Круизный лайнер Diamond Princess Иокогама, Япония

20 материалов по 8 объектам,  393 фотографии

другое
    • Япония, порт Иокогамы и другие порты по маршруту
    С нами с 27 фев 2019

Принцип относительности применительно к круизам.

Проживание → другое
    19 октября 2020 года||

Дата посещения: 2017-10-01

Мне, большой любительнице круизного отдыха, почти всегда очень хочется рассказать и показать как живется путешественникам в то время, когда корабль идет по морю-океану, перемещаясь во времени и пространстве. Обычно это желание реализуется понемногу в рассказах о проведенном отпуске, когда от случая к случаю всплывает то тема комфорта проживания, то — вкусноты питания, то — разнообразия развлечений...
    А так, чтобы целенаправлено рассказать про жизнь на корабле — не доводилось. И вот сейчас хочу предложить вашему вниманию попытку рассказать о круизном лайнере, на котором нам посчастливилось совершить круиз продолжительностью 9 дней, начавшийся и завершившийся в Иокогаме и проходящий через Куширо, Сиретоку, Корсаков (Южно-Сахалинск), Отару и Хакодате, еще 2 дня заняли морские переходы.

Автор: yaguarovna

Строго говоря, это сочинение не совсем соответствует правилам сайта. Отелем корабль не назовешь, транспортом — тоже, рестораном — тем более... Если так рассуддать, то про один лайнер можно несколько советов дать, про каждое общественное место: иеатр, бассейн, ресторан (которых несколько)... Но так нагло испытывать терпение сообщества я не посмею, расскажу обо всем сразу, выбрав категорию "Проживание", а в ней — "Другое".
    Планируя отдых, помимо направления еще одним из критериев является возможность удобного проживания. Выбирая отель, обычно все ориентируются на стоимость проживания и месторасположение. С кораблями примерно также. Стоимость, само собой, играет значительную, а то и определяющую роль для отеля, разница в цене между номерами одного отеля незначительна. А на лайнере при всех прочих равных условиях можно существенно съэкономить при выборе каюты. Внутренние на нижних палубах можно успеть забронировать и за 200$, при том, что каюта с балконом на верхней палубе будет стоить не меньше 2000$ на том же недельном маршруте. Между каютами одной категории также есть разница в цене, правда, не такая существенная, есть зависимость от того, ближе к корме или к носу корабля она расположена, или по центру, а также нет ли замечательного вида на шлюпку из вашего окошка.

Автор: yaguarovna

Мы в этот раз осьановили свой выбор на каюте с окном на 8 палубе по правому борту примерно в конце первой четверти от носовой части корабля. Попрошу ненадолго отложить месторасположение каюты в своей памяти, попозже я расскажу одну историю, в которой этот факт прможет ярче представить произошедшее.
    А теперь приглашаю посмотреть как она выглядит.

— спальная зона,

Автор: yaguarovna

, зона отдыха или наоборот работы, здесь столик, который пригодится в обоих случаях,

Автор: yaguarovna

— прихожая/гардеробная и, наконец, санузел

Автор: yaguarovna

Таковы были наши бытовые условия, предоставленные нам троим. Теперь можно перейти к общественным местам.
    Круизный лайнер Diamond Princess — эдакий 18-ти этажный корпус отеля, в котором размещается 2 706 отдыхающих, для которых созданы максимально возможные для комфортного времяпрепровождения условия. Если отличия между каютами существенные, то во всем остальном пассажиры равны (ну, за мелким исключением особых зон).
    Питаться, а точнее — наслаждаться свежими и разнообразными блюдами, можно в любом из 10 ресторанов. Ресторан-шведский стол "Horizont” — самый демократичный, предлагает самообслуживание со свободным и неограниченным выбором.

Автор: yaguarovna

Пять основных ресторанов с обслуживанием по меню: Savoy, Vivaldi, Pacific Moon, Santa Fe и International. Обычно набор блюд повторяет выбор из рестрана самообслуживания с несущественными корректировками, безусловно, акцент в меню сделан по соответствию с названием ресторана, и сервировка уже выполнена профессионалами.

Автор: yaguarovna

В любом из этих мест предложат обширную винную карту.
    Два фирменных: "Sabatini's" и Sterling Steikhouse.

Автор: yaguarovna

— Kai Sushi, разве возможно без такого в японском вояже!?
    Чаще всего мы, да и большинство пассажиров, выбирали шведский стол, ведь если надо поскорее сойти на берег, то сервис обслуживания уступает первенство быстроте. А вот когда предстоит день в море, то можно неспешно наслаждаться едой и вином, когда все это подает официант. А дополнительно подкрепиться, соблазнившишь запахами, в гриль-баре или пиццерии.

Автор: yaguarovna

Мимо мороженого тоже непросто пройти.

Автор: yaguarovna

Чтобы по возвращении домой сильно не корить себя за слабость характера, приходится принимать меры: почаще заходить на спортивную палубу

, к бассейнам

Автор: yaguarovna

, или, хотябы наматывать круги по прогулочной зоне

Автор: yaguarovna

Гулять мы любили, поэтому, независимо от того, была ли днем экскурсия, вечером в обязательном порядке кружили по открытым палубам не меньше часа. Длина корабля 290 метров, еще 37 — ширина. Это, конечно максимальные значения, по дорожкам чуть меньше выходит, так что во избежание головокружения меняли направления и палубы: то по шлюпочной пройдемся, то по прогулочной.

Автор: yaguarovna

По-честному брали с собой купальники. Каждый круиз собираемся побалдеть в бассейне, и как-то все находим причины этого не сделать... В открытых сейчас холодновато, октябрь на дворе, да и на скорости 22 мили в час ветер хорошо так усиливается. А в том, который под крышей, тепло, но обеззараживающий состав очень уж пахучий. Если сама еще принюхаешся рано или поздно, то от купальника потом долго разит... В общем, бассейны — мимо.

Автор: yaguarovna

А их здесь целых 5: Calypso Reef Pool, Neptune's Pool, Terrace Pool, Lap Pool в Spa-центре Lotus и детский бассейн Splash Pool, а еще 8 джакузи.
    У онсэна, который занимает площадь более 800 квадратных метров, есть открытая и крытая купальные зоны. Рассказывают, что он декорирован природными материалами, но доступ сюда для пассажиров, продивающих вне сьютов, платный, нам показалось дороговато и мы сюда так и не зашли.

Автор: yaguarovna

Да, честно говоря, особо и времени не было, хоть в открытом море находились достаточно. Но и других развлечений масса.
    На следующий день после отплытия — капитанский вечер. Принарядились, поучаствовали.

Автор: yaguarovna

Компания Princess Cruises, которая владеет нашим Diomond, зарегистрирована на Багамах, имеет штаб-квартиру в Калифорнии и на шампанском сильно не экономит, устраивая из него фонтан, хотя я называла бы это водопадом.
    Театральные действия проходят ежедневно. Вечерами по 2 представления, чтобы успели его посетить и те, кто питается в ресторане в первую смену, и те, кто во вторую.

Автор: yaguarovna

Днем для тех, кто осталься на корабле, музыкально-акробатические номера демонстрируются в атриуме, в барах согласно расписанию играет живая музыка.

Автор: yaguarovna

Убранство корабельных интерьеров приняло японские приметы в 2014 году, когда лайнер пережил реновацию.

Автор: yaguarovna

Теперь изящные девушки в кимоно и самураи в исторических костюмах поддерживают атмосферу Японии постоянно.

Автор: yaguarovna

Глазу приятно, так что внутри корабля дефилировать не менее интересно, чем по открытым палубам. Но однажды нам пришлось побегать по местам, для спорта не предназначенным. Дело было так:
    Перед первой стоянкой ознакомились мы с газетой и вычитали требование иметь при себе паспорта. В отличие от круизов по европейским морям, паспорта остались у нас. И вот де5ь провели с интересом, возвратились поздно, никто у нас паспорта не потребовал и мы пошли подкрепиться в ресторан на 12 палубе. Набрали себе покушать, сидим, обсуждаем увиденное. Время отправления подошло, а корабль не отчаливает. Странно, обычно все происходит по расписанию. Наверное, кто-то не вернулся на борт — рассуждаем мы. При этом по радио что-то на разных языках объявляют. Мы к десерту приступили, особо не прислушиваясь к тексту. Но одна из спутниц насторожилась: похоже, нас зовут... Да нет, отмахнулась я, зачем мы им сдалиь?!
    Но через несколько секунд четко, хоть и с акцентом, прозвучали наши имена...
    Нас призывали предъявить паспорта в одном из баров на 6 палубе или, в крайнем случае, позвонить на рецепшен. А паспорта-то у нас в сейфе, в каюте на 8 палубе. Нужный бар — на 6 палубе у кормы, рецепшен — в центре 4 палубы... к себе в каюту надо в любом случае паспорта забрать. Когда мы осознали, что лайнер не выпускают из порта из-за нас, побросав все недоеденное, подорвались, и, не дожидаясь ни одного из 14 лифтов корабля, по лестницам поскакали к себе, стараясь держаться вместе.

Автор: yaguarovna

Радио между тем не замолкало, призывая хоть как-то проявиться потеряшек. Уже приближаясь к нужной 8 палубе, мы нарвались на облаву: растопырив руки, тем самым перегородив узкий коридор, на нас надвигался крупный индус-секьюрити. Хватать нас за руки он не решился, но попытался как гусят направить нас в сторону обозначенного бара. Увернувшись, на бегу через плечо мы объясняли ему жестами, что бежим за паспортами к себе в каюту. Он вроде бы понял и слегка расслабился, проследив, что мы влетели к себе в каюту. Пара секунд — паспорта в руках, дверь захлопнута, мы из носовой части корабля 8 палубы скачем в кормовую часть на 6.

Автор: yaguarovna

К сожалению, обострены все чувства, и под продолжающееся радиовещание все еще вежливого, но уже повизгивающего голоса, третья участница забега замечает телефонный аппарат в уголочке. Несколько из них мы благополучно миновали, но здесь она затормозила со словами: ну просят же позвонить! Убеждать ее было некогда, все 3 паспорта у меня в руках и мы уже вдвоем продолжаем забег. Когда мы ввалились в нужный бар, кратковременно переоборудованный под нужды миграционной службы, все ее представители уже собрали свои чемоданчики с печатями и грустно взирали на старшего по заанию. А он, постукивая карандашом по столу и часам, многозначительно хмурил брови...
    Здесь же был и встреченный чуть ранее индус-секьюрити. Но нас двоих им было мало, хоть и с тремя паспортами. Когда смуглый великан, бледнея, стал клястся, что нас было трое, он видел нас всех своими глазами и только позволил зайти в каюту, потому что там были паспорта... я двигаться не могла, я хохотала, ища опору. Мы протягивали 3 документа японцу-пограничнику, но он, следуя инструкции, требовал предъявить третью личность. Объяснить, что последний раз мы сами видели ее у тклефонного аппарата, но паспорт настоящий, и владелица на борту — не получалось. К большому всеобшему облегчению, вскоре нашу третью подругу привела девушка с рецепшена, оказавшаяся русскоязычной, и за время круиза еще несколько раз помогавшая нам выбраться из небольших передряг с улыбками.
    До сих пор мы хохочем, вспоминая в деталях, как из-за нас чуть было не арестовали судно в порту Куширо, и обсуждаем, что даже если это ваш 20-ый круиз, расслабляться не стоит, внимательнее надо изучать информацию, не зря же ее в газете пропечатывают. Так о нас узнал весь корабль.

Джордано Бруно «О бесконечности, Вселенной и мирах»:

«Как это заметили древние и современные истинные наблюдатели природы, и как это показывает тысячью способами чувственный опыт, мы можем заметить движение только посредством известного сравнения и сопоставления с каким-либо неподвижным телом. Так, люди, находящиеся в середине моря на плывущем корабле, если они не знают, что вода течёт, и не видят берегов, не заметят движения корабля. Ввиду этого можно сомневаться относительно покоя и неподвижности Земли. Я могу считать, что если бы я находился на Солнце, Луне или на других звёздах, то мне всегда казалось бы, что я нахожусь в центре неподвижного мира, вокруг которого вращается всё окружающее, вокруг которого вращается этот окружающий меня мир, в центре которого я нахожусь»
    • Расположение5
    • Номер4
    • Чистота5
    • Сервис4
    • Питание5
    • Цена/качество5

порт Иокогамы и другие порты по маршруту

Дешёвый ✈️ по направлению Иокогама
      20 окт 2020, 07:54
      Никогда не рассматривала круизы, как способ путешествия 😊 — дико боюсь воды (точнее глубины), может быть зря 😊.
      Над вашими приключениями посмеялась 😀
      20 окт 2020, 13:42
      Спасибо 😊
      По островам и небольшим городкам — замечательный способ путешествия. Гораздо комфортнее, чем на автобусах. И ночью на палубе — просто кайф!!!
      20 окт 2020, 18:29
      Я тоже не рассматриваю круизы, хотя и пользовалась ими, но вот не мое это все же...
      20 окт 2020, 18:35
      Я после первой ночи в первом круизе заявила: никогда больше! А ко второму вечеру втянулась 😆
      С тех пор хотя бы раз в год стараюсь подобрать какой-нибудь маршрутик. Вряд ли мы сухопутно посетили бы те места в этом вояже по Японии, а так — с комфортом. Но, безусловно, каждому — своё.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 окт 2020, 10:57
      а как быть курильщикам?
      20 окт 2020, 13:36
      Упустила момент, поскольку сама не употребляю. На открытых палубах есть места, специально отведенные для курения. Оборудованы урнами-пепельницами и огнетушителем.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 окт 2020, 11:01
      приключение у вас конечно смешное вышло, но уж очень бестолковое. я представляю, что все остальные уже "на пальму лезли" от этих обьявлений и задержки рейса. По крайней мере, если бы это был автобусный круиз, я бы вам не позавидовала))
      20 окт 2020, 13:39
      Знаете, народ спокоен как-то был. Или мы на бегу не замечали ничего ))
      Вообще полчаса нагоняются легко, прибыли по расписанию ))
      20 окт 2020, 18:30
      Улыбнуло...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 окт 2020, 19:55
      я мечтаю о круизном лайнере, но не могу уговорить мужа
      20 окт 2020, 20:26
      Муж конкретные возражения приводит? Или вредничает? Могу сказать, что замкнутого пространства, тесноты не ощущается, лайнер — это целый город с инфраструктурой. Ксть тихие местечки: библиотека, игровая, некоторые барчики. Есть тусовочные места, со стилем одежды стало гораздо демократичнее, смокинги вечерами все реже встречаются ((
      Если опасения по поводу возможной качки, то здесь все индивидуально, несмотря на стабилизаторы, не каждая волна способна существенно раскачато такую махину, больше влияет боковой ветер. Я, например, не реагирую. Точнее, организм не отторгает, а воспринимает как отдых в гамаке. Иногда мне даже хочется ощутить небольшую бурьку, чтобы дух захватило, и выхожу тогда на верхнюю палубу, и: ах, от чего люди не летают?!...
      23 окт 2020, 05:04
      И я люблю круизы. И я писала нечто подобное, правда без приключений с паспортами Круизная жизнь
      Я согласна с тем, что круиз — это путешествие, даже скажу , что это более увлекательное путешествие, чем наземное.
      23 окт 2020, 05:42
      Спасибо!
      Более увлекательным, пожалуй, круизный отдых делает то, что он более редкий, охватывает сразу несколько мест, которые могут существенно отличаться друг от друга, и при этом позволяет комфортно перемещаться от места к месту. После 2020 года скорее всего в круизном отдыхе произойдут большие изменения, ведь ограниченное пространство с неизбежными контактами людей (есть лайнеры, вмещающие до 6 тыс. человек) из разных стран и городов... не скоро всё вернётся в своё русло после пандемии...
      31 окт 2020, 18:24
      Что меня всегда удивляло — с едой в море всегда хорошо. И то ли шефы на кораблях стараются приготовить изысканные блюда, на которые на суше нет времени, то ли просто еда на корабле как-то иначе воспринимается. Так и не понял пока...
      31 окт 2020, 19:31
      На отдыхе все чувства по другому реагируют )) Не только еда вкуснее кажется, но и вино пьётся-смакуется, и время одновременно летит и тянется...
      Но и повара на кораблях выкладываются, это точно!