Ингушетия — в прошлом и в настоящем. Ч 5. Столовая гора Ингушетия, Россия

ERCHOV 363

Ингушетия — в прошлом и в настоящем. Ч 5. Столовая гора

25 июля 2013 года||

Ингушетия - в прошлом и в настоящем. Ч 4. Аул Бейни

Если южные горы в ущелье, где стоит санаторий Армхи, покрыты лесом, то северная часть почти вся состоит из альпийских лугов.
    Желая срезать дорогу, проходим по усеянной цветами траве. Ноги от росы все мокрые, брюки пожелтели, собрав на себя пыльцу, вдобавок идти по скользкой траве тяжело – нужно держаться тропы.
    Пробитая УАЗиками дорога, петляя, ведёт вверх. Мой лишний вес сразу даёт о себе знать. Подъём только начался, а я уже жутко устал. Усугубляет положение взятый с собой рюкзак, куда я положил тёплую куртку, дождевик и воду. Налившиеся свинцовой тяжестью ноги едва передвигаются, рот открыт, и язык из него вывалился, словно желая убежать. Никак не удаётся нормализовать дыхание. Обливаюсь потом, который от жаркого солнца сразу испаряется, оставляя на теле солёную корку.
    Заур шутит, в прежние времена горцы брали с собой расчёску.

Автор: ERCHOV

Если человек уставал, он отламывал один зубец и выбрасывал. Груз уменьшался, и это придавало сил. Далее Заур показывает наверху тенистое место, где обещает сделать привал.
    Стараюсь сконцентрировать внимание на здешних красотах, и постоянно фотографирую горы. Голубое небо почти без облаков. Вдали за перевалом слегка просматривается белая папаха Казбека. Седой патриарх Кавказа предлагает сделку – поднимешься на вершину, и я покажусь тебе во всей красе. С этим тяжело не согласиться, чем выше, тем величественнее панорама окрестных гор.
    Доходим до обещанного привала. Здесь из горы бьёт родник, и вкус воды какой-то особо желанный. Смотрю вниз, вроде мы что-то прошли, и башни Бени уже кажутся маленькими, но до вершины ещё очень далеко.

Автор: ERCHOV

Одновременно с нами к роднику спускается пастух на лошади.

Автор: ERCHOV

Здороваемся. Увидев толстого Карлсона, который никак не может взлететь, пастух предлагает ему лошадь. Толстый Карлсон отказывается, ибо лошадь без седла, и, навернувшись с неё, Карлсон уже точно полетит, но не вверх, а вниз.

Автор: ERCHOV

Из дальнейшего разговора выясняется – пастухов двое, они пасут барашков на вершине горы. Приглядевшись, замечаем вверху шевелящиеся белые точки, сливающиеся с камнями. На мой вопрос про волков, ингуш отвечает, что они ему надоели. Отару охраняют две большие кавказские овчарки, хищники их боятся, но постоянно крутятся рядом со стадом и жутко воют по ночам.

Столовая гора (Мат-лам) считается у ингушей священной. Там на вершине имеется древнее святилище Мятцил, где вплоть до середины 19ого века проходили ритуальные церемонии. Верхняя часть горы утыкана множеством пещер, которые похожи на пустые глазницы.
    Спрашиваю про пещеры, чабан отвечает, что там обычно прятались абреки. Тут стоит пояснить — абречество возникло как социальный протест населения на действия царской администрации, из 96 абреков, числившихся в Терской области в конце 1898г, 64 были ингушами.
    Я начинаю вновь расспрашиваю пастуха про пещеры, приходилось ли ему там бывать?

Автор: ERCHOV

В ответ горец слегка посмеивается. Далее он рассказывает, что до абреков там останавливались паломники, желавшие встретить рассвет на горе Мат-лам, и некоторые пещеры наоборот были обустроены под склепы-усыпальницы. С его слов, одна из пещер внутри аккуратно обделана камнем, словно ванная плиткой – именно там ночевали паломники. По легенде, валунами каменную пещеру обустроил циклоп. Он там жил вместе с баранами, и ночью закрывал проход большим камнем.
    В прежние времена археологи периодически изучали священную гору Мат-лам (Столовая гора). Здесь было найдено множество артефактов, дающих представление о жизни горцев. Очень завидую учёным первооткрывателям, у которых была возможность непосредственно самим прикоснуться к древней истории.

Шаг, шаг, ещё шаг… Поддерживая уставшие ноги, стараюсь опираться руками о колени. Мои попутчики уходят в отрыв. Отставать не хочется. Кое-как удаётся нормализовать дыхание. Мимо проносятся двое ребят на мотоцикле.

Автор: ERCHOV

Они обеспечивают работу местной антенны. Стою, отдыхаю, смотрю, как по серпантину удаляется трескучая мотто точка.
    Сверху слышится баранье – хе-ме — хе-ме…
    Барашки усмехаются. Они уверены, что я не дойду до вершины.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше на пути встречается раздавленная маленькая змейка, видимо ребята переехали её мотоциклом.

Автор: ERCHOV

Автомобильная дорога заканчивается. Впереди самый сложный участок верхнего подъёма. Тропа становится совсем узкой, и начинает петлять среди травы буквой Z.

Автор: ERCHOV

Из горы выглядывают большие и малые камни. Они подобны стражникам на пути к вершине. Отдавая дань уважения, возле каждого из них делаем короткий привал.

Автор: ERCHOV

Дух горы необходимо уважать. Дух горы вездесущ, он в присутствует: в камнях в,

Автор: ERCHOV

траве и даже в горном ветре.

Автор: ERCHOV

В одном месте возле тропы находим женские туфли.

Автор: ERCHOV1

Рядом валяется оторванное от туфлей сердечко,

Автор: ERCHOV

которое готово было «к вершине бежать из груди», но видимо не получилось.
    Из-под ног скатываются камешки. Хорошо, что я надел кроссовки с толстой подошвой. Интересно, куда делась женщина, оставившая на тропе туфли? Босиком здесь ходить невозможно. Наверно какой-то джигит понёс красавицу на руках…
    А может это была злая волшебница Генгема? Злодейку сдуло ураганом, а волшебные башмачки остались лежать на тропе…?
    Оглядываюсь назад и удивляюсь, что мне удалось подняться на такую высоту!

Автор: ERCHOV

Вершина уже близко. Заур уверяет, там наверху идти будет легче, ибо не нужно будет карабкаться, и будет работать обычная группа мышц. Однако, что будет потом? Всем известно, спуск труднее подъёма.
    С каждым шагом приближаемся к стаду барашков. Оставшийся с отарой пастух кидает камнями в непослушную парочку, пытаясь согнать их со скалистого уступа, но, кажется это бесполезно. Барашки уткнулись мордой в траву, и не желают воссоединяться с основным стадом.

Автор: ERCHOV

Пастух ругается и лезет за баранами вверх по склону, увидев нас, останавливается.

Автор: ERCHOV

Здороваемся. Чабан спрашивает, откуда мы приехали? Отвечаем. Далее он рассказывает, как всё утро гоняется по горе за непослушными питомцами. На его загорелом лице видны морщины, каждая из которых, словно ущелье среди хребтов, появилась не просто так. Его рука крепка, и натруженная ладонь мозолями напоминает наждачный камень. Это и есть настоящий горец! Он живёт трудом, работая 24 часа в сутки. Хороший баран в горах стоит 4-5 тысяч, но чтобы его вырастить нужно, затратить огромное количество жизненных сил.

Автор: ERCHOV

В новости перестали попадать люди труда, жизнь которых чиста от какой-либо грязи, но мы узнаём теперь друг о друге только криминальную хронику. Обидно, что свинарка из современной России теперь ничего не знает про пастуха из Ингушетии, представляя его бородатым злым террористом.

Мы на вершине.

Автор: ERCHOV

По небу гуляют появившиеся облака, открывая и закрывая горы от палящих лучей солнца.

Автор: ERCHOV

Вид на окрестности просто потрясающий. Тёплый резкий ветер наполнен ароматами трав, однако Казбек обманул. Не желая больше показываться, гора спряталась за облаками.

Автор: ERCHOV

Ноги гудят как Иерихонская труба, но вдруг появились силы, и хочется бежать дальше к святилищу.

Автор: ERCHOV

Столовая гора в одном месте становится совсем тонкой. Справа зияет обрыв, и где-то внизу видна ухоженная посевами равнина – это уже территория Северной Осетии (бывшая территория Ингушетии). Чуть дальше на горе забор с колючей проволокой, через который устроена калитка. Сделано это для того, чтобы пасущиеся здесь лошади и коровы не ушли непонятно куда.
    Впрочем, сама гора, будто специально предназначена Создателем под пастбище.

Автор: ERCHOV2

Автор: ERCHOV

Трава здесь необыкновенно сочная, и дождевая вода скапливается в ложбинах, образуя водоёмы.
    Вершина Столовой горы не является абсолютно ровной, и если двигаться через сопки на северо-запад, выйдешь как раз на то место, с которого виден Владикавказ.

Ингушетия - в прошлом и в настоящем. Ч 6. Святилище Мятцил

Дешёвый ✈️ по направлению Ингушетия
    • Shche
      25 июл 2013, 19:12
      хорошая идея для восхождения — брать только не расческу, а пачку зубочисток... их точно больше, можно чаще облегчаться:)))

Да и с конем молодец. Он что не знает, что Карлсону нужна банка варенья, а не лошадь?
      25 июл 2013, 19:15
      Shcheнаписал 25 июля в 19:12

Карлосон потом взлетел!!!!! Даже непричёсанный и без расчёски!!!!!
      25 июл 2013, 21:12
      Про расческу тоже понравилось! Надо взять на заметку:)
      Максим, не расскажите, что именно в царской политике не устраивало местных горцев, вынуждая их становиться абреками?
    • ariana
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      26 июл 2013, 00:35
      Чудесные пейзажи! Только змеи — это лишнее.
      26 июл 2013, 03:32
      Nokolaнаписал 26 июля в 00:35

Чудесные пейзажи! Только змеи — это лишнее.

Спасибо Андрей, но змею автор с помощью своих героев раздавил.
      26 июл 2013, 03:41
      Norisfoxнаписала 25 июля в 21:12

Про расческу тоже понравилось! Надо взять на заметку:)

Во первых здесь нужно понимать, что горцы того времени были люди реально дикие, добавим к этому, что царская политика того времени тоже строилась под влиянием соседних народов. Знаменитый чеченский абрек Зелимхан Харачоевский стал таковым, когда у его брата украли невесту. Сделал это старейшина из соседнего села, который фактически являлся главой администрации аула. Царские политики и чиновники того времени реально не понимали, как выстраивать государственную политику там, где до этого государства фактически не было.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 июл 2013, 07:14
      Прекрасный поход. Как вы с собаками разошлись? Раньше это самое страшное в походах на Кавказе было. К стадам подходить вообще нельзя, только так сожрут.
      26 июл 2013, 08:12
      chedtyнаписал 26 июля в 07:14

Мы их только лай слышали, но где-то рядом. Хотя, пастух уверял, если не приближаться к баранам, тогда всё будет хорошо.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 июл 2013, 09:52
      После такого восхождения можно нацелиться и на более серьезные горы!
      26 июл 2013, 10:13
      Yurivarнаписал 26 июля в 09:52

После такого восхождения можно нацелиться и на более серьезные горы!

С таким попутчиком как Вы — куда угодно!!!!!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 июл 2013, 13:50
      ДОРОГА В ГОРЫ

Мы шли на перевал. С рассвета
      менялись года времена:
      в долинах утром было лето,
      в горах — прозрачная весна.

Альпийской нежностью дышали
      зеленоватые луга,
      а в полдень мы на перевале
      настигли зимние снега,

а вечером, когда спуститься
      пришлось к рионским берегам,—
      как шамаханская царица,
      навстречу осень вышла к нам.

Предел и время разрушая,
      порядок спутав без труда,—
      о, если б жизнь моя — такая,
      как этот день, была всегда!

На Мамисонском перевале
      остановились мы на час.
      Снега бессмертные сияли,
      короной окружая нас.
      Не наш, высокий, запредельный
      простор, казалось, говорил:
      «А я живу без вас, отдельно,
      тысячелетьями, как жил».
      И диким этим безучастьем
      была душа поражена.
      И как зенит земного счастья
      в душе возникла тишина.
      Такая тишина, такое
      сошло спокойствие ее,
      что думал — ничего не стоит
      перешагнуть в небытие.
      Что было вечно? Что мгновенно?
      Не знаю, и не всё ль равно,
      когда с красою неизменной
      ты вдруг становишься одно.
      Когда такая тишина,
      когда собой душа полна,
      когда она бесстрашно верит
      в один-единственный ответ —
      что время бытию не мера,
      что смерти не было и нет.
      Ольга Берггольц

27 июл 2013, 11:35
      а ведь это могло быть российской швейцарией... один в один предгорья Альп на высоте 1-2 тысячи метров. Любой горный поход какой бы он ни был очень интересен, а что касается расчески можно взять на вооружение но не совсем понятно зачем нести с собой в горы расческу... )) самый обычный психологический прием это 5 минут — сколько до вершины? 5 минут, через 5 минут — сколько до вершины? 5 минут. ну и так далее. но вообще смешно и про расческу и про Карлсона и про свинарку и вообще — здорово!
      27 июл 2013, 12:00
      Donnicoнаписал 27 июля в 11:35

А вот я в Швейцарии не был. Всё никак туда не доберусь.

Николай, Карлсон выражает Вам благодарность за внимание.
    • lemal
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 авг 2013, 22:00
      Высоко забрались, виды класные!!!
      7 авг 2013, 23:19
      keng13 7 августа в 22:00

Высоко забрались, виды класные!!!

Костя, мне кажется тебе и Светлане Ингушетия наверняка бы понравилась...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      15 янв 2014, 14:21
      ERCHOVнаписал 8 августа 2013 г. в 05:19

Дух горы необходимо уважать. Дух горы вездесущ, он в присутствует: в камнях в, траве и даже в горном ветре.

прямо всё как в синтоизме...
      15 янв 2014, 15:45
      ogumaнаписал 15 января в 14:21

прямо всё как в синтоизме...

Согласен. Похожие моменты есть.