Индонезия

Индонезия

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Sandr 1323

С нами с 14 мая 2009

Как мы в Индонезии на самолетах летали

9 сентября 2009 года||5 (3)| 5| 17414

Внутренних перелетов в Индонезии у нас было семь. Индонезийских авиакомпаний же масса, а именно - несколько десятков - и все они бюджетные, то есть билеты стоят порядка 20-60 долларов (если, конечно, вы не к папуасам летите, но там отдельная песня). Казалось бы, рай для бекпекеров. Но по статистике каждый год в Индонезии падает три самолета. Что конкретно упадет в следующий раз, естественно, не угадаешь. Правда, в этом году три самолета уже упали и это, надо сказать, нас немного взбодрило. Однако ж все равно - стремно было еще в Москве.

Когда же мы прилетели в Индонезию, то поняли, что особого выбора у нас нет. Самолеты летали, но очень часто в ненужные для нас даты или в неподходящее время. Короче говоря, мы закупили билеты четырех авиакомпаний.

"Mandala" и "AirAsia" проявили себя хорошо. И вообще было бы все замечательно, если бы моя подруга Маша накануне нашего отбытия в Индонезию не рассказала мне, что при турбулентности у самолетов отваливаются крылья. В общем, на борту "AirAsia" я попрощалась с жизнью в первый раз! :)

"Indonesia Transport" поразила нас своей оригинальностью. Вы думаете, при регистрации на рейс принято взвешивать только багаж? Ха-ха! Товарищи из "Indonesia Transport" до кучи взвешивают еще и пассажиров!!! Этой авиакомпанией мы летели на Флорес и обратно. И узнали, что, пока мы с Флореса плавали смотреть на комодских драконов и изучать коралловые рифы на Канава, то поправились аж на два килограмма. :)

Но вне конкуренции была "AdamAir". В принципе, ничего такая авиакомпания, с самолетиками в оранжевых тонах. Правда, в этом году из тех трех самолетов, которые тут упали, два были именно ее! Но Антон рассудил так: раз они в этом году уже столько раз падали, значит больше не должны! :) И этой авиакомпанией мы летели трижды!!! МЫ ГЕРОИ!!!

Первый рейс прошел нормально, только в полете опять была мощная зона турбулентности, и я попрощалась с жизнью во второй раз!

На втором рейсе с жизнью я попрощаться даже не успела. Мы уже почти сели. Но тут с самолетом началось твориться что-то невообразимое. Его затрясло так, что зона турбулентности просто показалась детским приколом! На какой-то момент я даже решила, что сели мы без шасси! Правда, никто из пассажиров ничуть не дернулся, вскоре самолет остановился и все остались живы. "Привыкли небось!" - решили мы, побыстрее стаскивая рюкзаки с багажных полок.

А третий рейс был самым впечатляющим! Он у нас вообще был последним в этом путешествии. Мы возвращались с Бали в Джакарту. И, как говорится, ничто не предвещало беды. Антон сидел у иллюминатора, я рядом, мы мило беседовали, а самолет уже почти набрал высоту. Свет был выключен. Вдруг снаружи в районе самолетного носа я увидела несколько ярких оранжево-красных вспышек. Самолет тут же мощно затрясло и послышался какой-то странный гул.

"Ну, всё! - решила я. - Теперь уже точно капец!"

Вспышки явно были вспышками огня. А это значит, что на борту (носу, в кабине пилотов, да где угодно) пожар! Пожар в самолете фиг потушишь, тем более, раз он снаружи и его уже видно из салона. Странный гул - это значит, что что-то в моторе уже поломалось...
На этот раз с жизнью я распрощалась капитально!..

-Что это? - только и спросила я у Антона.
-Где? - заинтересовался он и повернулся к иллюминатору.

В тот же миг, самолет перестал гудеть и трястись, в салоне включили свет и вспышки исчезли. В общем, Антон не впечатлился. А я... я никогда больше не полечу "AdamAir"-ом!!! :-))

Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия
  • IBISKUS
    IBISKUS
    С нами с 1 ноя 2009
    12 дек 2009, 13:40
    :) все описано в красках ...
  • AsiaFan
    AsiaFan
    С нами с 31 дек 2010
    31 дек 2010, 00:48
    нормально там самолеты летают.. похоже у автора просто аэрофобия. да, самолеты на местных рейсах небольшие - это завистит от потока, а работают вполне себе прилично - я серьезных задержек ни разу не встретил, а в Джакарте мне вообще в ситуации, когда я уже отчаялся попасть на местный рейс до Денпасара из-за задержки международного - нас всей толпой вез сотрудник аэропорта в другой терминал и для нас держал по рации закрытие регистрации, и все это в течение 15 минут, как багаж с ленты сняли - вы себе такое в шарике, например, можете себе представить?. AirAsia - вообще малазийская авиакомпания и к индонезии никакого отношения не имеет, кроме географии покрытия - я летал на ней не меньше 2-х десятков рейсов в юва - оч. достойно, если не считать скромности и оч. маленьким лимитом багажа.
  • Annataliya
    31 дек 2010, 12:27
    AsiaFan, а я где-то написала, что АйрАзия - индонезийская компания? Где?
    На будущее, если вы врач, то ставьте диагнозы своим пациентам. Если же нет, то не за чем предполагать их у незнакомых вам людей, ибо вы в этом вопросе все равно не компетентны.
    И по сути, я не говорю, что в целом самолеты в Индонезии летают плохо. Но статистику я в заметке привела официальную. Самолеты действительно там бьются и не редко. Если вам повезло, и вы ни разу не столкнулись в Индонезии с тем, с чем столкнулись мы, я могу за вас только искренне порадоваться. Что же касается меня, то летать приходится не мало. Да, хуже нашего родного "Аэрофлота" (про другие российские авиакомпании я не говорю), я пока нигде ничего не встречала, даже в Индонезии. Но как лично у нас обстояли дела в Индонезии, я описала. Больше, пожалуй, сюда добавить нечего.
    С наступающим!
  • AsiaFan
    AsiaFan
    С нами с 31 дек 2010
    31 дек 2010, 15:11
    Annataliya, прошу прощения, если я вас обидел - просто мне кажется, что на ресурсах, подобных этому, должна прежде всего быть точная информация, которая помогает людям, обладающим меньшим опытом в самостоятельных путешествиях, ехать смотреть новые страны, а не отпугивает их от этого ;-)
  • Annataliya
    31 дек 2010, 15:33
    AsiaFanнаписал 31 декабря 2010 г. в 15:11

Согласна! Но я рассказываю лишь о своем личном опыте, не делая никаких обобщающих выводов. И думаю, что скрывать его было бы не правильно. Люди, которые планируют летать в Индонезии, должны знать, что бывает и вот так тоже.
    При этом я ни в коем разе никого не предостерегаю от поездок в эту страну. Индонезия - очень интересная страна и достойна того, чтобы ее посетить!