Индонезия

Vetra
С нами с 9 мая 2011

Микро отчёт по Бали

28 августа 2012 года|| 4| 16383

Меня поразили на Бали несколько явлений:

Больше всего на Бали меня впечатлили мАнты (и никакие не мантЫ, тем более что последних на Бали я не встречала). Манты это такие скаты, которые питаются планктоном и достигают порой пяти (и даже больше) метров в размахе «крыльев». В воде для человека они не представляют опасности, но иногда они выпрыгивают над поверхностью воды и вот тогда могут причинить вред случайно спикировав на нерасторопного человека, оказавшегося на пути «приземления» ската.
Прыгающих из воды мант я не видела, а видела я стаю мант под водой (особей 8 примерно). Это было второе моё погружение в открытой воде за день и в жизни. Матны были божественны! Они были не слишком большие (метра 2) и не вызывали страха. Их грациозные танцы в охоте за планктоном походили на полёт огромных диковинных птиц. Меня так восхитили, удивили и восторженно покорили эти создания океана, что забыв обо всём на свете, мне хотелась только одного – стать частью этого фантастического танца…

Автор: Vetra

Второе впечатляющее явление, которое мне посчастливилось испытать, была встреча с водопадом. Я никогда не видела настоящий водопад и когда мы пришли к потоку воды, спадающему вниз с высоты примерно в 60 м. то я испытала невероятное ощущение подъёма и наполненности, словно стихия ветра и воды своей мощью и стремительностью смыла весь негатив и оставила внутри несокрушимый стержень света и тепла. Место силы.. Потом, когда мы шли обратно, наш проводник рассказывал нам как часто и местные люди и приезжие туристы ходят к водопаду для медитации. Теперь я понимаю почему.

Автор: Vetra

Третьим чудом на Бали для меня стало созерцание звёзд океана. Вы когда-нибудь стояли под ночным южным небом на берегу океана? Тёмное небо, полное мерцающих звёзд, плавно переходящее в темноту воды. И оттуда, из этой темноты, к берегу, прямо к вашим ногам, одна за другой уверенно набегают волны, лижут ваши ступни и отступают назад. И в этих волнах, прямо под вашими ногами, вы видите множество маленьких мерцающих звёзд! Словно океан, там у горизонта, слизнул волной с неба частицу синих звёзд и принёс её прямо к вашим ногам… Крохотные синие звёзды в воде и на песке – тот самый планктон, который так любят киты, манты и другие обитатели океана. Звёзды в небе, звёзды под ногами, оборачиваешься назад а там, на горах и холмах тоже звёзды – огоньки разбросанных то тут то там домиков. Вся Вселенная мерцает и переливается, приветствуя ночь и вас – удивлённых и покорённых этой волшебной красотой!

В пред последний день пребывания на Бали я поняла одну таинственную странность… Я сидела на берегу Индийского океана при свете дневного солнца и смотрела на волны, как вдруг краем глаза увидела какое-то движение сбоку в небе. Мысленно подумав «чайка» я повернулась в сторону движения и ничего не увидела, тогда второй мыслью стало «показалось» и тут до меня вдруг дошло!: я не видела на Бали НИ ОДНОЙ ЧАЙКИ! Вообще ни одной! Ни в Сануре, ни в Куте, ни в Нуса Дуа, ни (как ни странно) в Амеде ни даже когда мы выходили в море на катере, даже когда мы ходили с рыбаками на лодках рыбачить я не видела НИ ОДНОЙ ЧАЙКИ! НИ РАЗУ! Меня так поразило это открытие, что я весь остаток дня я ловила себя на том, что то и дело пытаюсь проверить – а вдруг они всё же есть, просто я не обращала на это внимание? Но я так их и не увидела, а потом я также вспомнила, что ни разу не видела там ворон..

Ещё одна загадка природы меня ждала в последнее наше утро на острове. Я наблюдала восход солнца и в первый раз смотрела его не с балкона, а вышла прямо на берег океана… и вдруг, совершенно неожиданно для себя, я увидела на горизонте (правее восходящего солнца) очертания гор! Остров! Ломбок! Мы жилив Амеде около недели и с самого первого дня искали на горизонте остров Ломбок, но в свете дня атмосфера настолько искусно прятала его контур, что не зная того, что он там есть, не возможно было разглядеть еле уловимые силуэты его гор! Удивительно!

Автор: Vetra

Оказывается и мелочи быта способны удивлять! Так для меня стало приятным сюрпризом наличие автобусов в густонаселённой части Бали. Сеть автобусов, похожая на сеть метро (с возможностью пересадки с ветки на ветку на определённых остановках). Но удивительным было не само существование этих автобусов, а то что проезд на них был абсолютно бесплатным как для местных жителей так и для туристов! Как?! Почему?! Дайте дфе!
В автобусе (кроме водителя) есть «кондуктор» который раздаёт билетики. На той ветке, по которой мы катались, билетики были двух цветов – синие и жёлтые. Синие отдавались взрослым людям а жёлтые – детям. Билетики без номеров вообще. Зачем они вообще даются мне, честно говоря, не понятно до сих пор… Однако было замечено что при небольшом количестве народа в автобусе, кондуктор не только бесплатно раздаёт волшебные билетики, а также спрашивает до какой остановки вы едете и по приезду к каждой остановке подходит к каждому соответственно выходящему пассажиру и говорит, что мол это ваша остановка и вам выходить, а если у вас при этом куча каких-то вещей – помогает вам их вынести на платформу остановки или даже помогает потом спустить их с платформы! Поразила меня не только абсолютная бесплатность проезда, но и человеческое обращение с людьми..

Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия