Красоты озера Тунерзее Интерлакен, Швейцария

16 материалов,  424 фотографии

Были в Интерлакене?

Красоты озера Тунерзее

12 сентября 2013 года||11 (7)| 17| 368414

Эта заметка является частью дневника «Открытие Швейцарии - 2013»

Как ни парадоксально это прозвучит, но, отправляясь в автобусный тур по Швейцарии, я мечтала поменьше ездить автобусом, а больше ходить пешком. И потому после утренней прогулки по Туну Субботняя ярмарка в Туне я направилась к «Panorama Rundweg», туристической тропе, проходящей по северному берегу Тунерзее, о которой узнала на сайте thunersee.ch/en/lake-thun.html (там много разной полезной инфы)

«Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» — так думала я, планируя поход вдоль озера. Потому к началу маршрута я приехала из Туна на автобусе номер 25. Он сначала едет как-бы обратно в Интерлакен, но на полпути, у деревни Гунтен, начинает взбираться по серпатину вверх, к деревне Зигрисвиль, лежащей на 300 м выше уровня Тунского озера.

Первый пункт на маршруте – местная кирха, сооруженная в 11 веке и перестроенная в 17 веке.

Автор: elka_kv

Увы, врожденная деликатность не позволила мне осмотреть фрески 13 века – в храме шли последние приготовления к бракосочетанию (дело же было в субботу). Потому я ретировалась и направилась прямо к «изюминке» маршрута – подвесному мосту.

Автор: elka_kv2

Да-а-а-а! Если у вас боязнь высоты, то вниз лучше не смотреть – там, глубоко на дне каньона течет ручей Гунтенбах.

Автор: elka_kv

Лучше смотреть по сторонам: вон на соседних горках разбросаны симпатичные шале.

Автор: elka_kv

Но, конечно, прежде всего взгляд притягивает озеро. На его противоположной стороне лежит старинный городок Шпиц, а над ним возвышается «Тунская пирамида» — гора Низен (2200 м). Народная примета гласит, если вершина Низена прячется в облаках – это к хорошей погоде (примета обманула, назавтра пошел дождь).

Автор: elka_kv

Честно говоря, вблизи мост сильно смахивает на оцинкованное корыто, хотя сооружение, надо признать, достаточно прочное. Кстати, за проход по мосту надо заплатить 5 франков.

А пока городские бездельники-туристы прогуливаются, местные фермеры трудятся над заготовкой сена.

Автор: elka_kv

Тропа вывела меня как раз куда нужно – к ресторану. Название «Панорама» вполне подходит заведению.

Автор: elka_kv

Только выйдя через парадную дверь (входила я прямо на террасу), я поняла, почему среди обслуги и клиентов было много китайцев: «Добро пожаловать в ресторан семьи Цанг»

Автор: elka_kv

Обед и отдых сил прибавили, но расслабили. Хорошо, что мне предстоит спуск, а не подъем )

Автор: elka_kv

Иду через деревушку Эшлен, здесь много гостевых домов, на деревню в нашем понимании не похоже. Ну вот, это что — курятник? Игрушечный домик для игрушечных кур?

Автор: elka_kv

Затем тропа начинает спускаться круто вниз, вдоль бетонной дорожки кто-то заботливо установил столбики с тросом.

Автор: elka_kv

Ниже нахожу скамейку и … дверь в толщу горы. Интересненько…

Автор: elka_kv2

До сих пор я теряюсь в догадках, что было там за дверью ;-)

Потом тропа уже идет по настоящему лесу, тут приходится спускаться осторожно – перецепишься о корень, костей не соберешь!

Автор: elka_kv

В конце спуска нахожу указатель, сворачиваю и … лес расступается и я попадаю в очередное райское место: аккуратные домики, тропинки, зеленые лужайки и много хроменьких старичков с палочками и костылями.

Автор: elka_kv

Расследование установило, что это реабилитационный центр для инвалидов. Указатель ведет дальше, снова тропа пробирается по лесу.

Автор: elka_kv

В одном месте, увлекшись фотосъемкой, еле успеваю отскочить – мимо меня на бешеной скорости проносится велосипедист, ах ты …. (дамы прикройте уши!), а если б я зазевалась?

Но вот лес снова кончается и начинается деревня Oertli.

Автор: elka_kv

Тропа приближается к озеру, на пути попадается такой «богатый» указатель

Автор: elka_kv

Передо мной стоит сложный выбор: топать еще час (а скорее – 2) в Оберхофен по лесам и деревенькам, как планировалось, или, смалодушничав, вернуться в Интерлакен (до остановки автобуса 3 минуты ходьбы).

Каюсь – лень взяла верх :-), и минут через 15 автобус уже увозил меня обратно в Интерлакен.

Кстати, Интерлакен не произвел впечатление «настоящего» швейцарского города, скорее это перевалочный пункт между горнолыжными курортами Бернского Оберланда и Берном. Однако ранним утром следующего дня, когда я спешила в Лаутербруннен, Интерлакен сделал мне подарок — фото, которое стало символом моей поездки в Швейцарию (надеюсь, не последней).

Автор: elka_kv4

Дешёвый ✈️ по направлению Интерлакен
      12 сен 2013, 21:51
      Ну очень красиво!!! Так, истинно по-швейцарски!
      12 сен 2013, 22:53
      Norisfoxнаписала 12 сентября в 21:51

Ну очень красиво!!! Так, истинно по-швейцарски!

не страна — а парк культуры и отдыха )))
      12 сен 2013, 23:43
      Страна, в которой хотелось бы прожить вторую жизнь. :)
      13 сен 2013, 10:40
      1499Sergeyнаписал 12 сентября в 23:43

Страна, в которой хотелось бы прожить вторую жизнь. :)

или хотя бы конец первой )))
      13 сен 2013, 13:39
      elka_kv 13 сентября в 18:40

или хотя бы конец первой )))

Иногда, чудеса случаются...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 сен 2013, 17:59
      Значит мы какие-то другие, если не смогли за столько лет сделать те же условия и для инвалидов, и для здоровых, а не только для избранных
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      14 сен 2013, 00:32
      мы до этого озера чуток не доехали, путешествовали на час восточнее:)
      14 сен 2013, 10:48
      mayaнаписала 14 сентября в 00:32

мы до этого озера чуток не доехали, путешествовали на час восточнее:)

ой, там хоть восточнее, хоть западнее — кругом красотень! Восточнее Бриенцское озеро, там?
    • maya

Спасибо! Прекрасный репортаж!
      15 сен 2013, 23:45
      Maverikнаписал 15 сентября в 23:04

Спасибо! Прекрасный репортаж!

рада что понравилось, я старалась