• Традиционные дома батаков-каро

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Среди людей Индонезии

14 сентября 2009 года||2 (1)| 9| 21652

Сразу скажу, что племенами народности Индонезии назвать сложно, даже несмотря на то, что еще 300 лет назад многие из них были каннибалами. Страна, сразу видно, развивается и развивается нехилыми темпами. Это, конечно, не Таиланд, не Малайзия и не Сингапур. Но здесь уже нет таких четких самобытных отличий, как в той же Мьянме, например. Здесь уже мало кто ходит в национальных одеждах (за исключением жителей деревень), но, с другой стороны, мужчин в костюмах и при галстуках, и женщин в деловых костюмах мы тут тоже не видели.

Но обо всем по порядку...

В самом начале своего существования на территории современной Индонезии в качестве единственной религии процветал анимизм — язычество, другими словами. Но постепенно на него начали наслаиваться индуизм, буддизм, христианство и ислам. В результате получилась такая гремучая смесь всего, что теперь не разобраться не со ста граммами ни без.

Большинство индонезийцев — мусульмане. Но в то же время, Суматра — частично христианский остров (там развито протестанство и католицизм), Бали — индуистский, Флорес — снова христианский, а Ява — мусульманская. К чему я вдруг заговорила о религии? Да к тому, что из-за нее глобальные изменения со времен анимизма произошли и в культуре местных жителей.

Начнем с Суматры. Приехав в местечко Берестаги, мы первым делом отправились в традиционную деревушку Лингга, где проживает народность батаки-каро. Народность батаки в Индонезии — одна из самых распространенных. Их несколько миллионов. Так случилось, что долгое время они жили отрезанными от мира, были очень воинственными и оберегали свои деревни, то есть строили их в таких местах в горах, куда было сложно попасть, а мостов через ущелья не делали. Священным животным у них был водяной буйвол. Поэтому на крыши своих домов они водружали головы этих буйволов. :) Сейчас в Лингга традиционных батакских домов осталось только восемь, и новые не строят. Зато там же имеется церковь крышей в форме головы буйвола (причем, это не показуха для туристов, а абсолютно реальная церковь). Точно такие же мы видели и в Берестаги.

Жилые дома батаков-каро строились на сваях. Между ними батаки до сих пор сушат овощи (например, кукурузу, выращиванием коей активно занимаются) и хранят всякий домашний скарб.

На второй (жилой) этаж ведет бамбуковая лестница-стремянка. Внутри никакого электричества. Высокая крыша — ни чердака под ней, ни чего-либо похожего. Единственная огромная жилая комната, которая же и кухня. Еду готовят на открытом огне. Тут же рядом спят. Туалет — на улице. Но никто не жалуется! :)

Вторую разновидность батаков, батаки-тоба, мы встретили на берегах вулканического озера Тоба и на острове Самосир на нем, тоже на Суматре. Эти ребята до последнего были каннибалами и тоже жили в весьма оригинальных домах. Но в отличии от батаков-каро, батаки-тоба дома с такими вот оригинальными крышами строят до сих пор. Правда, покрывают их теперь металлом.

Внешне батаки-тоба мало чем отличаются от батаков-каро. Правда, их женщины уже гораздо реже носят национальные туду, а одеваются вполне обычно. Занимаются же батаки-тоба в основном выращиванием риса. Поэтому мы, когда гуляли по Самосиру, очень часто наблюдали рисовые поля. Их батаки возделывают вручную, тяпками или на водяных буйвалах.

Еще интересная народность, с которой нам удалось познакомиться, — это минангкабау. Живут они тоже на Суматре, в районе городов Паданг, Букиттингги и Пуякумбух. По одной из версий, название их народности переводится, как "победители водяных буйволов". Поэтому крыши их домов очень похожи на рога этих животных.

Несмотря на то, что минангкабау живут на Суматре, среди них прижилось мусульманство, но вместе с ним от прошлого остался... матриархат. Все наследство здесь передается по женской линии, все живут в одном доме-семье. Главной считается старшая женщина, а руководит всем ее старший брат (все ж таки ислам рулит).

Но все ж таки такой расклад многим мужчинам минангкабау не нравится, и они разъезжаются по всей Индонезии.

Тетечки минангкабау, как нам показалось, гораздо симпатичнее тех же батаков. Черты лица у них правильнее, да и одеваются они поцивильней. Маленькие девочки минангкабау и старенькие бабушки минангкабау очень часто носят кружевные белые платочки. :)

Следующая народность, с которой мы повстречались в Индонезии, — это яванцы. Живут они соответвтенно на Яве и, пожалуй, самые цивильные из всех в Индонезии. Яванцы же больше других в Индонезии любят путешествовать.

Балийцы. Индуизм отразился на их жизни очень сильно. Не только их внешний вид и одежда отличает их от всех прочих народностей Индонезии, их архитектура тоже совершенно другая. К примеру, их жилые дома в деревнях больше похожи на виллы, причем обязательно под черепичными крышами, уголки которых выгнуты наверх и украшены завитушками в индиустском стиле или даже изображают каких-то мифических существ.

Ну, и напоследок поведаю вам еще об одной народности — о морских цыганах или, по другой версии людях моря! :) Судя по LP, обнаружить мы их могли только близ острова Сулавеси. Но встретили мы их и у Ринча.

Лодочка — это и дом, и "офис" этих людей. На ней живет целая их семья! Как они там спят, едят, как ведут хозяйство — совершенно непонятно. Для нас это так и осталось загадкой. Тем не менее, цыгане вполне себе довольны. А занимаются они тем, что ловят рыбу и продают ее потом туристам, как и мы, приплывающим на Ринча, чтобы посмотреть драконов...

Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия
    • MikeJkt
      MikeJkt
      С нами с 4 сен 2010
      4 сен 2010, 15:08
      В Индонезии - около 800 (а не 300) народов (а не народностей). Это ведущая экономика ЮВА, намного превосходящая Таиланд. А также Малайзию и Сингапур. Здесь полно самобытных отличий (если поехать, скажем, на Флорес или Сумбу, а не на Балия, Яву и Суматру). Ислам начал наслаиваться примерно четерз тысячу лет после буддизма и индуизма, что помогает разобраться без ста граммов.
      Вывод: скачка галопом по нескольким островам не дает права судить о стране, где их 13.000, в целом...
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      4 сен 2010, 18:46
      В подтверждении своих фактов приведите ссылки. Особенно о развитии индонезийской экономики, которая якобы имеет рост выше Малайской и Сингапурской. А также о самобытных отличиях, которые более заметны, чем в Мьянме. Вы, кстати, в Мьянме бывали или просто так ляпнули?
      И вывод: прежде чем что-либо писать вообще, научитесь читать и общаться с людьми, в т.ч. и в сети.