Порт Иокогама, Япония

yaguarovna 31 августа 2020 г. в 13:30

Иокогама

Иокогама

20 материалов по 8 объектам,  393 фотографии

порт (речной или морской)
    • Япония, Япония, Иокогама
    С нами с 27 фев 2019

Мы пришли сегодня в порт, мы стоим, разинув рот!

Транспорт → порт (речной или морской)
    13 октября 2020 года||
    В круизных документах начало нашего маршрута 1 октября 2017 года было указано так: Tokyo (Yokohama). Конечно, это разные города, и в Токио, имеющим выход к морю, есть аж два круизных терминала, большинство круизов, заходящих в Японию, используют именно порт Иокогамы.

Автор: yaguarovna

Когда такси подкатило к терминалу, мы смогли убедиться, что этот порт (ответственно заявляем, все-таки два десятка совершенных круизов дают право оценивать удобство порта для туриста) — всем портам порт.
    Зона, где машины высаживают пассажиров, оборудована навесом, соответственно, в любую погоду не надо беспокоиться, что не хватит рук держать зонтик (в случае дождя), катить чемодан, доставать документы, приглядывать за детьми и прижимать к себе ручную кладь, щуриться от солнца (если небо безоблачное), разглядывая указатели. Под этим навесом поджидают носильщики-доставщики, причем их столько, что именно они ждут пассажиров, которых заселяется на лайнер около трёх тысяч человек (у каждого свой багаж, а то и несколько), нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.

Автор: yaguarovna

Такого сервиса мы не встречали нигде больше.
    Прохождение оформительских формальностей, когда предъявляются документы и выдается карточка гостя, являющаяся пропуском на корабль, средством платежа и вообще главным документом на время круиза, осуществляется в огромном зале.

Автор: yaguarovna

Даже если все пассажиры явятся одновременно, кажется, что все равно комфортного места для ожидания своей очереди хватит всем.
    Если есть желание, то можно выйти из зала, тогда вы окажетесь на зеленой лужайке с досчатыми тропинками.

Автор: yaguarovna

Причем эта зона доступна не только пассажирам, но и всем желающим. Мы с удивлением смотрели на людей, прогуливающихся с собачками.

Автор: yaguarovna

Именно прогуливающимися, а не выгуливающими. Но об этом я уже рассказывала: Собачья жизнь на японский манер.
    Еще удивительнее было увидеть свадьбу на фоне лайнера.

Автор: yaguarovna

По полной программе: с гостями, обменом кольцами, фотографированием и первым поцелуем молодой семейной пары.

Автор: yaguarovna

У нас это называется услугой по выездной организации торжественной церемонии бракосочетания. О свадебных обычаях японцев поподробнее как-нибудь в следующий раз.
    Сейчас нам пора разместиться в каюте, после чего мы вышли на берег еще разок, успели прогуляться по близлежащей территории и парку.

Автор: yaguarovna

А теперь — в путь, отчаливаем!

Автор: yaguarovna

В Иокогаме 4 причала для круизных лайнеров, от одного из них мы и отправились.

Автор: yaguarovna

Традиционно лайнер выводит в море сопровождающий.
    Акватория порта Иокогама площадью 91,8 квадратный километр включает рейд, внутреннюю и внешнюю гавани со 166 причалами, бухту Негиси.

Автор: yaguarovna

Общая длинна причального фронта измеряется 40 километрами, а глубина достигает 17 метров.

Автор: yaguarovna

Глубину на фотографиях, конечно, плохо видно, приходится доверять источникам информации, тем более видно, какие мощные суда бороздят местные воды.

Автор: yaguarovna

Порт Иокогамы обеспечивают прием и отправку примерно пятой части внешнеторгового грузооборота Японии, что составляет 130 млн. тонн.
    Лайнер с нами на борту прошел мимо крытых складов для хранения грузов площадью 218,5 тыс. метров квадратных.

Автор: yaguarovna

Еще здесь находится штаб морских перевозок американского военного командования на Дальнем Востоке: выделено 8 причалов для обслуживания вооруженных сил США, но это за кадром. Судостроительные и судоремонтные предприятия местного порта готовы обеспечивать ремонт разнообразных судов и кораблей, включая крейсеры.
    Иокогама связана с Токио судоходным морским каналом Кейхин.

Автор: yaguarovna

А мы сюда еще вернемся по окончании круиза.

Япония, Иокогама

круизный терминал Osanbashi расположен в центре города. Пассажирам предоставляется бесплатный трансфер до вокзала Yokohama station, откуда можно за 470¥ доехать до центрального вокзала Токио. Время в пути 30 минут. Отправление каждые 4 минуты. Ближайшая к терминалу станция метро Nihon-Odori Station красной линии в 700 м.
      новый круизный терминал Daikoku Pier Cruise Terminal открыт в апреле 2019г. Он находится на искусственном острове рядом с мостом Bay Bridge. Круизные компании предоставляют бесплатный трансфер в город. Ближайшая ж/д. станция Tsurumiono в 5 км.
      в ноябре 2019г. в центре города начал принимать суда ещё один новый терминал Hammerhead. В некоторых источниках он также называется Shinko Pier.
      причал Yamashita расположен недалеко от терминала Osanbashi. У него редко встают круизные суда.
      Узнать, где будет стоять ваш лайнер можно на сайте порта. TBC означает новый терминал Hammerhead. Наличие трансфера и его маршрут лучше уточнить у круизной компании.

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 окт 2020, 17:33
      С нетерпением жду рассказа о круизе!
    • yaguarovna
      13 окт 2020, 17:47
      Постараюсь не затягивать ))
      13 окт 2020, 19:00
      Ужд не тот ли это Diamond Princess, на котором в этом году застряли заболевшие ковидом?
    • yaguarovna
      13 окт 2020, 19:10
      Да, он... Такой хороший кораблик, нам очень понравился. Но мы не были ограничены в перемещениях по нему.
    • Shche
      13 окт 2020, 19:42
      Что-то вкусное во рту...
      Пригляделись — мы в порту!