Антипаксос и все, все, все... Ионические острова, Греция

Ионические острова

Ионические острова

poli61 176
    Были на Ионических островах?

Антипаксос и все, все, все...

Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так получилось, когда я в своё время поленилась написать про морскую экскурсию вдоль южного побережья Корфу и к соседним мелким островам. Причём, как ни странно, это был один из самых красивых и насыщенных дней, оставивший много приятных воспоминаний и папочку в компьютере с целой кучей отснятых тогда фотографий . Так и лежали эти фото без дела несколько лет, пока я не просмотрела их вместе с теми, которые привезла из поездки на Капри.

Автор: ksushasha4

Там, на Капри, осмотр побережья острова с Тирренского моря является чуть ли не знаковым времяпровождением и обязательным развлечением для туристов. Но, ещё только садясь на катер, я по аналогии с «Капри — Анакапри» вспомнила названия «Паксос — Антипаксос», и невольно сравнивала новые визуальные впечатления с более давними, греческими. И надо сказать, что в пользу последних.

Автор: ksushasha

Так что теперь, вместо того, чтобы писать о катере, на котором мы катались вокруг Капри, я решила восполнить пробел и сначала показать вам морское путешествие на Корфу. Оно, на мой взгляд, намного интереснее, просто не такое раскрученное и не имеет ярлычка «элитно».

Автор: ksushasha

Наш экскурсионный двухпалубный кораблик отчаливал из порта Керкиры рано утром. Накануне я успела прочесть на каком-то форуме, что места надо занимать на левом борту, чтобы не сгореть под солнцем в первой половине дня. Это оказался очень полезный совет!

Автор: ksushasha

Сначала плыли вдоль знакомой нам части Корфу, с удовольствием разглядывая с моря уже полюбившиеся места.

Автор: ksushasha

Прежде всего открылся замечательный вид на полуостров Канони, где находился наш отель.

Автор: ksushasha

Из расположенного там же аэропорта как раз взлетал очередной самолёт, и нам повезло наблюдать, как он втягивает шасси, словно стараясь не зацепить, не унести случайно с собой маленький, почти игрушечный Понтикониси или Мышиный остров. Я даже успела очень удачно запечатлеть этот момент.

Автор: ksushasha5

Далее кораблик плыл вдоль курчавых от зелени берегов, на которых живописно разбросаны деревни — Перама, Бенитсес, Кавос ...

Автор: ksushasha

С одного такого «деревенского» причала (в Бенитсесе) на борт нашего, и без того заполненного людьми суденышка, загрузилась нехилая команда молодёжи. Человек 30! Скорее всего, студенческая группа. Или школьники. Я читала, что в некоторых школах Англии практикуют семинары по изучению античной истории, во время которых на пару недель вывозят старшеклассников в Грецию.

Вскоре мы уже проплывали мимо мыса Аспрокавос, который является самой южной точкой острова.

Автор: ksushasha

Рассмотрев Аспрокавос с разных ракурсов, мы оставили Корфу позади и вышли в открытое море.

Автор: ksushasha

Кораблик оказался забит под завязку, но молодым людям было не интересно устраиваться в креслах закрытого салона. На палубу были вытащены колонки, заиграла музыка и началась самая настоящая дискотека!

Автор: ksushasha2

Мы плыли медленно, близко проходя к рифам, что торчали из воды замысловатыми природными скульптурами. Было солнечное утро, много света и синевы вокруг...

Автор: ksushasha

Атмосфера могла бы быть идиллической. Однако, наш кораблик «штормило» от громкой музыки, выкриков и топота ног. Кого-то это, возможно, и раздражало. Но я, наоборот, оставила своё насиженное место и влезла в самую гущу событий. Было весело.

Автор: ksushasha

Дискотека не прервалась даже тогда, когда наш немаленький двухпалубный кораблик заплыл внутрь большой пещеры.

Автор: ksushasha4

Вместо таинственного плеска волн внутри пещеры для нас звучало бодрое «бум-дыдж-бум» 😉

Автор: ksushasha

А вокруг нас уже вздымались неприступные утесы островов Ионического архипелага. Лодки и катера на их фоне выглядели просто муравьями.

Автор: ksushasha

Ближе к полудню солнце начало жарить нещадно, наш молодняк подустал и угомонился, а когда помощник капитана принялся готовить шашлыки, у всех возник новый, вполне объяснимый интерес к насущному «хлебу».

Автор: ksushasha

Изюминкой поездки были знаменитые Голубые гроты

Автор: ksushasha

Это множество пещер, больших и совсем маленьких, внутри которых солнце преломляет лучи, окрашивая морскую воду в синий и бирюзовый цвета.

Автор: ksushasha

В голубых гротах невероятно насыщенные оттенки и поразительная акустика — там слышны почти неземные, мистические звуки.

Автор: ksushasha

О гротах я в своё время подробно написала, разместив лучшие фото в той, старой заметке. Но и «не лучшие» мне сегодня, несколько лет спустя, очень радостно пересматривать.

Автор: ksushasha

Помимо морской прогулки среди рифов, пещер и скал, а также посещения острова Паксос, наша экскурсия предполагала ещё одно приятное развлечение — купание в море, прямо с борта.
    Его нам устроили возле берегов острова Антипаксос.

Автор: ksushasha

В этом месте множество лодок, яхт и прогулочных корабликов уже стояли на якоре. По всей видимости, маршрут у всех одинаковый.

Автор: ksushasha

Бросил якорь и наш экскурсионный теплоход. Рядом вздымались крутые меловые скалы, морщинистые, причудливых форм и структуры.

Автор: ksushasha

Какой же мощи тектонические явления происходили здесь когда-то, чтобы эти камни скрутило, словно мягкое тесто, изогнуло их слои, как для выпечки кренделя?!

Автор: ksushasha

Здесь мы тоже увидели множество гротов у кромки воды, и кое-кто не преминул к ним доплыть, чтобы оказаться внутри. Редкая возможность, ведь кроме как с борта корабля в эти пещеры не доберёшься.

Автор: ksushasha

Другие же просто наслаждались плаванием в открытом море. Глубина, чистота воды, синева... почти невесомость.

Автор: ksushasha

За целый день, проведённый среди островов архипелага, мы успели увидеть действительно много. То, что приличный кусок того путешествия мною не описан, я заметила только теперь. Когда собралась написать про Капри. И, повторюсь, гораздо более знаменитый, классически красивый итальянский остров не сумел «переплюнуть» Корфу. Хотя природные красоты все равно не приедаются, поэтому в следующий раз покажу морскую прогулку возле Капри. Может, и вам будет интересно сравнить.

Дешёвый ✈️ по направлению Ионические острова
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 янв 2020, 16:32
      да, да, это то чего душа просит в такую погоду, не разбираясь Корфу или Капри!
      31 янв 2020, 20:18
      В любую погоду на самом деле 😉
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      31 янв 2020, 22:55
      Не укачало?
      31 янв 2020, 23:21
      Меня обычно никогда не укачивает. В шторм не испытывала ))
      1 фев 2020, 19:47
      Я попадала в небольшой шторм в Тихом океане и, на удивление, не укачало, хотя очень этого боялась.
      1 фев 2020, 20:43
      В небольшой шторм во время круиза по Средиземке я тоже попадала. По всему кораблю были бумажные пакеты развешаны 😜
      Но ничего, кроме скоротечной головной боли не было
      2 фев 2020, 12:36
      А я с мужем на сухогрузе )) Но это было даже лучше, чем на круизном лайнере, (во всяком случае для меня) !
    • maya
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      1 фев 2020, 00:49
      Невероятные причуды природы, и архитектурное разнообразие скалистых сооружений с гротами, и небыкновенная сказочная палитра морской воды впечатляют 😍😋😁
      1 фев 2020, 01:49
      Верно. И в этом путешествии всего было так много и красиво, что ни на Сицилии, ни на Капри морские прогулки "не дотянули", хотя всё равно понравились )
      1 фев 2020, 23:19
      Оксанчик, классная прогулка!
      С удовольствием прочту и о прогулке на Капри :)
      3 фев 2020, 05:50
      Спасибо, Леночка.
      У меня это тот случай, когда только спустя несколько лет и путешествий оцениваешь что-то ранее виденное по достоинству)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 фев 2020, 11:30
      Хорошо, что глядя на эти чудесные виды, не слышно буйства молодых гормонов!
      3 фев 2020, 05:52
      В какой-то момент и «молодые гормоны» угомонились. Кроме 2-3 часов в начале нашего мини-круиза я присутствия всей этой молодёжи не чувствовала и не помню
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 фев 2020, 22:17
      Видыыыы!.. Греция и ее острова все-таки непревзойденны!
      3 фев 2020, 05:54
      Я Грецию всегда любила и люблю ❤️
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 фев 2020, 21:35
      Ух как здорово ! В Греции несколько раз попадала на такие экскурсии. Получалось даже с незнакомыми людьми очень весело.
      4 фев 2020, 22:06
      Люблю экскурсии на воде, но вот так, на весь день брали пока только на Корфу.
      3 фев 2020, 22:26
      Сравнить будет очень интересно!
      Грецию люблю, ее природу, воздух считаю волшебными, настоящей обителью богов. А вы посетили исключительно живописные места. Да и молодежь — это особая статья! С ними всегда ощущаешь как земля вертится:))
      4 фев 2020, 22:08
      Вот верно, Лен! Молодые пассажиры превратили красивую экскурсию ещё и в веселое приключение. И мы хоть с краешку, но оказались причастны ))
      4 фев 2020, 09:41
      Люблю такие прогулки. Именно по морю, чтобы была голубая вода, белые скалы. У меня возникает ощущение настоящего отдыха.
      4 фев 2020, 22:10
      На Корфу каждый день был таким. Отдыхом на морской природе. Мне кажется, мы в тот раз все плавсредства испробовали. Кроме подводной лодки, разве 😁
      6 фев 2020, 01:43
      Впечатляет особенно дискотека во время прохода через грот! Лодку же еще качает... это супер спецэффект
      6 фев 2020, 06:30
      Вообще, Коля, в том гроте дискотека создала полный диссонанс. Ну никак не вязалось происходящее с таинственной атмосферой морских пещер. Но это тоже своего рода спецэффект 🙀
      7 фев 2020, 01:23
      Представить невозможно!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 фев 2020, 15:59
      Классная прогулка — виды умопомрачительные, пассажиры веселые, вода теплая. Что еще нужно для счастья? Даже я, рассматривая чудесные фотографии, испытала прилив бодрости и радости. Жду морскую прогулку вдоль Капри. Бывает цветотерапия, а у тебя, Оксаночка, моретерапия...
      11 фев 2020, 09:49
      Спасибо, Танечка.
      Пожалуй, если соберусь писать о пустынях Узбекистана, то побольше «моретерапии» перед этим не повредит 😁
      Про Капри точно скоро допишу, уже и фото приготовила.
      17 фев 2020, 18:16
      "практикуют семинары по изучению античной истории, во время которых на пару недель вывозят старшеклассников в Грецию." Оксан, представляешь, если бы у нас такая система изучения была? Точно бы я тогда историком стала.
      Как-то у меня не складывается с водными прогулками, хоть я их и люблю.
      Ну ты права, чем злиться на шум дискотеки, лучше в ней поучаствовать.
      Цвет воды изумительный.
      19 фев 2020, 03:14
      Да, когда мы о заграницах могли только мечтать, наши ровесники, живущие в других странах вовсю катались «по европам». Чудили, бесились на дискотеках, как и нынче, и плевать хотели на античную историю 😉
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 мар 2020, 15:58
      Пересмотрела материал повторно) Чтобы ярко на сердце стало)))
      А про Узбекистан ты уж обязательно напиши! У меня Узбекистан в первой пятерке на очереди стоит!
      5 мар 2020, 17:08
      Я пишу потихоньку в черновиках