• Первые фото сделаны вечером. Момидзи уже начали сбрасывать листву. Начало подъёма к входу в храм со стороны дороги.
  • Возле входа в храм. Осюда начинается подъём на гору, к главному храму.
  • Вид на город Инуяма со смотровой площадки
  • Последующие фото сделаны через несколько дней, когда ночные заморозки заставили клёны сбросить листву
  • Момидзи, но листва уже пожухла
  • Перед подъёмом к основному храму
  • Обзорная площадка, на верху
  • Здесь хорошо видно, какую красоту сбросили клёны
  • Небольшая аллея на гребне горы, идущая от храма
  • На ней можно посидеть и подумать о вечном или о чём-нибудь более приземлённом...
  • Остатки красоты...
Последний оплот осени в Аити – храм Jakkoin в Инуяма Инуяма, Япония

Инуяма

Инуяма

11 материалов по 3 объектам,  134 фотографии

Последний оплот осени в Аити – храм Jakkoin в Инуяма

10 февраля 2012 года||15 (10)| 30| 776630

На солнце красками пылая,
    Как птица феникс на огне,
    В лесу осеннем он сгорает,
    Чтобы воскреснуть по весне.

Буддийский храм 寂光院 (Jakkoin) был основан в 654 году и относится к течению Chizan японской секты Сингон. Он является одним из красивейших мест в префектуре Аити (Aichi), где можно наблюдать японские клёны момидзи осенью. Его иногда так и называют – момидзидера, что в переводе означает храм момидзи. Он расположен на склоне холма, в небольшом лесу и на его территории и в окрестностях, растёт много клёнов момидзи. Осенью, когда они меняют свой цвет, это место необычайно красиво и пользуется заслуженной популярностью у японцев.

Я нашел это место случайно, на японском веб-сайте, на котором публиковался рейтинг мест, где можно наблюдать момидзи. В разных местах Японии, момидзи, окрашиваются в цвета осени в разное время. На момент конца ноября, клёны во многих известных местах, уже расстались с листвой или поблекли в красках. Например, в середине ноября, в ущелье Atera я застал только остатки осени. Храм Jakkoin оказался одним из поздних по времени мест, где можно было наблюдать момидзи. Прошедшей осенью, они сохраняли свой цвет даже в первых числах декабря! Вот как раз на стыке ноября и декабря я о нём узнал и попытался туда попасть. Первое посещение состоялось уже ближе к вечеру и хороших фото сделать почти не удалось. Второй раз я выбрался туда через несколько дней, но первый ночные заморозки сделали своё дело и клёны «сильно поредели». Поэтому фото не отражают всю красоту храма момидзи осенью.

Если вы оказались поздней осенью в этих краях, я думаю стоит посетить храм. Помимо ярких красок момидзи, отсюда открываются панорамные виды на город Инуяма. От него также идут в лес пешеходные тропы. Вход на большую часть территории был свободный. Единственное неудобство – это его положение в лесу. На его стоянке было расписание автобусов, но они ходят редко. Поэтому, я рекомендую туда добраться лучше на транспорте, тем более храм не так глубоко в лесу запрятан. Если судить по надписям, то на иностранных туристов он сильно не расчитан.
    Если же добраться самостоятельно, то рекомендую изучить карту

Старт на ней начинается от ж.д. станции, обслуживаемой компанией Meitetsu, Inuyama Yuen Station. Топать около 2-х километров. Путь проходит мимо развлекательного парка с аттракционами, где живут обезьяны. О парке ничего сказать не могу, я его не посещал.

Есть веб сайт, но он на японском jakkoin.com/access.html
    Address: Tsugaoyama, Inuyama, 484-0091, Japan
    Tel: 0568-61-0035

Дешёвый ✈️ по направлению Инуяма
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      10 фев 2012, 09:21
      большое спасибо за альбом! такая осень мне нравится :)
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      10 фев 2012, 09:47
      Дааа ,красота ! Вот теперь и не знаешь: то ли сакуру ,то ли клены ехать смотреть!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      10 фев 2012, 10:08
      fORTUNAнаписала 10 февраля в 09:47

и то и другое, ведь oguma писал, что некоторые виды сакуры цветут и осенью :)
      10 фев 2012, 18:53
      fORTUNAнаписала 10 февраля в 15:47

Алекс правильно написал - и то и другое! Оба сезона очень популярны.
      10 фев 2012, 10:55
      большое спасибо, очень познавательно. если наши пути с японией бог даст пересекутся, уже знаю чьи материалы буду изучать ))
      10 фев 2012, 19:07
      Donnicoнаписал 10 февраля в 16:55

Спасибо за оценку моего "творчества" и доверие! Стараюсь писать об интересных местах, правда часть из них "в стороне" от накатанных туристических маршрутов для иностранцев, т.е. не всегда указатели на английском в таких местах встретите.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      10 фев 2012, 12:42
      Большое спасибо за альбом! Благодаря Вам любуюсь бесподобными видами Японии, строгой величественностью храмов, многообразием красок природы, получая при этом истинное наслаждение. Очарование простых вещей - это и есть красота!

В домик в тумане
      И в виноградной лозе
      Никто не зашел.
      Только осень каждый год
      Проведывает меня.
      (Монах ЭГЁ, вторая половина Х века)
      10 фев 2012, 20:11
      pikselнаписал 10 февраля в 18:42

В домик в тумане
      И в виноградной лозе
      Никто не зашел.
      Только осень каждый год
      Проведывает меня.
      (Монах ЭГЁ, вторая половина Х века)

Спасибо за Ваш отзыв и хорошие стихи! Мне очень приятно, что мои альбомы смогли показать кусочек жизни Японии, часть её культуры.
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      10 фев 2012, 22:21
      Спасибо! Тебе удалось показать кусочек жизни Японии, часть её культуры.
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      11 фев 2012, 00:46
      Спасибо за прекрасный альбом,просто шик
      12 фев 2012, 02:26
      Божественная кра-со-та!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 фев 2012, 19:47
      Ваш альбом, как всегда, отдохновение глазам. Спасибо большое за радость!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 мая 2012, 19:52
      Все краски осени в этом альбоме.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      29 июл 2012, 04:08
      Спасибо! Потрясающая осень. Долго ли длится красота с яркой листвой?
      29 июл 2012, 20:52
      Ajaнаписала 29 июля в 10:08

Спасибо! Потрясающая осень. Долго ли длится красота с яркой листвой?

Клёны обычно держат листву дольше чем сакура свои цветы, т.е. недели две, а то чуть больше. Если холода рано ударят, то посыпятся рано.