Иокогама  вчера  и  сегодня Иокогама, Япония

Иокогама

Иокогама

20 материалов по 8 объектам,  393 фотографии

Иокогама вчера и сегодня

Большинству из нас трудно представить, что уже в 15 веке в Японии существовали большие города, численность населения в которых превышала несколько сот тысяч человек.

Это очень удивляло первых европейцев- в Европе тогда не существовало больших городов.

Города, расположенные на побережье имели гавани и огромные крепости. Существовала точная система учета населения по сословиям, а значит и в целом по стране. Культ чистоты тела, часовые созерцания природы, пренебрежение к жизни, когда задета честь — все вызывало непонимание и невосприятие со стороны пришельцев. Только те, кто оставался жить на острове и смог перевоплотится в японца, понимали всю ценность японской философии и становились ее сторонниками.

В те времена Иокогама была просто деревушкой, но имела небольшой порт. Морской транспорт состоял только из галер, которые не могли выходить далеко в море.

Основным товаром, ввозимым иностранцами, были большиие партии китайского шелка, которое шло на пошив кимоно.

Датой основания города считается 1858 г. Произошло это от слияния двух небольших деревень жители которых занимались сельским хозяйством и рыбной ловлей, но со строительством порта, который мог принимать иностранные коммерческие суда , началось стремительное развитие города. Рос город, росла численность населения и сегодня она составляет 3.7 млн. чел.

Иокогама сегодня — крупнейший порт Японии с сильной экономической базой, а также с хорошо развитой биотехнологической и полупроводниковой индустрией.

В программу посещения города не входила экскурсия по самой Иокогаме. Нас сразу привезли в новый район "Минамото Мираи 21 ", что в переводе означает "Порт Будущег о 21 века."

Земля под районом "Минамото Мираи 21" также, как и остров "Одайба" насыпная, но в этом случае материалом под отсыпку послужил не обычный мусор, а строительный. В 1923 г. в результате сильнейшего землетрясения в городе произошло полное обрушение более 60 тысяч зданий. Разрушенное долго не убирали. Этот мусор и послужил основанием для нового района.

Оба новых района успешны в экономическом смысле и являются деловыми центрами городов. На них расположены офисы крупных японских корпораций, отели, бутики, развлекательные и выставочные центры.

Мы почти у цели нашего путешествия, которым является небоскре " Ленд- марк Тауэр", со смотровой площадки которого мы и увидим всю Иокогаму.

Высота здания небоскреба 296 м. и он имеет 70 надземных и три подземных этажей. Первые 50 этажей заняты под офисы, магазины, клиники, рестораны. На следующих 20 этажах расположен фешенебельный отель, в котором имеется 600 номеров.

На 69 этаже расположена смотровая площадка "Skay Garolen", с которой открываются панорамные виды на весь город.

Небоскреб "Ленд- марк Тауэр" был построен в 1990- 1993 годах и с тех пор является центром притяжения туристов всего мира.

Автор: Maynur

До недавнего времени он был самым высоким островным небоскребом, пока не был построен островной небоскреб на Тайване.

Есть еще одна отличительная черта здания — в нем установлен самый скоростной лифт в мире. Скорость лифта 12.5 м в секунду и на высоту 273 м. он поднимается за 40 сек.

Самое удивительное в том, что при подъеме скорость совершенно не чувствуется, лифт летит в абсолютной тишине, секунды пролетают и вот мы уже на смотровой площадке.

Мне нравится смотреть на города с высоты птичьего полета. Город раскрывает все свое величие, а на небоскребы вообще смотриш "свысока".

Автор: Maynur

. В здании в виде развернутого паруса расположен "Гранд Интерконтиненталь отель".

Автор: Maynur

Недалеко от подножия небоскреба распложен мемориальный комплекс с трехмачтовым кораблем- музеем "Ниппон — мару", что в переводе означает "Лебедь Тихого океана".

Автор: Maynur

Красивый парусник с красивым названием.

В свободный до отъезда час все отправились по своим делам. Я решила посмотреть
    город. Шла медленно, увидела совсем мало, но то, что увидела, мне понравилось.

Автор: Maynur

. Вдали виднеется самое большое в мире колесо обозрения. Диаметр колеса 112.5 м. Полный оборот колесо совершает за 15 мин.

Автор: Maynur

Автобус быстро довез нас до отеля в Токио. Расстояние между двумя огромными городами смешное — только тридцать километров.

Дешёвый ✈️ по направлению Иокогама

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 апр 2019, 15:56
      Заметка супер, благодаря высотным фото вы дали нам хорошее представление о городе
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      26 апр 2019, 15:08
      Оооочень приятные воспоминания ты пробудила, Майнур! :-))
      26 апр 2019, 15:19
      izgutmanнаписал 26 апреля в 23:08

Оооочень приятные воспоминания ты пробудила, Майнур! :-))

Да, вам есть о чем вспомнить! В следующий раз стоит совершить путешествие по самой Японии, она того стоит!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      26 апр 2019, 22:28
      Maynurнаписала 26 апреля в 13:19

Ну, мы совершили... кое-что. Но уже по дороге в аэропорт начали мечтать вернуться снова! Только вот совесть грызет, что почти ничего не написал... :-((
      26 апр 2019, 23:15
      izgutmanнаписал 27 апреля в 06:28

Плохо она вас грызет! Вас везде носит, а мы ничего не знаем!
      30 апр 2019, 03:27
      Изя, а я вот все жду вашу Японию! Мне до сих пор интересно!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      28 апр 2019, 12:06
      Очень позитивный город, на фотографиях видно и передаётся положительная энергия добродетели всех жителей города, растений, деревьев, зданий,
      28 апр 2019, 12:18
      MonellaDolceнаписала 28 апреля в 20:06

Интересно вы пишете. Я как — то не задумывалась об этом. Но теплота, аура доброжелательности чувствуется во всем.
      29 апр 2019, 10:22
      Когда вместе с Вами, Майнур, осматриваешь город с высоты птичьего полёта, в голове крутится одна мысль — грандиозно!
      29 апр 2019, 10:49
      Lesik1написала 29 апреля в 18:22

Всегда интересно смотреть на окружающий мир с высоты! Ощущение высоты пьянит, щекочет нервы, земля манит! Упоительное ощущение! Ну , а виды говорят за себя без слов!
      29 апр 2019, 10:50
      Maynurнаписала 29 апреля в 18:49

Очень верно- грандиозно!
      29 апр 2019, 14:42
      Майнур, спасибо за закомство с еще одним японским городом! Очень понравилось!
      29 апр 2019, 22:22
      Rainbowнаписала 29 апреля в 22:42

Майнур, спасибо за закомство с еще одним японским городом! Очень понравилось!

Спасибо, Таня! Мы с вами видели Японию совсем в разных местах и мне важно ваше мнение!
      30 апр 2019, 03:27
      А я всегда с удовольствием смотрю вашу Японию!
      7 мая 2019, 20:39
      Стильно, современно, но со своим лицом.
      Вообще города Японии не устают удивлять!
      Видно, сколько любви вложено в город, и как же я завидую японцам, что они сумели привить своим гражданам трепет к природе, ее пестование и лелеяние, а то у нас как весна, так уничтожительные пожары...
      8 мая 2019, 11:07
      Hanyaнаписала 8 мая в 04:39

Стильно, современно, но со своим лицом.
      Вообще города Японии не устают удивлять!

Я подготовила блог, последний материал про Японию, в в котором красной нитью прослеживается мысль откуда в них такое чуткое отношение к природе и внутренняя эстетика.
      7 мая 2019, 20:40
      Майнур, добавлю спасибо за рассказ и потрясающие фото. Добрым людям и погода помогант!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 мая 2019, 20:29
      Мне довелось увидеть Иокогаму в 1993-ем, когда принимающая сторона устроила нам экскурсию на знаменитый мост. К сожалению, кроме моста и видов открывающихся с него ничего не видел... Спасибо, Майнур, что показали!
      18 мая 2019, 11:22
      KuznetsovSergeyнаписал 14 мая в 04:29

Мы, конечно, побольше увидели, но и это мизер. Японию за один приезд не охватить.
      18 мая 2019, 02:54
      Меня очень поразило, что в древнем Константинополе, до того как европейцы притащили туда чуму, проживало порядка миллиона человек! И это в пределах крепостных стен! Потряс меня сей факт.

А Йокогама ваша очень понравилась!
      18 мая 2019, 11:29
      Norisfoxнаписала 18 мая в 10:54

Да, но в Европе в те времена не было больших городов, не было бань и японцы называли европейцев вонючими варварами. Они уже тогда были очень чистоплотными и умели ценить красоту, в чем мы убеждаемся и в наши дни.

А Йокогама ваша очень понравилась!

Та Иокогама, которую мы увидели, мне тоже понравилась! И вообще я от Японии в восторге!
    • Aristos
      Aristos
      С нами с 13 апр 2015
      25 мая 2019, 15:56
      Йокогама прекрасна!Жалею,что так и не доехала туда...
      25 мая 2019, 23:22
      Aristosнаписала 25 мая в 23:56

Йокогама прекрасна!Жалею,что так и не доехала туда...

Может еще представится возможность? Не стоит упускать. Мне Япония очень понравилась.
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      12 фев 2022, 21:57
      У меня образа Йокогамы никакого в голове не было до прочтения материала, tabula rasa, а сам город ассоциировался только с одноимённой маркой шин)
      Теперь вот есть живой образ
      13 фев 2022, 03:11
      TravelGuruнаписал 13 февраля в 05:57

Теперь вот есть живой образ

Многие, наверное, и о всей Японии имеют такое представление, связанное только с ее промышленностью и электроникой. Оказывается- это далеко не так. Уникальная страна, со своим лицом, культурой, поражающая вежливостью людей. Сильно удивила небольшая часть молодежи, гуляющая с мягкими игрушками разных размеров- такого не видела нигде. В больших интересных городах они страдают от одиночества, отсюда большое число суицидов.
      13 фев 2022, 10:20
      А меня потрясло, как много женщин одеты в традиционную одежду, кимоно...
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      13 фев 2022, 12:26
      Ещё фильм "Последний самурай" внёс свой вклад в сложившийся образ страны. Но факт есть факт: до сих пор много мифов об этой стране, даже, возможно, нелепостей, что странно, ведь до недавнего времени границы были открыты и о стране информации просто море.

P.s. Ко мне несколько студентов на пары тоже приходит с игрушками)
      13 фев 2022, 13:10
      TravelGuruнаписал 13 февраля в 20:26

P.s. Ко мне несколько студентов на пары тоже приходит с игрушками)

Есть, похоже, сложности с получением визы и страна дорогая, поэтому нет паломничества наших туристов, отсюда неведение.

С игрушками и ребята ходят? Меня удивили мальчики. У некоторых сумка вся
      обвешана ими.