Инсбрук

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

На западе Австрии. Центр Инсбрука

27 апреля 2012 года|| 2| 679

Купить "Innsbruck Card" можно в туристическом офисе, что находится в доме три по Burggraben; увидев в витринах этого дома изделия из хрусталя, не смущайтесь, ибо ушлые австрийцы додумались совместить турофис Инсбрука с филиалом магазина "Swarovski", что имеет сногсшибательный эффект: офис наполняют полчища японцев, разглядывающих витрины — к столам собственно офиса просто не пробиться. Возможно, туда и не следует лезть, если, скажем, нужна просто карта города, так как рядом со входом, на левой стене висит автомат по продаже этих самых карт, где платишь один евро и свободен. Вдобавок, платные карты, как выясняется, куда интереснее, нежели бесплатные, так как содержат существенно более подробные данные.

Помимо всего прочего, я в туристическом офисе Инсбрука разжился информацией о местном экскурсионном автобусе. Этот маршрут городские власти разрабатывали довольно долго, а итогом всех трудов стал круговой вояж по основным одиннадцати точкам, включая городской собор, железнодорожный вокзал, церкви, дворцы и замок Амбрас. Стоимость поездки на таком автобусе равна 3.20 евро за рейс, но будет, на мой взгляд, весьма разумно купить проездной на день за 6 евро — появится возможность выходить из транспорта, осматривать очередную достопримечательность, а потом садиться на следующий рейс; проезд в общественном транспорте, кстати, тоже входит в стоимость.

Полный круг занимает примерно полчаса, расписание и время отправления от конкретных остановок можно уточить в туристического офисе Инсбрука или на сайте sightseer.at

Заодно стоит рассказать про общественный транспорт Инсбрука. Вообще-то с ним нетрудно разобраться, и загвоздка, пожалуй, кроется только в зонной оплате проезда. Но так как большинство туристов перемещается в пределах городской черты, лично я не стану забивать читателям голову лишней информацией.

Значит, надо знать, что большинство маршрутов так или иначе привязано к главному железнодорожному вокзалу, и это весьма удобно, так как сразу по приезду в город путешественник может безотлагательно попасть в нужное место. Спланировать поездку заранее поможет сайт ivb.at — там есть вся необходимая информация. Одноразовый билет стоит 1.20 евро, и можно купить дневной проездной за 4.20 евро. Расписание скрупулёзно транспортом соблюдается, так что можно быть уверенным: если написано "отправление в 10:44", так оно и будет...

Говоря про туристический маршрут, я уже упомянул некоторые достопримечательности Инсбрука, так что прогулку по городу мы начнём именно с них. И первым в этом ряду станет огромный собор, чьи колоссальные размеры инсбрукского собора заставляют мечтать о переносе постройки куда-нибудь в другое место: хоть на край площади Domplatz отойди, всё равно здание в кадр целиком не поместится. Ещё бы хоть пару десятков метров пространства отвоевать у застройки, и эту громадину, исполненную в стиле барокко по проекту архитектора Йохана Эркоммера, можно было бы оценить по достоинству, а так махина как будто наваливается на тебя гигантской глыбой, и хочется поскорее спрятаться под её своды — вход бесплатный, так что препятствий к этому никаких нет...

Внутреннее убранство собора совершенствовалось на протяжении долгих лет, начиная с 1724 года, когда возведение здания было завершено. Мне больше всего понравились росписи потолка и многочисленные скульптуры.

Дешёвый ✈️ по направлению Инсбрук