Это только присказка, сказка впереди. Тель-Авив — Иокогама Иокогама, Япония

• palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    10 ноя 2016, 06:08
    Чудо современной техники — умный унитаз (вернее крышка). Имею дома похожий корейского производства. Вещь классная, хоть и пижонская)))
    10 ноя 2016, 14:22
    Согласен: классная! Теперь дома нехватает :-))
Иокогама

Иокогама

20 материалов по 8 объектам,  393 фотографии

Это только присказка, сказка впереди. Тель-Авив — Иокогама

В какие-то моменты жизни казавшаяся почти неосуществимой мечта неожиданно становится реальностью. Видимо, настал и мой черед испытать непредвиденное, о чем и не мечтал.
    Поводом послужил мой юбилей, к которому я относился абсолютно равнодушно, а толчком — рассказы друзей и знакомых, побывавших в Японии.
    На этот раз инициативу решительно взяла в руки Вдохновительница Всех Моих Побед :-))

Автор: izgutman

Мы любим отмечать дни рождения в путешествиях или хотя бы в коротких поездках.
    "Но этот юбилей, — решительно заявила она, — надо отметить как-то по-особенному!" Я поначалу лишь скептически хмыкнул: "По мне пусть дата будет не круглой, зато вполовину меньшей" :-)
    Однако, на этот раз в покое меня не оставили, и отвергнутая было идея постепенно стала овладевать и мной.
    "Партия сказала: надо!.."
    Итак, она — Вдохновитель, я — Организатор! Цели определены, задачи поставлены, за работу...
    Вариант поездки с организованной экскурсией был единогласно отвергнут уже на начальном этапе: ну, не наше это!
    С другой стороны, страна совершенно незнакомая, не похожая на другие...
    С третьей стороны, не обошлось без симптомов нашей давней "болезни": (см. Тель-Авив-Рим-Венеция. Морская болезнь, подготовка, полет)))
    План постепенно вырисовывался. Было решено совместить приятное с приятным. Я нашел заманчивый круиз вокруг Японии с посещением мест, куда не часто наш брат попадает, чтобы дополнить его сухопутным путешествием, насколько позволят время и карман :-)
    Из массы вариантов полета самым удобным и вместе с тем самым дешевым оказался полет через Москву Аэрофлотом. Мои возникшие было сомнения (лет 30 Аэрофлотом не летал) разрешились интернет-опросом с участием россиян, канадцев и израильтян, в котором Аэрофлот победил безоговорочно. Полет подтвердил рекомендации: могучий, комфортный А-330, хороший сервис, о красоте стюардесс и говорить излишне :-))
    Несмотря на небольшую задержку с вылетом из Москвы, наш Аэробус приземлился в токийском аэропорту Нарита по расписанию.
    Получив багаж, спустились внутри терминала к железной дороге. Сразу приобрели в автомате "умные" заряжаемые карточки "Suica" для проезда на всех видах транспорта, которыми можно также оплачивать покупки в определенных местах

Автор: izgutman

Они не дают экономии в деньгах, но очень удобны, экономя время на покупку билетов при каждой поездке. Ими же оплатили проезд до Иокогамы — порта отправления круиза, где был заказан отель. В нашем случае не было смысла покупать какой-либо вид проездных билетов.
    Маршрут без пересадок и подходящий по цене был заранее выбран на сайте hyperdia.com Через два с половиной часа пути — Иокогама, центральный вокзал. Он огромен, нужно было, не блуждая с чемоданами, найти стоянку такси, причем желательно — с нужной нам стороны.
    Тут мы сразу же испытали удивительную японскую предупредительность, о которой я еще не раз расскажу. Первый же спрошенный японец, шедший в другую сторону, взял меня в справочное, объяснил проблему, после чего мы были переданы в заботливые руки какого-то работника, проводившего нас (метров 300!) до нужного выхода и показавшего нужную нам стоянку такси.
    Таксист по-английски, конечно же, не говорил. Мы к этому были готовы, поэтому названия и адреса всех ключевых точек нашего маршрута я отпечатал заранее крупным шрифтом на английском и японском. Показал водителю нужный нам отель, он кивнул, набрал на навигаторе, и минут через 15, не успев еще полностью вывернуть себе шеи от любопытства, мы прибыли на место.
    Сдачу водитель выдал до копеечки! К этому мы также были готовы: в Японии категорически не приняты чаевые, НИГДЕ!
    Отель я выбирал с учетом японской специфики: в большинстве случаев все предельно компактное. Поэтому, кроме обычных критериев, при выборе отеля очень важно обратить внимание на размер комнат и ширину кроватей. :-)
    Отель (3***) даже превзошел ожидания: просторные, комфортные комнаты с массой не привычных для нас удобств.
    Халаты и разовые тапочки (в домах принято ведь снимать обувь)

Автор: izgutman

Очень удобно расположенные панели управления светом и кондиционером

Автор: izgutman2

Не сразу сообразил, что это за маленький цилиндрический предмет сбоку кроватной спинки. Оказалось — аккумуляторный фонарик!

Японский туалет

Автор: izgutman2

где, кроме привычного нам набора, имелись зубные щетки, маленькие тюбики пасты, разовые бритвенные приборы с кремом для бритья.
    Позже в других отелях было то же самое, причем их меняли, как и халаты, каждый день.

Пресс для глажки брюк

Автор: izgutman

(тоже не сразу понял, что это).

Увлажнитель воздуха и даже зарядное с переходником для любого типа электронных приборов!

Автор: izgutman

Наутро оказалось, что и завтрак у них отличный, с роскошным выбором как японской, так и европейской еды.

Да, на ресепшн мы попросили заказать нам на завтра такси в порт, только час сказали приблизительно. Кроме того, с нами были две пары присоединившихся друзей, поэтому нам нужны были либо две большие машины, либо три обычные. Нам обещали выяснить, а мы быстренько заселились в комнаты и, несмотря на дикую усталость, решили выйти на прогулку. Жалко ведь каждого часа!
    Тем временем понаехало много народу, и нас очень попросили подождать несколько минут. Мы, решив не терять времени, сказали, что подойдем попозже или завтра утром.
    Выйдя, направились в Китайский Квартал неподалеку. Накрапывал мелкий дождик, но ни он, ни усталость не могли нас остановить. Пройдя сотню-другую метров, услышали, что кто-то нас окликает сзади. Галлюцинации? Кто нас может окликать в чужой стране, в незнакомом городе, на другом краю земли?
    Обернувшись, увидели... девушку с ресепшн нашего отеля!
    "Ой, пожалуйста, скажите, к какому точно часу заказать вам такси! Завтра ведь корабль отплывает, и на такси будет большой спрос. Возможно, будет трудно заказать точно на нужное время!"
    Это она оставила ресепшн на напарника, спустилась с 3-го этажа и бежала за нами под дождем, чтобы это уточнить!
    Нам не раз случалось в поездках порадоваться вежливости, участию и помощи совершенно не знакомых людей, но такого мы не встречали! Ее ли это забота? И уж точно не ее обязанность! Ну, подойдем попозже, эка беда! Но тут человек искренне переживал за нас! Это характер! Причем, не только ее личный, мы впоследствии не раз убедились, что это национальное!
    Чтобы было ясно: Иокогама — громадный город второй по величине в Японии. Поэтому подвезти к пассажирскому терминалу даже 3000 пассажиров в течение двух-трех часов — не проблема, имеющиеся в городе такси спокойно справились бы, да и на деле без труда справились с этой задачей.
    Девушка всерьез переживала, что вдруг гости отеля получат такси на 20-30 минут позже, чем хотели!

China Town — Китайский Квартал, к слову, самый большой в Японии, был в нескольких минутах ходьбы, буквально за углом.
    Заранее прошу прощения за ужасное качество фотографий, сделанных смартфоном в темноте под моросящим дождиком.

Ворота — вход в China Town

Автор: izgutman

Китайский Квартал показался действительно огромным. Огромное количество магазинов, лавок, магазинчиков, в которых чего только нет:

Автор: izgutman3

Ну вот почему, если ножки тоненькие и кривенькие, надо их еще так косолапенько ставить? :-))
    Но все равно японки в большинстве очень милы.

Бесконечное количество мест "общепита", уличной еды...

Автор: izgutman

Напробовались, конечно, неизвестных нам штучек, посидели в китайском ресторанчике, где заодно получили небольшой урок обращения с палочками ("чопстикс"). Вместе с хозяевами от души посмеялись и в итоге, конечно, попросили вилки-ложки :-) Один я немного поупорствовал в тренировках...

Нагулялись до упаду, наткнулись на храм.
    Сфотографировать было трудно, но уж как получилось:

Еще один:

Автор: izgutman

Вернулись в отель, валясь с ног, счастливые в предвкушении душа, мягкой постели и завтрашнего дня!..

Дешёвый ✈️ по направлению Иокогама
      4 ноя 2016, 23:03
      Изя, хорошая затравка, всё очень интересно. Я с удовольствием буду следить, а ты уж не бросай, продолжай рассказывать о вашей поездке.
      4 ноя 2016, 23:20
      Да, Оксана, сам уже в азарт вошел! :-))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 ноя 2016, 23:36
      Я тоже с удовольствием дождусь продолжения.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 ноя 2016, 23:44
      Изя,вы просто талант. Уж как интресно,оторваться нельзя. С нетерпением жду продолжения.Роскошные фото !
      5 ноя 2016, 01:15
      Ой, спасибо! (потупив глазки)))))
      4 ноя 2016, 23:44
      Израэль, огромное спасибо за присказку!
      Очень надеюсь, что и сказка не заставит себя ждать!!!:))

А вообще, читала и, почему то, представляла себе начало 20 века... Так это звучит... Доехали до Иокогамы, сели на пароход... И вы, Изя, в пробковом шлеме... Красота!!!
      5 ноя 2016, 01:18
      Norisfoxнаписала 4 ноября в 22:44

Н-д-а-а-а, картинка получилась!.. Попробовал себе представить :-))
      Очень люблю людей с фантазией! Спасибо, Леночка!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 ноя 2016, 23:48
      Как- то сразу вас в Японии на Китай потянуло :))))) однако интрига!!!!

А еще прямо гордость за родной Аэрофлот испытал, ну и за прекрасных стюардесс конечно :))))
      5 ноя 2016, 08:43
      Это надо уметь — писать с такими подробностями! Что удивительно — не напрягает! Как и все с интересом жду развития дальнейших событий! На девочек не заглядываться, ведь рядом Вдохновительница!
      5 ноя 2016, 10:21
      Maynurнаписала 5 ноября в 07:43

:-)) Спасибо, Майнур!
      5 ноя 2016, 10:26
      Получилось подробно еще и потому, что хотелось включить небольшие подсказки.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      5 ноя 2016, 14:29
      Вот так вроде просто, по-бытовому рассказ, а так интересно. Вроде, и в Японию не хочется, а любопытно. И детали японской культуры нас, живущих на другом Востоке, очень интересуют.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 ноя 2016, 23:23
      Интересное начало, многообещающее. Предвкушаю ижду продолжения!)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 ноя 2016, 11:44
      Мне очень нравятся такие подробные рассказы, хоть собирай чемодан и следуй по вашему маршруту, так и сделаю, пока только виртуально.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 ноя 2016, 16:25
      Замечательное начало! Я буду читать все с большим интересом!
      Как раз сейчас перечитываю "Левиафан", а недавно читала про приключения Фандорина в Иокогаме:))))
      Теперь Вы для меня будете Фандориным:)))
      7 ноя 2016, 18:20
      Спасибо, Илона, очень рад!

ilonarigaнаписала 7 ноября в 15:25

недавно читала про приключения Фандорина в Иокогаме:))))
      Теперь Вы для меня будете Фандориным:)))

Задачка! :-))
      Как раз вчера наткнулся в И-нете на этот роман и на это имя. Надо будет прочитать. Совместное чтение обогащает, даже на расстоянии! :-)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 ноя 2016, 19:49
      izgutmanнаписал 8 ноября в 03:20

Спасибо, Илона, очень рад!
      Задачка! :-))

Для меня истории про Эраста Петровича Фандорина — любимое чтиво последних лет. И умно, и по делу, и со вкусом, и с легкостью и юмором. Это сугубо мое мнение.
      Но попробовать стоит. Фандорин не может не понравиться.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 ноя 2016, 21:42
      Отличное начало, Израэль! Я тоже жду продолжения!)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      10 ноя 2016, 06:27
      Япония для меня "терра-инкогнита", хоть и под боком, рядышком совсем. Но почему-то не тянет. Может быть и с ней повторится история с Таем (не хочется, на хочется, а потом , бац, и за уши не оттянешь). Ваш рассказ читается легко и так много полезностей! Начинаю читать по порядку ваш японский роман))) А все-таки: почему сразу же в Японии потянуло в китайский квартал?
      10 ноя 2016, 23:40
      palt 10 ноября в 05:27

Надеюсь, мои рассказы, когда закончу, усилят тягу :-)) Тем более, Вам не надо сутки не спать, чтобы добраться. Мы под колоссальным впечатлением!
      А именно в Китайский Квартал нас не то, чтобы потянуло, просто он был очень близко, а на большее после суток в пути нас бы просто не хватило.
      Но он действительно очень даже заслуживает внимания!
      10 ноя 2016, 22:58
      Очень интересное и многообещающее начало! И идея круиза по Японии очень понравилась. Изя, пишите дальше, я обязательно буду читать и может быть мы потом повторим ваш маршрут.
      10 ноя 2016, 23:44
      Спасибо, Таня, очень рад, что заинтересовал!
      Если действительно соблазню на это направление, с удовольствием поделюсь опытом :-)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 ноя 2016, 19:36
      Прочитав заметку понял, что никогда не поеду в Японию, буду лучше рассказы читать. Мало того, что у меня бы возникли вопросы с сантехникой ( мне хватило американского душа), судя по фотографии, я бы ещё ходил в не глаженных штанах, голодный, а мой эстетический вкус портили бы косолапые японские девчата.
      13 ноя 2016, 22:29
      maklaiнаписал 13 ноября в 18:36

:-)))
      Но все равно я в Вас верю! Ведь нет таких трудностей которые бы не преодолели... российские преподаватели! :-)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 авг 2019, 18:30
      А ведь поехал же!
      21 сен 2018, 20:11
      Замечательные ночные фотки! Прям присоединяюсь к вам в ощущениях встречи с неизвестным миром.Ты вроде бы читал и готовилсч к встрече, но реальность удивляет снова и снова каждого туриста. Прочту продолжение обязательно, спасибо.
      22 сен 2018, 14:44
      Hanyaнаписала 21 сентября в 19:11

Спасибо, Таня! Корю себя за то, что пока продолжил лишь частично, осталось еще столько не рассказанного!.. Но и в уже "вышедшем в свет" :-)) есть, что почитать. Приглашаю! :-))
      22 сен 2018, 21:22
      Обязательно зайду! И пишите дальше, плиз.
      Я уже почти год назад была в Японии, и еще не дошли руки написать, но свои и ваши фото смотрю с удовольствием
      25 июл 2019, 23:18
      Повторно прочитала ваш рассказ и снова погрузилась в японскую специфику. Когда-нибудь и я доберусь до рассказов со своими ощущениями от Японии.
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      3 авг 2019, 18:19
      Ой, Израэль! Похоже, одними тропами по миру ходим!.. Мы ж тоже из Йокогамы вокруг Хоккайдо отпраалялись, но в отеле у китайского квартала после круиза останавливались. Праада, в другом, судя по фото ))