немедленно воспользовался :) И тут надо вспомнить, что двое суток назад мы были в декабрьской Москве, где даже самолеты не выдерживают мороза!

Автор: Manon

Основная прелесть гостиницы заключалась в территории — казалось, мы живем посреди джунглей, хотя в трех минутах ходьбы была довольно оживленная магистраль, а центр города — в 5 минутах велорикшей.

Автор: Manon

На заднем плане комната для завтрака :) К сожалению, рыбок, которые плавали в пруду практически под столом, мы почему-то не засняли.

Автор: Manon

В общем, если будете в Джогдже, рекомендую :)

Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия
    • Tomi-Aleks