Ингушетия — в прошлом и в настоящем. Ч 4. Аул Бейни Ингушетия, Россия

ERCHOV 363

Ингушетия — в прошлом и в настоящем. Ч 4. Аул Бейни

24 июля 2013 года||6 (4)| 16| 252419

Ингушетия – в прошлом и в настоящем. Ч 3. Дорога в Армхи

Утром светло уже в 5 часов. Мне как-то не спится. Открываю окно, слушаю, как поют в лесу птицы. Нужно ещё спать, но уснуть под соловьиное пение невозможно. Ворочаюсь до 6 часов, и после отправляюсь гулять.

Автор: ERCHOV

Склон горы возле санатория имеет множество тропинок. Иду не спеша по одной из них вверх. Среди лесной травы пробиваются различные грибы. Одни из них квалифицирую как маслята, другие как шампиньоны,

Автор: ERCHOV

третьи как безнадёжные поганки. Попадается и земляника.

Автор: ERCHOV

Впереди шумит водопад, но тропинка упирается в пропасть. Возвращаюсь в номер и ложусь спать.

Автор: ERCHOV

На утренний завтрак в столовую вначале приходят дети из пионерского лагеря, после студенты, приехавшие в Ингушетию на праздник Студенческая весна. Вчера вечером по республиканскому каналу я видел исполнение различных артистических номеров, как местных ребят, так и студентов из различных регионов России. Остаётся только удивляться, почему такие мероприятия принципиально игнорируются федеральными каналами. Зато первое, что я услышал в новостях – в Ингушетии введён крупный штраф за похищение невесты

По плану, в первой половине дня нам предстоит подняться на Столовую гору. Наша спутница Валентина от подъёма отказалась, сказав, что подождёт нас внизу в туристическом лагере у подножия горы. И в этом есть свой плюс – если её украдут, можно будет требовать штраф за похищение невесты.
    Башир загружает нас в Ниву и в мгновение ока доставляет к подножию противоположного склона. Штурмовать гору выдвигаемся втроём – я, мой друг Максим, соответственно, ведёт нас вверх Заур.

Автор: ERCHOV

Проходим мимо старинных жилых башен селения Бейни. Высоких боевых башен здесь нет, и остатки строений расположены рядом весьма компактно. Но подойти близко проблематично, гала (жилые башни) заросли бурьяном и крапивой.
    Заур рассказывает легенду, связанную с аулом Бейни.

Автор: ERCHOV

Некогда здесь было село Йоархаче (сорняки) и жили Гам-някан (Племя ведьм). Если это так, ни название села, ни жители ничего хорошего не могли сулить окружающим. Рассказывают, что Гам-някан отличались жестокостью и коварством.

Основное их занятие было грабежи и разбои. Для набегов и ведения войны этот род имел 63 всадника-воина. Гам-някан уводили скот у соседних племен, и не давали проходу их женщинам.

Наконец, горцам надоело их коварство, и они решили искоренить род грабителей. Три брата из села Фалхан, скрыв истинные намерения, пригласили разбойников на пир и отравили.

Только двое мужчин из их рода остались живыми — они в то время были в отъезде. Корень Гам-някан был основательно подорван, и они с женщинами и детьми покинули Джейрахское ущелье.

Село Йоархаче исчезло, и со временем на этом месте возник аул Бейни. Рассказывают, что свое новое название оно получило от убитых Гам-някан, от мертвых — «Бейнараш»- Бейни, а рядом лежащее село, где их похоронили стали называть Кашети (кладбищенское)

Ингушетия - в прошлом и в настоящем. Ч 5. Столовая гора

Дешёвый ✈️ по направлению Ингушетия
    • Shche
      24 июл 2013, 22:13
      Гам-някан говришь? Хе:)))
      25 июл 2013, 00:27
      Shcheнаписал 24 июля в 22:13

Гам-някан говришь? Хе:)))

Их язык на буквы вообще-то ложится тяжело.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 июл 2013, 16:40
      Макс с "квалификацией" грибов, по моему, совсем так себе.
      Спасибо, интересная заметка.
      25 июл 2013, 17:47
      chedtyнаписал 25 июля в 16:40

Макс с "квалификацией" грибов, по моему, совсем так себе.
      Спасибо, интересная заметка.

Ты думаешь, что я наелся мухоморов и писал заметку под хорошей балдой?
      Тебе нравится такой грибной стиль?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 июл 2013, 06:57
      ERCHOVнаписал 25 июля в 17:47

Ты думаешь, что я наелся мухоморов и писал заметку под хорошей балдой?
      Тебе нравится такой грибной стиль?

Макс, я не думаю, что это ты писал под мухоморчики. Хотя были у тебя сильные вещи в стиле "лесные глюки":) Грибной стиль мне нравится ты правильно догадался:)
    • lemal
      lemal